15 лет ЕГЭ

Не благодарный мы все -таки народ. Нет бы радоваться , да начальство благодарить.Ведь как славно придумано -разом ликвидируем коррупцию в образовании, и гарантируем равенство возможностей учащимся ,для поступления в
лучшие ВУЗЫ страны. Ну, а такой мелочью ,как имущественное неравенство
родителей, можно и пренебречь. Не так давно , даже работу губернаторов оценивали по результатам ЕГЭ .Вот ,три года назад ,выпускники чуть -ли не поголовно завалили экзамен по алгебре.Пришлось минимальный бал регулировать,
иначе институты остались бы без абитуриентов.Сейчас -то экзамен разделили ,по
степени сложности, на два уровня:основной и профильный. Словом, оставили как
было "три пишем два в уме". А 5 -10 лет назад абсолютными лидерами по уровню
успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку являлись наши северо -кавказские республики.Даже в Академии Наук удивлялись. Были ,конечно, мелкие недочеты.
Ну, там учителя вместо школяров сочинение пишут , или мелко-оптовая торговля
ответами в интернете. Сейчас это все пресечено силами радиолокационной разведки
А профессуре то как хорошо. Раньше -то они мучилась свободой выбора, а сейчас
берут , как прикуп, не глядя. Оно и правильно-учи "ково дают".
Знакомая учитель физкультуры, сказала , что норматив на 100 баллов ,по прыжкам
в высоту - 2 метра.И опять бы ничего, только детей жалко.


Рецензии
Уважаемый Александр Евгеньевич, увидел Вас в списке читателей и решил зайти. ЕГ я не приемлю и считаю, что цели, которые ставили, вводя его не достигнуты. Просто коррупция из одного сосуда перелилась в другой. Я не специалист в этом роде деятельности (коррупция), провёл по четверть века на производстве и в ВУЗЕ. Зато уверенно могу сказать: ЕГ снизило уровень абитуриентов и студентов до нЕльзя. У меня много внуков и часть уже прошла этот этап (старшая закончила аспирантуру), а часть в старших классах, для которых ЕГ - главное. Слушая разговоры в их окружении, что и сколько стоит, поразился. Взятки выросли до астрономических размеров. Теперь воры и взяточники если украли сотни тысяч или миллионы - рядовое явление. Сегодня в инете прочёл: очередной вор украл 24 млн. Знаменитые ростовские "Фантомасы" в сравнении просто дети (присутствовал на двух заседаниях суда над ними. Жил и работал в Ростове).
В техническом ВУЗЕ студенты 4 курса на практических занятиях не справляются с элементарным черчением. Не могут начертить спичечную коробку в трёх проекциях, не могут разделить дробь на дробь. Проект по конструированию - непосильная задача. Отдают делать за деньги. Так и объяснить не могут, что там!
Взятки в ВУЗах - рядовое явление. Скопом сдают деньги и староста относит их экзаменатору. Таким образом учится большинство студентов. Не могу сказать, что образования нет совсем, но то, что вся отработанная 70 лет система рухнула - это факт. Есть отдельные Ломоносовы, но их ничтожнон меньшинство. В некоторых элитных ВУЗах ещё всё не так плохо, но в остальных...
Это всё я о старых институтах. Новые, комерческие -просто ужас. И заочное образование сродни советской вечерней школе. Правильно, что прикрыли. Перспектива в образовании печальная. А теперь уволили негодного министра и поставили специалиста по религии! Все промолчали... Удивление да и только!

Вадим Гарин   22.08.2016 11:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте ,уважаемый Вадим.Благодарю Вас за рецензию. По моему , ее необходимо "превратить " в статью , что бы донести до читателей Вашу позицию.
Позвольте пожелать Вам здоровья.С уважением.

Александр Евгеньевич Закатов   22.08.2016 12:35   Заявить о нарушении
Статью писать не хочу, хотя такие мысли были. Я проработал на кафедре более двадцати лет и повидал многое. На пенсии с 2004 г. Так, что захватил немного и современное время. Кроме того старшая дочь преподаёт биологию в университете (доц. кафедры) и её муж заведует кафедрой географии. Один из внуков учится на третьем курсе в меде. Одна внучка кончила аспирантуру. Мы часто обмениваемся мнениями о современном образовании и я имею полное представление. Мнение самое негативное. Хуже некуда... В советские времена я воспитывал инженеров, а сейчас вместо знаний получают диплом, который им же и не нужен. Единицы работают по специальности. Вообще тема это для меня больная, но писать о ней не желаю.

Вадим Гарин   22.08.2016 22:55   Заявить о нарушении
Если Вам удобнее, можете называть меня Вадим Анатольевич. Но и Вадим для меня привычно.

Вадим Гарин   22.08.2016 22:57   Заявить о нарушении
Вы знаете , Вадим Анатольевич, очень жаль. Мы служим своему народу,
как умеем.С уважением.

Александр Евгеньевич Закатов   22.08.2016 23:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.