Бальные заметки. Однажды на балу

Ника сидела на мягком стуле с красивой резной спинкой возле приоткрытого окна. После польки глоток свежего воздуха просто необходим. Правда, девушка покинула зал не только по причине духоты и усталости от прыжков. Ее тревожило кое-что посерьезнее. Только что во время танца ей лицом к лицу пришлось встретиться со своей соперницей. «С одной из… - печально вздохнув, подумалось девушке. – Ох, и надо же было Диме пригласить на польку-тройку второй дамой Полину!.. Ух, эта Полина… Впрочем, Полина в такой же ситуации, что и я».
Бал проходил в роскошном зале усадьбы Барышникова. Последнее время в нашем двадцать первом веке подобные мероприятия стали не редкостью, однако такие красивые исторические залы не часто открывали свои двери танцорам. Большая удача, что Ника с Димой на одном из прошлых балов у этих же организаторов выиграли сюда билеты.
Ника тщательно готовилась к этому балу, все утро она провела перед зеркалом отчаянно трудясь над прической, а сколько ей пришлось постараться, чтобы достать платье в эпоху бала! Жесткий дресс-код принуждал всех барышень надеть пышные кринолины и лишить себя воздуха посредством корсета. И вот она красавица сидит тут одна и смотрит в это дурацкое красивое окно. А Дима вполне себе весел, кажется, даже не заметил ее ухода.
«Только не терять достоинства и не показывать никому, что я чувствую, - скомандовала себе Ника. – Просто посижу тут, просто мне жарко. Жарко и я устала,» - уговаривала она себя.
В зале тем временем объявили вальс. Дима с Полиной беззаботно кружились.
- Здорово тут, - весело говорила девушка, - Дим, ты так быстро кружишься, голова тоже кружится…
Дима довольно кивнул и заботливо сказал:
- Так я тебя удержу, не упадешь.
Полина улыбнулась в ответ, ей была приятна такая забота. Дима очаровательный кавалер и потом все внимание посвящает ей. Хотя, здесь кажется какая-то его знакомая, Ника. Где же она? Милая девушка, можно было бы и подружиться… Только странно она как-то на Диму смотрит… А, ерунда, главное Дима тут.
Вальс закончился, Дима предложил руку Полине и отвел ее к столику с напитками. Ника выглянула из другого зала и тут же уперлась взглядом в Диму с Полиной. Ника почувствовала, словно электрический ток прошел насквозь от пяток до макушки по всему телу. Девушка напряглась и усилием воли прошла в бальный зал.
Какой ужас, мало того, что она оказалась брошенной своим кавалером, так еще не никакой возможности обзавестись новым! Все здесь незнакомые люди, которые вряд ли начнут вдруг знакомиться с Никой и даже вряд ли пригласят ее на танец.
«Мне стоит уйти, - промелькнуло в голове. – Так стыдно, Господи! – Ника напряглась еще больше. – Нет. Тогда он поймет, что я очень обижена… А он мне ничего никогда и не обещал… Просто, мы танцевали вместе долго». Ника одобрительно кивнула сама себе. «Но ведь он дал надежду, он же ухаживал, что другие даже думали, что мы вместе, - слезы начали наворачиваться у нее на глаза. – Стоп. Хватит. Надо что-то делать». Ника подошла к стульям, расставленным вдоль стен и села. Делать было нечего.
Дима наслаждался обществом Полины и тайком от всех наслаждался поникшим видом Ники. Он твердо знал, что он тут ни при чем. Он ничего не обещал, поэтому только его шарм и обаяние виновны в мучениях девушки. И все-таки как приятно, когда можно выбирать. Дима взглянул на Полину. Да, она очень хорошенькая. Самое приятное, что если Полина не сможет где-то быть с ним, то всегда сможет Ника. А что? Всем хорошо вроде?
- Можно вас пригласить? – раздалось словно откуда-то издалека.
Ника вздрогнула и, будто только что очнулась от сна, удивленно подняла глаза вверх. Перед ней стоял очень приятный молодой мужчина, с ухоженной бородкой и блестящими карими глазами.
- Простите, я очень внезапно заговорил с вами, - извинился он, протягивая руку.
Ника, все еще не понимая, что происходит, подала кавалеру свою руку и встала.
- Окажите мне честь станцевать с вами вальс-гавот?
Ника почувствовала, как радостно забилось ее сердце. Во-первых, она отлично знала этот танец, а, во-вторых, этот вежливый и учтивый молодой человек как раз то, что нужно сейчас, чтобы отвлечься.
- С радостью, - ответила она на его поклон.
Мужчина внимательно смотрел на Нику и мягко улыбался. Его глаза нежно смотрели на нее. Приятные мурашки пробежали по спине, и Ника не отказала себе в удовольствии первый раз за сегодняшний вечер улыбнуться настоящей улыбкой.
- Я так рад, что вы согласились пойти со мной танцевать, - раскланиваясь во вступлении к танцу, признался молодой человек. – Мне было неловко пригласить незнакомую даму. Если б вы тогда не кивнули мне в ответ, я бы не осмелился.
Ника была в замешательстве. Когда это она успела ему кивнуть? Она и заметила-то его существование только что. Мужчина начал настораживать девушку. Что бы она по доброй воле кивала разным незнакомцам? Совсем на нее не похоже.
Словно прочитав ее мысли, незнакомец добавил:
- Вы тогда в задумчивости стояли при входе в зал, а я поклонился вам из другого его конца.
Ника непонимающе смотрела в пол, исполняя движения танца на автопилоте. И вдруг – озарение! – она поняла, что имел ввиду молодой человек. Он говорит о том моменте, когда Ника погрузилась полностью в себя и, никого не замечая, вела с собой внутреннюю беседу.
- Как вас зовут?
- Ника, - наконец, заговорила она. – А вас?
- Николай.
- Коля, - внезапный прилив смелости вперемешку с нежностью заставил ее сказать это.
Коля по-доброму усмехнулся и сказал:
- Мне так даже приятнее. А знаете, что мне было бы еще приятнее?
- Что?
- Чтобы вы больше мне улыбались. Тогда все остальные кавалеры позавидуют мне.
Ника не сдержала ироничную улыбку и в оправдание смущенно пожала плечами.
- Вы здесь солнышко, которое всем светит, только сами вы этого не знаете.
- Это вы не знаете.
«О Боже! – подумала она. – чего это я с ним откровенничать вздумала?! Не понимаю, но почему-то он очень к этому располагает…»
- Я просто здесь, - Ника набралась смелости. В конце концов, ей нечего терять! – Я здесь не самая интересная дама.
- Кто это вам так сказал? – снова кланяясь и провожая Нику обратно, удивился Николай.
Девушке не понравился вопрос:
- А зачем говорить? Это и так все знают.
- Вы очаровательны, когда говорите так открыто и прямо. Однако, этого никто не знает. Так думаете вы и пытаетесь заставить всех остальных в это поверить. Вот даже меня сейчас.
Ника с недоумением смотрела на своего кавалера.
- Спасибо, - тихо произнесла она и поклонилась в знак прощания.
Николай тоже раскланялся и удалился.
«Я солнышко? Смелое, прямолинейное солнышко. – Ника чувствовала, что внутри вся дрожит от волнения. – Мне понравилось ощущение, что я ничего не теряю, так ясно все видится». Ника поднялась со своего места и направилась к Диме с Полиной.
- Сейчас будет Баварский вальсок, Полина, я заберу на один танец у тебя Диму?
Полине слегка нахмурилась, но растерянно кивнула.
Ника довольно улыбнулась Диме:
- Поклонись мне, - по-детски требовательно проинструктировала она его.
Дима с удивленным, но все же довольным видом поклонился Нике.
- Бери меня за руку, - продолжила она.
Он покорно взял даму за руку и отправился за ней к центру зала.
- Какая ты… ну… - Дима подбирал слова.
- Милая?- намеренно перебила она.
- Нет…
- Как нет? – с возмущением и удовольствием от удавшейся ловушки произнесла Ника.
- Ну, да, милая и…
- Красивая.
Танец начался. Дима чувствовал себя не в своей тарелке, он совсем не узнавал Нику. Она как-то неправильно реагировала на него. Не то что б она была сердитая на него за Полину или пыталась лаской и заигрыванием вернуть себе его расположение. Нет, она просто была самодостаточна. Молодой человек ощущал, что контроль над ситуацией ускользает из его рук, больше он не может управлять ей.
Ника чувствовала себя наконец свободной. Она сама смогла пригласить Диму, потому что ей хотелось с ним танцевать. Но вот удивительная вещь, теперь он не казался ей таким интересным. Сравнив его с Николаем, Ника нашла последнего более привлекательным. А самое интересное, что на свете, да что уж там, в этом самом зале, кроме Димы и Николая есть много других молодых людей, которые смогут по достоинству оценить ее смелость и красоту.
Тур танца закончился и начался повтор.
- Я теперь хочу вот с ним потанцевать дальше.
Ника указала на Николая. Затем закончила последнее движение и поклонилась Диме, развернулась и ушла.
Дима смотрел, как удаляется от него его Ника и подходит к какому-то непонятному кавалеру, приглашает его сама и уходит танцевать дальше. Молодой человек ощутил, как что-то закипает у него внутри. Что это значит?! Это просто бред какой-то! Он вернулся к Полине. Да, она должна отвлечь его от Ники, которая мелькала мимо него в веселом танце, ни капли ни сожалея, что танцует не с ним.


Рецензии