Беда на всех одна

    В 1988 г., что называется «для души»,   я написал реферат, который так и остался не опубликованным.
Основной вывод,  сделанный  в данном реферате, был следующий:
«Степень демократизации общества, при прочих равных условиях,  обратно пропорциональна степени концентрации собственности в данном обществе».      При высокой концентрации частной собственности  т.н. "демократия" реализует  не  власть народа, а всего лишь принцип «один человек – один голос», который помогает при помощи подкармливаемого, так называемого «активного меньшинства»,  обеспечивать интересы именно тех, кто в своих руках собственность и сконцентрировал. Сверхконцентрация собственности, неважно какой характер она носит (частный или государственный) неумолимо ведет к потере контроля народа над властью. Помню в начале 90-х, от одного из крупных партийных работников обкома партии, я услышал высказывание,  что собственность принадлежит тому, кто ею распоряжается. В этом суждении есть доля правды. Нельзя допускать, чтобы один человек распоряжался огромными объемами собственности пусть даже т.н. общественной или общегосударственной. В последнее время прозвучала мысль о том, что когда человек распоряжается собственностью, у него появляется желание эту собственность присвоить. Напомню, что согласно теории права собственности, оно, это право, состоит из трех компонентов – права владения, права пользования и права распоряжения. Распоряжаясь собственностью, очень часто, человек, вполне естественно  начинает представлять, что и иные компоненты права собственности «у него в руках».    Оперативное управление тогда фактически становится распоряжением собственностью, перерастает в ее пользование и  у лица «освоившего» два компонента права собственности, возникает желание приобщить  к ним и третий - владение, т.е. стать фактическим (своровать), а затем и юридическим  собственником.
  Россия в последнее время вышла в мировые лидеры по проценту собственности, находящейся в руках т.н. миллиардеров. Более 30% всей  собственности в стране в руках этой довольно небольшой кучки людей.
   У Курта Воннегута в одной из его произведений есть умная, «крамольная» мысль о том, что все-таки размер собственности должен быть ограничен.
     Сделанное мной выше утверждение говорит о необходимости существования в  действительно демократичном обществе широкого слоя так называемого среднего класса, в том числе слоя мелких собственников. Кстати, именно о среднем классе у нас все меньше и меньше говорят в последнее время.

                -------


Рецензии
Немалую роль играет и вид собственности. Вот семейство Ротшильдов владеет правом собственности(во всех юридических смыслах)на лаборатории по модификации семян овощей, фруктов и зерновых. Пустяк? Внимания-то никто и не обращает... Нисколько это не пустяк. Никто не знает, что там делается. А если их исследования есть бомба под всю экосистему Земли? Взять хотя бы "День Триффидов" Уиндема - химичили-химичили - и нахимичили такого, что и за сотню лет не расхлебать...

Сашка Серагов   07.02.2018 00:05     Заявить о нарушении