Из дневника жизненные наблюдения

ДУМЫ О МЕСТИ
Месть – не самое лучшее качество.  Месть – держит в напряжении, жжет внутри, программирует беспокойную жизнь, требует выхода, часто бездумного. Месть передается детям в качестве наследства и отравляет их будущее...  Есть выход? Закрыть дверь за прошлым, положиться на Бога, казнь которого несравнима со злобой всего человечества, вместе взятого.  Бог знает самые больные места человека и  приводит их в движение. Китайцы говорят – если тебя обидят, сядь на берег реки, и вскоре  ты увидишь плывущие по ней трупы твоих врагов. Древний же Восток советует – добрые слова могут выманить даже змею из норы.
Но ближе всего мне высказывание немецкого писателя Карла Кернера:

"Месть – это слабых душ наследство.
В груди достойного ему не место."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →