Изгои. Глава 94

Анастас нацепил очки на нос и вчитался в электронные данные, которые светились на мониторе одного волчьего саркофага.

Шахта неожиданно задрожала, как при землетрясении. Из глубин шахты донёсся звук, очень похожий на работу множества автомобильных моторов. Пещерные типы огляделись по сторонам. Факелы под воздействием тряски упали со стен шахты и потухли. Вскоре через шахту пронёсся ураганный ветер, сбив с ног пещерных оборванцев. Клеменс, Анастас и Гай успели ухватиться за выступы на стенах шахты, благодаря чему удержались на ногах.

—Агрегат терраформирования заработал на полную мощность! — обрадовался Анастас. 
—Иными словами, это атмосферный генератор громко шумит. Раз в сутки генератор запускается и вырабатывает воздух, чтобы в пещерах можно было дышать, — пояснил Клеменс. 

Владыка пещерного народа нагнулся к стеклянной крышке саркофага и взглянул на спящего там волка, у которого из пасти высунулся язык.
 
—Это шумит не просто атмосферный генератор, Клеменс. У генератора нет аналогов в мире. Работает генератор долго и исправно. Кстати, терраформингу более двух миллионов лет.
—Получается, генератор древний, — чесал затылок Клеменс, — и был придуман внеземными цивилизациями.   
—Задолго до появления человечества, — дополнил Анастас. — Я читал интересную книгу. На её страницах написано, что современный человек появился на Земле четыреста тысяч лет назад. Мой вывод: атмосферный генератор и город пирамид возведены существами, которые населяли Землю до людей. Может, цивилизация, населяющая Землю до людей, не сумела подстроить климат планеты под свои нужды и естественным образом вымерла, либо её уничтожил небывалый катаклизм. «Дочеловеческая» цивилизация оставила после себя технологичные корабли, что ржавеют в заброшенных портах. Пример тому мой корабль–инкубатор. Или свето–импульсные пушки, стреляющие частицами Вселенной. Или червь–гигант, который прокладывает тоннели в глубинах Земли.
—Как выглядели рабочие, возводившие город пирамид и купол? — задумчиво произнёс Клеменс.
—Хороший вопрос. Кто может на него  ответить?
—Пожалуй, нет такого доисторического свидетеля, — развёл руками Клеменс.
—Есть.
—Я не понял.
—Позже объясню, а лучше расскажу о куполе. Сведения интересные. Я недавно посещал Милиуса. Сам знаешь, для чего я это делал.
—Ты должен был продлить договор о перемирии, заключённый между нашим пещерным анклавом и верхним городом.
—Именно. Возвращаюсь я обратно и краем уха слышу болтовню городских прохожих.
—Так, так, так? — сосредоточился Клеменс и прикурил самокрутку.
—Из болтовни прохожих вытекала одна занимательная сплетня.
—Продолжай.
—Купол не просто источник света и тепла.
—То есть? — пыхтел самокруткой Клеменс.
—Купол оправдывает своё название. Он  отлит из сплава, неизвестного науке. Я думал, что это диамагнетик. Ан нет. Это не сверхпроводник.
—Полагаю, купол что–то накрывает.
—Да, накрывает. Вещество в куполе мне уже известно.
—Что за вещество?
—Солнце.
—Солнце?
—Не удивляйся. Внутри купола спрятано самое настоящее искусственное солнце.
—Ты понимаешь, Анастас, что это научное открытие?
—Конечно, — заблестели глаза у Анастаса. — Древний подземный термоядерный источник энергии, который был придуман  инопланетной цивилизацией. Тогдашние аборигены построили вокруг источника термоядерной энергии город пирамид.
—Интересно, интересно. А каков размер искусственного солнышка? — задал уточняющий вопрос Клеменс и затянулся самокруткой.
—Сто метров в диаметре. 
—Всего–лишь? Подозреваю, что рядом с минисолнышком было опасно находиться, и его накрыли защитным куполом.
—Ты озвучил одно из предположений. Солнце – это одна большая ядерная станция с бурными реакциями. Гамма–излучение, магнитные бури, активность плазмы, невыносимый жар и так далее. Исходя из этого было принято решение соорудить над минисолнышком защитный купол. У меня есть парочка соображений на сей счёт.
—Поделись.
—Может, источник термоядерной энергии накрыли куполом по другой, более опасной причине, нежели радиация.
—Что может быть опаснее радиации?
—Я к этому веду. Что, если источник термоядерной энергии накрыли, чтобы он долго оставался стабильным? Что, если инопланетная цивилизация хотела избежать последствий для существования землян в будущем? Что, если минисолнышко могло выработать термоядерное топливо при жизни инопланетной цивилизации? Что, если минисолнышко грозило взорваться, как сверхновая? При гравитационном сжатии минисолнышко всосало бы в себя окружающую материю и исчезло бы в точке сингулярности. Опасный источник энергии накрыли защитным куполом, чтобы спасти будущие поколения землян. 
—Педагогично, — усмехнулся Клеменс. — Я почувствовал себя студентом, который находится на лекции по астрономии. Ответь мне на такой вопрос, Анастас. Может ли минисолнышко вырваться из купола? Допустим, старость купола или диверсия?
—Теоретически это возможно. Материал, из которого отлит купол, монолитный, но хрупкий. Этого вполне достаточно, чтобы подорвать опасное сооружение бомбой или взрывчаткой. Это что за расспросы? Ты собираешься взорвать купол?
—Да прям, — фыркнул Клеменс. — Зачем мне это делать? Любопытство и ничего более.
—Подозрительное у тебя любопытство, — хмыкнул Анастас.

Шум атмосферного генератора и дрожь земли постепенно сошли на нет.

—Ничего подобного я не замышляю, — заверил Клеменс. — Это мысли вслух. Давай сменим тему.
—Давай. Ты знаешь, где находится атмосферный генератор?
—Знаю, — подтвердил Клеменс. — Я был там однажды. Это большой сферический зал. Через стенку располагается похожий зал, но меньших размеров. Во втором зале на стенах торчат железные яйца. Что это такое, я не понял.
—Зато я понял, — парировал Анастас. — Внутри железных яиц замуровано много биологического оружия. Я смог частично расшифровать иероглифы, нарисованные на обшивке одного такого железного яйца.
—Что изображено на обшивке яйца? — заинтересовался Клеменс.
—Глупость изображена. Я перевёл три иероглифа, больше не смог из–за сложности древнего языка.
—А как тебе удалось перевести сложную криптографию? — удивился Клеменс.
—С трудом, но удалось, — чесал затылок Анастас. — Мне стало любопытно, что за послания закодированы на обшивке яиц. Пришлось засесть в библиотеке и начать разгадывать головоломку. Стеллажи в библиотеке завалены книжными томами, возраст которых оценивается в десятки тысяч лет. Мне попалась на глаза одна древняя книга. На её пыльных страницах говорилось о древних языках. Я изучил томик от корки до корки, что–то полезное для себя почерпнул, записал нужное в блокнот, так и перевёл.
—Говори, — велел Клеменс.
—Попытаюсь донести смысл.
—Анастас! — прикрикнул пещерный вождь.
—Короче, послание на обшивке железного яйца расшифровывается следующим образом:

«Кара небесная опустится на города в виде летучих особей и истребит всё живое, созданное нами. Гамма–человек сотворён, как побочный эффект наших научных экспериментов. Гамма–человек не оправдал наших ожиданий. Чтобы создать что–то новое, сначала нужно разрушить старое».

—Гамма–человек? Так и было написано? Кто–то хочет создать новое на руинах разрушенного?
—Странно, не правда ли? — улыбнулся Анастас.
—Кто автор гневного послания?
—Не знаю, — пожал плечами Анастас.
—Думаешь, это инопланетяне зашифровали гневное послание? — предположил Клеменс.
—Возможно, — уклонился от ответа Анастас.
—Интересно, интересно. Где инопланетяне? Неужели ни один из них не дожил до наших дней?
—Возможно, один дожил, — задумался Анастас.
—Я весь внимание, — предвкушал Клеменс.
—Сегодня ночью Милиус с помощниками вскрывал одно такое железное яйцо. Говорят, внутри яйца было замуровано тело инопланетянина. Длительность сна инопланетянина оценивается в два миллиона лет.
—Ты хочешь сказать, что инопланетянин спал два миллиона лет внутри железного яйца, и только сегодня его разбудили?
—Точно. 
—Интересно, интересно, — задумчиво произнёс Клеменс. — Давай пока оставим инопланетянина в покое. Я бы хотел вернуться к атмосферному генератору. А если генератор перестанет вырабатывать воздух?
—Не перестанет, — успокоил Анастас. — Запасов топлива хватит ещё на восемь миллионов лет.
—Отчего такая уверенность?
—Я проверял. Изношенность узлов агрегата равна двадцати процентам, если учесть, что агрегат работает два миллиона лет.
—Обнадёжил.
—Генератор обеспечивает воздухом верхний город через сеть подземных тоннелей, благодаря чему население верхнего города дышит. Стоит мне вырубить атмосферный генератор, верхний город останется без..
—Стоп, Анастас. Это уже слишком. Если вырубить атмосферный генератор, без воздуха останется наш пещерный анклав. Мы же не враги сами себе.
—Это была шутка, Клеменс. Что касается атмосферного генератора, я впечатлён его габаритами. Корпус генератора отлит из неизвестного сплава. С виду металл, да не он, не магнитит, ток не проводит. Микроскоп не видит элементов таблицы Менделеева. Из чего сделан атмосферный генератор? Ломать голову не хочу.
—Я тебя понимаю, Анастас. Мне бы, например, хотелось разгадать тайну следующего порядка: на каком топливе работает атмосферный генератор два миллиона лет?
—Я тоже ломал голову над подобным вопросом, — почесал затылок Анастас. — И до меня дошло.
—Что дошло?
—Атмосферный генератор подобно кроту добывает урановую руду под землёй. Полагаю, у атмосферного генератора имеется в наличии собственная технология превращения природного урана в изотоп всего за пару часов. Думаю, ископаемый уран служит топливом тысячелетия. Я недавно измерял радиационный фон вокруг атмосферного генератора. Все показатели в норме.
—Ты хочешь сказать, что атмосферный генератор является своего рода вечным двигателем?! — изумился Клеменс.
—Скорее, да, чем нет, — подтвердил Анастас. — Если по каким–то причинам атмосферному генератору не хватит урана, он доберётся до земного ядра и начнёт пожирать его.
—Размечтался. Мы вырубим атмосферный генератор, если такое произойдёт. Да простят меня обитатели верхнего города, но другого выхода не останется.

Клеменс полез в карман за очередной самокруткой.


 
 



 


Рецензии