Не погребённый Ленин

Татьяна Харькова.               

                Отчего же Ленина до сих пор не похоронили? Ведь все мы, кажется, люди грамотные, цивилизованные и знаем, что в Кремле лежит кукла или разлагающаяся мумия, на поддержание которой уходят  бешеные деньги. Деньги, которые помогли бы, например, детдомовцам, пенсионерам?      
                Думаю, что причина мумификации Ленина уходит в нашу историю. Исконный русский обычай - канонизировать святых. Во многих церквях стоят мощи святых, например: монахов, Александра Невского.
                Русским для преклонения нужен человек-легенда, человек-икона, человек-бог. После Октябрьской революции  старые ценности были уничтожены: могилы с мощами начали вскрывать и изучать. Но натура русского человека осталась прежней, а те, кто оказался наверху, Сталин и его окружение должны были придумать новые святыни, необходимые как воздух, чтобы удержать власть .
                Таким образом,  Ленин не был предан земле: он лежит в гробу как мощи святого, но, так как коммунистическая идеология не признает никаких таинств- нет уважения к праху усопшего, то он не только не закрыт крышкой гроба от глаз посетителей, но выставлен на всеобщее обозрение как давно умерший, но живой символ коммунизма.
                Наше правительство понимает, что погребение Ленина опасно: начнутся волнения среди населения и большая часть народа выйдет на улицу.
                Правители России вовсе не хотят расстаться с коммунизмом совсем: он припасен у них как дремлющая сила, популярная среди многих. Итак, кукла  Ленина призвана сказать всей верующей в него и в коммунизм части русского населения: «Ленин и теперь живее всех живых».
                2007 г


Рецензии
А просто В И Ленин - не совсем человек.
ВИЛенин, казалось бы, - вождь мирового пролетариата. Но
ВИЛ - название вавилонского идола, о котором говорится в неканонической части книги пророка Даниила (XIV, 3 32). Это греческая форма имени известного вавилонского божества Бел (в клинообразных надписях Билу), по своему существу вполне соответствующего еврейско-финикийскому Ваал (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона).
Ваал (или Баал) - библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона).
Вот его и не хоронят. Нельзя похоронить божество. ((

Александр Туранский   28.01.2020 04:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.