Моисей, ковчег и декалог
Содержание Библии многопланово и здесь рассматривается лишь её исторический аспект.
Все, что описано в ней, случилось, но не все, что случилось, описано.
Нужна, стало быть, историческая реконструкция, восстанавливающая события во всей их полноте.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Действительно ли священны синайские заповеди? Мистическое происхождение Декалога, его
аутентичность Слову Божию вызывают большие сомнения хотя бы потому, что Моисей уничтожил
оригинал и предъявил народу скрижали в собственном исполнении. По крайней мере, так обстоит
дело в книге Исход.
===============================================
Священные скрижали делал не Бог, а Моисей
===============================================
Согласно Исходу, сначала Бог л и ч н о изготовил скрижали и вручил их Моисею*. Эти святыни тот в гневе разбил, едва спустившись с горы Синай**. Тогда Бог велел пророку вытесать новые скрижали и обещал воспроизвести на них утраченный текст***. Однако затем Всевышний передумал и воссоздавать заветы поручил с а м о м у М о и с е ю****.
--------------------------------------------------------
*«дам тебе скрижали каменные, и закон, и заповеди, которые Я написал для научения их… дал ему две
скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Б о ж и и м » (Исх
24:12, 31:18)
**«бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою» (Исх 32:19)
Заметим, что Моисей совершил величайшее святотатство, разбив бесценные дары Всевышнего – скрижали
Декалога. Однако страшное преступление ничуть не испугало его. Он не раскаялся, не повергся ниц и не
молил Господа о прощении. Господь же, со своей стороны, ничуть не разгневался и ни разу даже не
упрекнул святотатца.
***«вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, [и взойди ко Мне на гору,] и Я НАПИШУ на сих
скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил…И вытесал Моисей две скрижали
каменные, подобные прежним» (Исх 34:1,4)
Между тем, обтесывать культовые камни запрещалось, поскольку обтесывание оскверняло их.
Господь так и наставлял Моисея: «если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не
сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их» (Исх 20:25)
В дальнейшем этого же правила придерживался Соломон, который не обтесывал камни при строительстве
храма (3 Цар 6:7)
****«И сказал Господь Моисею: н а п и ш и себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с
Израилем. …и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятисловие» (Исх 34:27-28)
--------------------------------------------------------
Спустя 40 лет, на пороге смерти Моисей вновь пересказал эти события в книге Второзаконие. На сей раз он утверждал, что Б о г с о б с т в е н н о р у ч н о в о с с т а н о в и л утрату*.
Таким образом, версия Второзакония противоречит более ранней версии Исхода. Почти 700 лет иудеи руководствовались книгой Исхода, и только накануне разрушения Храма Соломона первосвященник Хелкия вдруг обнаружил один из томов Пятикнижия (!) с иной точкой зрения. Возникла абсурдная ситуация: М о и с е й п е р е ч и л М о и с е ю. Однако «поздний» Моисей вряд ли имел какое-либо отношение к Второзаконию.
Нельзя же в самом деле поверить, что бесценная реликвия была безвозвратно потеряна на 7 веков,
как будто иудеи хранили ее в единственном экземпляре и копий не делали! Каждую копию (не говоря об
оригинале) берегли бы как зеницу ока, ее пропажа была бы равносильна землетрясению. Между тем, утрата
святыни – сама по себе немыслимая – не вызвала никакого шума. По крайней мере, Библия об этой
трагедии ни разу даже не упоминает.
Не менее странно выглядит и в о з в р а щ е н и е бесценной книги. Находят ее не в каком-то
заброшенном месте, куда веками не ступала нога человека, а прямо в храме, причем время никак не
сказалось на ее состоянии.
Никто из действующих лиц не радуется вновь обретенной древней святыне, о которой все должны быть
наслышаны.
Напротив, ее воспринимают как н о в у ю и даже запрашивают мнение пророчицы Олдамы
(4-я Цар 22:8,10-13). Читают ее тоже как н о в у ю , хотя в устном предании должны были сохраниться
значительные фрагменты текста.
Весьма подозрителен и момент п о я в л е н и я книги. Хелкия обнаружил пропажу ровно тогда, когда
доселе послушный царь Иосия решил ограничить всевластие клира, и в частности, - отстранить жрецов от
распоряжения богатствами храма.
Странно и то, что в одной этой книге – в отличие от других частей Торы – скрупулезно отмечено КТО, ГДЕ
и КОГДА ее писал, а именно: Моисей, в пустыне за Иорданом, на сороковом году, в первый день
одиннадцатого месяца (Втор 1:1-5).
Составитель будто предвидел, что достоверность свитка вызовет сомнения, и заранее спешил их
развеять.
В конце Второзакония автор вновь называет себя Моисеем и настойчиво напоминает, что книга написана
именно им (Втор 31:9). А чтобы окончательно развеять последние сомнения, он утверждает,
что когда-то поместил ее – единственную из всего Пятикнижия! – рядом с ковчегом в Святая Святых
скинии (Втор 31:24-26).
Такое чрезмерное усердие неведомого составителя свитка имело обратный эффект: и обстоятельства внезапного появления Второзакония, и весь стиль книги заставляют многих специалистов усомниться в авторстве Моисея.
Вероятнее всего, писалась она много веков спустя**. Вот почему версия книги Исхода представляется более точной, надежной и приемлемой для дальнейших рассуждений.
--------------------------------------------------------
*«И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на
горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне» (Втор 10:4)
Зачем вообще Моисей, подробно описавший все в Исходе, снова повторяет эту историю в другой книге?
**Уже Авраам Ибн Ездра (1089—1164) обратил внимание на ряд выражений и оборотов во Второзаконии,
которые не могли употребляться в эпоху Моисея. Некоторые исследователи Библии, например
Барух Халперн, приписывают авторство Второзакония пророку Иеремии.
--------------------------------------------------------
Человеку свойственно ошибаться, стало быть, не застрахован от ошибок даже великий Моисей. К тому же в начале исхода он страдал косноязычием (не зря пророк жаловался, что с трудом облекает мысли в слова (Исх 4:10, 6:30)). Высекая по памяти священные письмена, Моисей мог что-то позабыть, неточно воспроизвести и даже исказить смысл Откровения. Смысл Слова Божьего! Тут недопустима малейшая неточность. Поэтому признать Моисеево творение аутентичным можно только сличив его с богоданным первоисточником. Увы, по вине пророка бесценный подлинник утрачен навсегда.
А как было бы чудесно, если б Моисей не разбил скрижали Господа, а доставил их в стан целыми и невредимыми! Тогда человечество обрело бы эталон нравственности, освященный авторитетом Бога, неподвластный времени и (что немаловажно!) – не фальсифицируемый. Ибо из камня, как говорится, слова не выкинешь. Вместо этого народам вручили рукотворное мерило, аутентичность и святость которого совсем не очевидны.
Да и вручили-то, по правде сказать, только в переносном смысле, поскольку богоизбранному народу не удалось ознакомиться даже с Моисеевой копией Слова: она была немедленно и надежно укрыта от посторонних глаз. В отличие от другого великого законодателя – Хаммурапи - выставившего стелу с законами на всеобщее обозрение, Моисей поспешно схоронил скрижали в прочном деревянном ящике («ковчеге»), обшитом золотом изнутри и снаружи. Для вящей надежности он водрузил на ковчег такую тяжелую крышку (не менее 40-50 кг), что в одиночку поднять ее не смог бы ни один любопытный. Не довольствуясь этим, божий вещун соорудил походный храм («скинию»), отгородил в нем запретное помещение («Святую Святых»), доступное лишь нескольким избранным, и упрятал там заветный ящик.
Его не смутило даже то, что чрезмерные габариты ковчега (см. далее), золотая обшивка и крышка довели
общий вес святыни по меньшей мере до 120-150 кг*. Четыре левита должны были тащить этот груз под
палящим солнцем пустыни. И ради чего они мучились? Зачем Моисей соорудил ящик таким большим,
а крышку – и вовсе неподъемной**? Зачем так тщательно скрывал от людей Слово Божие, к ним же и
обращенное? Быть может, он прятал там что-то иное?
Для полноты картины недоставало лишь какого-нибудь чудища, неусыпно стерегущего бесценное сокровище, и Моисей сотворил его по образу и подобию своего божества – незримым и беспощадным***. Теперь каждый, кто дерзнул прикоснуться или хотя бы приблизиться к сокровенному знанию, погибал от страшной болезни, весьма напоминающей бубонную чуму (1-я Цар 5:6, 5:8-10,12, 6:19).
--------------------------------------------------------
*Профессор Элиху А. Шатц, старательно минимизируя всё, что только возможно, определяет чистый вес
ковчега (без скрижалей) в 83 кг.
Более реалистичный Иосиф Дерби получает 131 кг. (Из статьи "Вес Ковчега Завета" в Израильском журнале
"Еврейская Библия", Том. 35:2, выпуск апрель-июнь за 2007 год). К этому надо добавить немалый вес двух
каменных пластин, а также завесу, баранью шкуру и шерстяное покрывало, которыми обматывали ковчег
в походе.
**Стремясь к какой-то своей цели, он водрузил на крышку золотых херувимов, грубо нарушив вторую
заповедь Декалога («Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на
земле внизу, и что в воде ниже земли» Исх 20:4)
***Именно при Моисее у Бога появился странный атрибут – облако – и непосредственный контакт со
Вседержителем стал смертельно опасен. («И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому
что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх 33:20) )
До этого времени Бог беспрепятственно общался с допотопными патриархами от Адама до Ноя. Общался
Бог и с послепотопными патриархами – Авраамом, Исааком, Иаковом [Быт 17:1, Быт 26:2]. С
последним Он даже боролся врукопашную (Быт 32:28) )
Это облако несло страшную угрозу всем. От него пострадала даже сестра Моисея, причем Аарон,
знакомый со всеми тайнами ковчега и скинии, остался жив и здоров [Чис 12:1-15].
Со смертью Моисея исчезло и сакральное облако. Прошли века, и однажды облако вновь появилось
в храме Соломона - ровно тогда, когда туда внесли ковчег (видимо, Соломон решил на всякий случай
продезинфицировать новый храм)
--------------------------------------------------------
Официально источником «поражения» называли Господа Бога, блюдущего неприкосновенность своих святынь (кто же еще способен разить мечом невидимым и скорым?) Каждый удар демонстрировал мощь Небес и надежно ограждал таинственный ковчег от любопытных. Правда, заодно «меч Господа» настигал и тысячи невиновных - тех, кто вовсе не приближался к опасной святыне, но как-то общался с пострадавшими.
Мыши, которых в древности считали верной приметой чумы, при «поражении» так и лезли изо всех щелей.
Священники, которых Бог сам отобрал для служения и потому не должен бы разить, при священнодействии в скинии почему-то соблюдали чрезвычайные меры гигиены: круглосуточно обрабатывали помещения особыми благовониями, в обязательном порядке смазывали тела целебными мазями, облачались в громоздкие, многослойные одеяния из льна, совершали тщательные омовения на входе и выходе (?!) из храма. Даже те, кто принимал ритуального козла отпущения из рук священника, вышедшего из скинии, не могли вернуться в стан без омовения тела и одежды. Спасительными храмовыми мазями и курениями дорожили так, что даже возвели в ранг святынь. Использование их за пределами храма каралось смертью (Исх 30:31-33,37-38), словно никто из мирян не в праве иметь защиту от «поражения».
Сам Моисей перед посещением скинии тщательно окуривал (дезинфицировал) ее, словно и он, божий избранник, опасался вездесущей смерти.
Банальное окуривание и впрямь эффективно защищало от незримой опасности. В критические минуты, когда из недр скинии* вырывалось смертоносное облако "гнева от Господа" и начиналось поражение в народе, неумолимая "слава Господня" наталкивалась на дымную завесу и… не могла преодолеть ее (Чис 16:42,46-48). Иными словами, вершилось невозможное - г н е в Г о с п о д е н ь отступал пред д ы м о м к а д и л ь н и ц ы (!?).
Защищали от поражения и чехлы, покрывавшие ковчег в походе, и шесты, позволявшие нести его не прикасаясь**. Но стоило тяжелой крышке сдвинуться, как таинственная смерть проникала в щель, просачивалась меж покрывалами и устремлялась на свою жертву***.
--------------------------------------------------------
*Именно при Моисее Бог прочно «локализовался» в одном месте — в Святая Святых скинии. Теперь он
появлялся и говорил с Моисеем в неком облаке над крышкой ковчега посреди двух херувимов. (Исх 25:22,
Лев 16:2)
Оттуда — из скинии — поднималось смертоносное облако, там погибли Надав и Авиуд, там покрылась
проказой Мариам. В этом месте теперь Господь принимал жертвы, вкушал приятное благоухание
елея. У входа в скинию появлялся столп облачный, когда в нее входил Моисей.
**«Аарон и сыны его войдут, и снимут завесу закрывающую, и покроют ею ковчег откровения; и положат
на нее покров из кож синего цвета, и сверх его накинут покрывало все из голубой шерсти, и
вложат шесты его» (Чис 4:5-6)
Все эти меры безопасности (завеса, шкуры, покрывало, шесты) позволяли служителям - сынам
Каафовым - носить упакованный ковчег и оставаться в живых.
***«И поставили ковчег Божий на новую колесницу … И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку
свою к ковчегу Божию [чтобы придержать его] и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь
прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия»
(2-я Царств 6:3,6-7))
--------------------------------------------------------
Эта незримая угроза внушала такой ужас, что после серии опустошительных эпидемий среди филистимлян и иудеев, имевших дело с ковчегом, его не вернули в Святая Святых скинии, а на целых 20 лет изолировали от людей в частном доме Аминадава.
После длительного карантина «затихшую» было святыню повезли в Вифлеем, но по пути она все же умертвила возницу Озу, придержавшего ее на ухабе. Царь Давид тут же отменил переезд и отправил ковчег на новый - трехмесячный - карантин в дом Аведдара. Только убедившись, что за 3 месяца никто из семейства Аведдара не пострадал, царь наконец решился на возвращение ковчега в скинию Вифлеема*.
Все эти настораживающие обстоятельства подсказывают, что опасность исходила не от Бога, а от ящика со скрижалями. Простой расчет показывает, что каменные скрижали занимали не более 5-10% его объема (более массивные Моисей не поднял бы на гору из-за их тяжести)**. Отсюда следует, что просторный ковчег был задуман не только (и не столько!) для сбережения скрижалей***.
Что же хранилось в свободной его части, составлявшей более 90% всего объема? Это таинственное содержимое представляло такую ценность (или опасность), что, когда Моисею понадобилось увековечить три новых малоразмерных реликвии (манну небесную, жезл Аарона и книгу «Второзаконие»), он не сложил их в пустующий ковчег, а поместил рядом (Исх 16:33-34, Втор 31:24-26, Числа 17:10).
Разгадка тайны ковчега имеет важное значение и требует серьезного исследования, выходящего за рамки
данной работы. Однако место возникновения загадочного феномена, симптомы заболевания, способы
поражения и защиты от него позволяют сделать предварительные выводы. Субстанция невидима, поражает
при контакте, вызывает тяжелое заболевание с симптомами чумы, чувствительна к дезинфекции,
не проникает сквозь плотные покровы, но просачивается в любую щель… Больше всего это напоминает
штамм чумной бациллы. Моисей, вероятно, добыл его из какого-то природного очага, которые
существовали в Синайской пустыне. Нашел и поместил в ковчег слой зараженной почвы и
инфицированных грызунов. Время от времени чумную колонию подпитывали окропляли кровью (чумной
микроб хорошо размножается в такой среде).
Для единовременного заражения масс использовали тяжелый (охлажденный) дым, который насыщали
бациллами из ковчега. Отравленный дым (т.н. «слава Господня») стелился по поверхности земли и
стремительно заражал людей. Противостоять ему могли особые благовония (содержащие эфир) высокой
температуры (60-80 гр.), которые быстро убивают инфекцию.
Не исключено, что Моисей долго экспериментировал в Египте (зараженная вода, жабы, мошки, мухи,
токсичная пыль, саранча), пока не нашел того, что искал.
Если вначале отдельные смельчаки и пытались проникнуть в Святая Святых, то вскоре число их иссякло. Никто (кроме доверенного помощника - Иисуса Навина) не успел прочесть оригинал заповедей, прежде чем Моисей разбил его. Никому не удалось освидетельствовать и копию - Моисеевы скрижали****. Так получилось, что священное Слово, начертанное на камне перстом Божьим, дошло до народа лишь в устном пересказе жреца.
--------------------------------------------------------
*Т.о. 20 лет и 3 месяца священный ковчег не участвовал в торжественных ритуалах!
**Пожилой пророк даже с помощником не поднял бы на гору более 30 кг (к тому же они несли тяжелые
бронзовые инструменты). Удельный вес минералов составляет примерно 2.5 г/см3, поэтому максимальный
объем такого груза равен 12000 см3. Внешние размеры ковчега (без крышки) равнялись 100х60х60
см (Исход 25:10,17), внутренние – приблизительно 95х55х57 см. Т.о. внутренний объем ковчега
составлял 297 825 см3.
Скрижали из обычных минералов заняли бы в нем около 4% (12000/225 000).
Вероятно, у подножия вулкана Моисей натолкнулся на более податливый вулканический туф с удельным
весом 1-1,5 г/см3. (К тому же его легко обработать бронзовым резцом, в отличие от гранита или кварца).
Габариты 2 пластин из туфа общим весом 30кг заметно превосходили бы размеры «минеральных»
скрижалей, но все же не превышали бы 20 000-30 000 см3, то есть 7%-10% внутреннего объема ящика.
Профессор Элиху А. Шатц определяет емкость ковчега в 437572 см3 (107,5х63,8х63,8 см), а объем
одной скрижали–1000 см3 (25х20х2см). Две скрижали заняли бы только 0,5% внутреннего объема такого
ковчега (Из статьи "Вес Ковчега Завета" в Израильском журнале "Еврейская Библия", Том. 35:2,
выпуск апрель- июнь за 2007 год)
***Достойна удивления сама идея Всевышнего сменить престол на вершине горы, сиявший подобно голубому
сапфиру (Исх 24:10), на пустой ящик в небольшой комнатке бедуинского шатра.
Моисеев бог вообще заметно измельчал. Если прежде Он грозно сходил с небес на гору Синай в огне, и та
вся дымилась и тряслась под ним (Исх 19:18), то ныне Всевышний обратился в небольшое облачко над
крышкой деревянного ящика (Лев 16:2, Исх 25:22)
Надобности в таком преображении не было никакой, поскольку до сих пор Бог свободно общался с пророком
на природе, да и теперь Он нередко говорил с Моисеем вне храма (Чис 20:23, Чис 15:20-21, Втор 31:14-16,
Чис 26:1).
Народу это «вселение» в Святая Святых тоже ничего не давало, поскольку облака в скинии он не зрел,
зато ясно зрел облачный/огненный столп ВНЕ скинии (Исх 13:21-22).
****Конечно, обработка камня и начертание слов перстом Бога должны сильно отличаться от вырезания
рукой человека, поэтому рукотворность скрижалей бросалась бы в глаза любому.
--------------------------------------------------------
Озвученное пророком-посредником Слово породило множество вопросов, разъяснять которые взялись очередные посредники - экзегеты. Стоит ли говорить, что руководствовались они своим собственным (человечьим!) разумением, опять-таки не исключающим ошибок. Затем писцы стали переписывать, а переводчики – в меру своего умения и понимания - перелагать Откровение на другие языки*. Так расстояние между непосредственным словоизъявлением Всевышнего и его растиражированными версиями увеличилось еще больше. В результате адепты Священного Писания по-разному понимают содержание «Моисеевых» заповедей и порою серьезно перечат друг другу**.
--------------------------------------------------------
*Перед этим текст подвергся еще одной обработке – добавлению гласных (огласовке) и проставлению
знаков препинания, поскольку ни того, ни другого в оригинале не было.
**Например, заповедь «Не укради» раввины относят только к похищению людей, а по мнению лютеран
имеется в виду кража имущества и нечестная торговля.
У иудеев заповедь «Не убий» не запрещает убийство в результате несчастного случая, в целях
самообороны, во время войны или по решению суда, а лютеранская традиция трактует ее широко -
«не причинять страданий и вреда ближнему своему, но помогать ему и заботиться о нем во всех его
нуждах».
Самоубийство осуждается, но лишь у католиков это - тягчайший грех. Иудеи же парируют, что ряд
ветхозаветных персонажей - Авимелех, Самсон, Саул, Агитофель - покончили жизнь самоубийством.
А вот Л.Толстой и многие вегетарианцы видят в заповеди еще и запрет на убийство животных.
Требование «Не прелюбодействуй» иудеи считают запрещением сексуальных отношений между замужней
женщиной и посторонним мужчиной, а лютеране распространяют этот запрет и на женатого мужчину
и даже на слова и мысли супругов.
Третью по порядку и, видимо, значению заповедь «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно»
обычно считают запретом на поминание Господа по мелочи, хотя иудаизм и лютеранство запрещают
клясться именем Божьим. В таком случае какое из многочисленных имен Господа Бога (Саваоф, Иегова,
Яхве, Адонай, тетраграмматрон, Боже, Всевышний, Вседержитель, Создатель, Творец и т.п.)
является запретным?
Католическая версия Десятислова по понятным причинам не содержит упоминания о рукотворном
кумире, то есть изображении божества. В субботу иудеи не выполняют никаких работ, а христиане
активно берутся за домашние дела. Да и начинается суббота (запретное время) у иудеев с 18-00 пятницы,
в отличие от полуночи у христиан.
--------------------------------------------------------
(полную версию книги "И АЗ ВОЗДАМ" см.на сайте tomastwin.wix.com/history)
Свидетельство о публикации №216021800678
Текст гениальный по энергии: ведешь за руку, нагнетаешь вопросы («зачем такой большой ящик?», «почему никто не видел оригинал?») — это высший пилотаж. Я в восторге.
Я так и не понял главного: что Моисей прятал в ковчеге?
Ты обещаешь разгадку — чумные грызуны, биологическое оружие. Дочитал до последней строки… а доказательств нет, только намёки. Решил, что это тоже твой гениальный ход.
Я прощаю тебе наивную подмену: чума передаётся блохами, а в Библии причина — прикосновение и взгляд. Ради интриги закрыл глаза. Пусть.
А вот что расстроило.
Текст начинается как следствие — Исход против Второзакония, блестяще! — а заканчивается как магия: дым кадильницы побеждает гнев Господень.
Буквально дым побеждает Бога. Осталось чувство, что этот абсурд ты сам не заметил. Или опять твой гениальный ход. Хотя именно поэтому не получилось ни истории, ни науки.
Ты под видом науки продал нам магию.
Написано сильно. Твори!
Оценка "зеленая"
Сергей Гирченко 17.05.2026 15:15 Заявить о нарушении
Попробую ответить на Ваши замечания.
Мы, видимо, по-разному относимся к гипотезам: я считаю их законным методом исследования. Добросовестная гипотеза охватывает все известные факты и складывает из них цельную картину. Это, конечно, не доказательство, но приближение к нему.
В данном случае у меня есть вопросы к ковчегу: зачем он такой большой, тяжёлый и почти пустой? Почему он поражает даже тех, кто к нему не прикасался? Зачем надо кропить его кровью и тщательно скрывать от паствы?
Есть вопросы и к "гневу Господню": почему он "выходит" из скинии, почему имеет вид облака, почему окуривание останавливает поражение?
Мой ответ Вы знаете - бациллы чумы. Прямых доказательств, естественно, нет, но есть множество КОСВЕННЫХ:
1)Симптомы похожи на чумные (бубоны),
2)Болезнь передаётся через контакт и/или ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ путём
3)Шесты, чтобы не прикасаться; чехлы, чтобы «оно» не вышло наружу
4)В ящике много лишнего места, которое можно заполнить заражёнными грызунами
5)Дело происходит в аравийской пустыне, где таких грызунов множество
6)Там же существуют очаги «чумной палочки» (Yersinia pestis), которая могла инфицировать грызунов
7)Чумным блохам нужна кровь, которую они получали от грызунов и окропления
8)Для массового воздушно-капельного заражения годится холодный дым ("облако"), насыщенный бациллами
9)Убивать инфекцию способны эфиросодержащие благовония, нагретые в кадильнице до 60-80гр
10)Настораживает, что именно при Моисее в Египте была вспышка целого ряда эпидемий и эпизоотий.
11)Смертоносная сила ковчега постепенно сходит на нет.
Если в нём обитает Господь, то этого не должно было произойти.
Другое дело, сли же в нём жили заражённые грызуны, блохи и бациллы - без подкормки они должны были умереть.
Суммируя эти детали, я полагаю, что речь идёт о рукотворном биооружии, с помощью которого Моисей запугивал соплеменников и поддерживал свою власть.
К Всевышнему это не имеет никакого отношения.
Томас Твин 18.05.2026 16:13 Заявить о нарушении
Твой трактат — сильный, честный и очень живой. Такие тексты заставляют читателя просыпаться.
Пусть я не со всем согласен до конца — это не важно.
Я тебе описал своё восприятие.
Ты добился главного: после прочтения твоего текста я уже никогда не посмотрю на ковчег и на Моисея прежними глазами. А это дорогого стоит.
Повторюсь: написано отлично. Работа хорошая. Твори дальше.
Сергей Гирченко 18.05.2026 17:17 Заявить о нарушении
