Что такое демократия?

Многие из нас рано или поздно задают себе этот вопрос. Одни ищут идеальную форму устройства общества, другие пытаются объяснить необъяснимое, причины могут быть разными. Но многие ли знают действительно точный и правильный ответ на него? Постараюсь предвидеть возможные варианты ответов. “Демократия – это политический или социальный строй, при котором реализуется принцип народовластия, то есть от народа что-то там зависит или он может что-то решать….” Ну и т.д. Такие сказки я слышал в глубоком детстве, но уже давно в них не верю. Давайте обратимся к происхождению слова “демократия”. Это должно помочь в наших поисках, если мы, конечно, ставим задачей докопаться до истины, а не подтвердить очередной штамп. Слово демократия состоит из двух греческих слов “демос + кратос”.

“Демос” – общепринято считать, что это слово с греческого языка переводится, как “народ”, но это не совсем так. Демосом в древней Греции называлась привилегированная часть населения, элита, имевшая право на голосование. Проcтой народ назывался “охлос”, отсюда русское слово “охломон”. Охлос права на голос не имел. Не по Сеньке шапка, как говорится.

“Кратос” – с греческого языка переводится, как “власть”. Согласно моей версии это слово могло произойти от русского (старославянского) слова “крат(ный)”, сейчас объясню, почему я так считаю. В природе существует такое физическое явление, как резонанс или колебание. Любое физическое тело может находиться в состоянии резонанса на своей собственной, уникальной только для него резонансной частоте (F), или на частотах, кратных резонансной. Эти частоты называются гармоники и имеют значение 2F, 3F, 4F т.д. Наибольший резонансный эффект достигается на чётных гармонических частотах. Все эти вещи базовые и в том или ином виде практически всем нам они давались в старших классах на уроках физики или на первых курсах институтов. Древние говорили, что миром правят числа и их соотношения. И они были правы. Вступая в резонанс с объектом, можно им управлять, быть, как сегодня говорят, на одной волне. Для того, что бы объекты вступили в резонанс, длины волн или частоты должны совпадать или быть кратными. Не такие уж тёмные были наши предки, если знали теорию колебаний и физику. Более того, они заложили в эти понятия очень глубокий смысл, намного больший, чем просто физика, который начинаешь понимать только сегодня. Слово “крат”, действительно, достаточно старое, так оно встречается в составе более современного слова “аристократ”. Википедия говорит, что это слово греческое, только читается оно по составным словам и имеет этимологический смысл, почему-то, только по-русски - “арий в сто крат”. Аристократ - образец нравственной чистоты и порядочности, присущей человеку с хорошей качественной генетикой. Смею предположить также, что имя известного древнегреческого философа Сократа также образовано от слов “Со + крат”, что означает “со властью” или “имеющий власть”. В доказательство своего предположения скажу, что есть вполне достоверная версия того, что Сократ, это не имя и не фамилия, а прозвище, говорящее о свойствах человека, какие часто народ давал известным людям. Возможно, что филосов отличался грамотной риторикой и имел большие способности к убеждению публики, мог на неё влиять, так сказать, находиться с ней в резонансе.

Итак “демократия” есть власть элиты, или, если смотреть на этимологию более широко, то получается, что только тот, кто находится с элитой на одной волне (на короткой ноге) обладает сегодня реальными возможностями влияния на жизнь, экономику или политику. Но может быть, всё много хуже. Слово “демос” созвучно со словом “демон”. Демократия в этом случае означает власть демонов. Самое демократичное на Земле государство своей внешней политикой подтверждает самые печальные выводы. Уинстон Черчилль прямо и честно сказал: «Демократия – наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных». Как в воду глядел.


Рецензии
Нужно учесть, что демократия, то есть то, что существует в США и странах Зап. Европы, Канаде и Австралии, не связано с этимологией слова демократия. Это несколько запутывает проблему определения сути капиталистической системы управления.

Это сложившаяся за последнии 200-300 лет система равновесного самоуправляемого общества основанного на частной собственности.
Суть ее состоит в поддержании равновесия МНОГИХ равновластных организаций и личностей.
Суть ее в недопущения диктатауры то есть перевеса власти в одну сторону.
Эта постоянная борьба за власть этих структур и составляет суть нынешних антидиктатурных управлений.

Народ в этой игре не предсталяет некоего монолита а разбит на многочисленные группы (церковь, профсоюзы, ветераны, различные корпорации, банки, пресса принадлежащая разным группам,... спсок длинный.

Слова демократия осталось по недоразумению. Никакой власти народа быть не может.



Михаил Гольдентул   04.07.2017 04:43     Заявить о нарушении
Самое важное всегда в конце. "Никакой власти народа быть не может." Полностью с вами согласен.

Андрей Матвеев 77   05.07.2017 00:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.