Второй звонок
Мы как микроскопически тонкая плесневая пленка на скорлупе куриного яйца. Это наиболее близкий образ, чтобы понять наше положение в биосфере. Мы, продолжая аналогию, видимы только в микроскоп, несмотря на весь наш гонор, атомные бомбы и прочую дурь.
Но сами-то мы живем внутри этой плесени, и планета для нас не яичко с тоненькой скорлупкой, внутри которой кипящая расплавленная материя с «желточком» из тугоплавких металлов в середке, а нечто огромное. Настолько огромное, что Землю еще недавно считали плоской.
Поэтому не надо переоценивать свои возможности, планета от нашего идиотизма если и пострадает, то настолько незначительно, что совершенно этого не заметит. Но, тем не менее, мы часть планеты (хотя и составляем менее 0,0000001662% от ее массы), и на нас действуют те же самые законы физики, что и на остальное вещество Земли.
Я для чего привел эти унижающие наше достоинство как «царей природы» данные? А вот для чего: чтобы мы могли правильно понять начавшееся в наши дни Второе Великое переселение народов, которое приняло такие масштабы, что в сравнении с ним Первое Великое переселение, имевшее место быть около двух тысяч лет назад, кажется легким бризом на фоне урагана. И не только понять, но и по возможности выжить, что, как известно, древним римлянам не удалось. Тогда прозвучал первый звонок, теперь вот второй. Не надо ждать третьего.
Политики нам говорят, что «беженцы» пустились в бега «от войны и экономических неурядиц», я же, как мне кажется, убедительно доказал (http://www.proza.ru/2015/09/12/1310), что все эти поводы на самом деле являются не причиной, а следствием причины, каковой является ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ в Азии и Африке. Так же, как, впрочем, и первого переселения 2000 лет назад.
Я попытался найти хотя бы один источник, который объяснил бы, при какой степени перенаселенности наступает критическая нехватка продовольствия, из-за которой и начинаются все эти войны всех против всех, - но везде натыкался на политкорректную либерально-интеллигентскую жвачку, что-де и 100 миллиардов жителей на Земле не предел, все уживемся, технический прогресс-де всё отрегулирует. Сеять будем больше, урожайность новых генномодифицированных гибридов будет о-го-го, нет оснований для волнения!
Среди таких невероятных оптимистов не только политические популисты, но даже Сергей Капица, не смотри, что сын физика. Но сам, увы, не физик, а так, около физики.
А, между прочим, пределы народонаселению планеты в целом устанавливает именно физика. Региональное же перенаселение неминуемо ведет к захвату бурно размножающимся народом земли у народа, который более цивилизован, и потому прошел уже ту историческую стадию, когда размножение было стихийным. Теперь у этого народа появилась стратегия планирования семьи, в которой, увы, животные инстинкты уступают место вопросам более продвинутым, что и делает его легкой добычей.
Таким образом гибнет цивилизация, и развитие человечества вновь начинается с нуля.
«В странах Азии и Африки рождаемость превышает смертность, что ведет к положительному природному приросту населения. В таких странах, как Китай и Индия, численность населения увеличивается в геометрической прогрессии, природных ресурсов для всех не хватает и на улицах свирепствует голод, особенно в индийских трущобах.
Эти страны усиленно борются с бумом рождаемости путем поощрения стерилизации, жесткого контроля над количеством детей в городских и сельских семьях. За согласие на стерилизацию платят деньги, за превышение количества детей в семье ее члены лишаются определенных льгот, дети обязаны содержать своих родителей, пенсионных выплат нет.
В Африке демографическая ситуация еще хуже. Кроме голода, людей косят тропические зоонозные или антропозоонозные инфекции. Лекарств и вакцин на всех не хватает. В принципе хорошо в Африке и в Азии живут лишь страны, занимающиеся добычей и продажей нефти.
Например, Саудовская Аравия. Там рождаемость только поощряется, медицина бесплатна. Несмотря на спорную демографическую обстановку, эмигрирует из этих стран очень мало людей. Есть у них особенность, - они пытаются наладить жизнь в своей стране, а не бегут к лучшей жизни за рубежом!
Хотя в арабских странах и такая острая проблема с перенаселенностью, но, почитая ислам, арабы стерилизацию не признают, а удалять женщине матку, пусть даже по жизненным показаниям, считается недопустимым».
Когда биомасса Земли была неразумной, физика отлично справлялась с «зооботаническим» бумом. Дело в том, что наша «звезда по имени Солнце» посылает Земле строго определенное количество фотонов излучения. Помимо того, что это тепло, - а жизнь, как известно, штука неимоверно капризная, и существует в очень узком диапазоне температур, - это еще и один из необходимых реагентов реакции фотосинтеза, т.е. превращения в растениях хлорофилла в крахмал, - основополагающей природной химической реакции, благодаря которой производится пища. Нет фотонов – нет и еды. Хлорофилл так и останется хлорофиллом.
Если какой-то неразумный вид начинал бурно размножаться, он сразу же сталкивался с дефицитом питания, начинались болезни, и популяция постепенно возвращалась в норму.
С появлением homo sapiens ситуация кардинально изменилась. Болезни научились лечить (именно европейские врачи-подвижники типа доктора Швайцера подложили нынешнюю мину под свои собственные страны). Ученые-агротехники и генетики вывели более урожайные сорта съедобных растений. И начался «Великий демографический взрыв».
А количество фотонов в дар от Солнца осталось прежним, и вскорости, несмотря на успехи науки и подвижническое служение европейцев, в Азии и Африке и Латинской Америке начался голод, вспыхнули войны, появились зверинорожие секты, для которых отрезать человеку голову как два пальца об асфальт, - и в итоге десятки миллионов «беженцев» ринулись в Европу. Как это выглядит, см. фото сверху. Это Италия.
Теперь о пределе народонаселения, которого, как утверждают последователи свирепствующей сейчас в Европе тоталитарной идеологии «политкорректного мультикультурализма», призывающие отдать свои страны пришельцам, - «нет». Они не правы, очень даже есть. И предел этот опять же в энергетическом балансе планеты.
Конечно, наука делает чудеса, кто спорит, но и она не всемогуща. На каждую молекулу хлорофилла требуется от 6 до 10 квантов света. «Кок считает, что эти опыты (в результате которых получено возможное наинизшее значение 1/, равное 6,75 над точкой перегиба), делают правдоподобным квантовый расход, равный 6 для процесса сильного света (истинного фотосинтеза), и квантовый расход, равный 3 для процесса слабого света (светового дыхания). Однако, по заявлению Франка, Рике нашел в примененном Коком методе измерения света ошибку, которая может понизить подсчитанные значения квантовых расходов на 20%. С этой поправкой величины квантовых расходов составят соответственно 8 и 4». http://chem21.info/info/766203/
Нужно больше еды, - нет проблем, подай больше света. Солнце больше не даст? Применяй искусственное освещение. Например, от атомных электростанций. Вроде, казалось бы, вот и решение? Но нет, лишняя, дополнительная к той, что посылает нам Солнце, энергия нарушит энергетический баланс, и начнется действительное мировое потепление, в сравнении с которым нынешнее будет выглядеть как мультик про Лунтика.
А потепление всего на пару градусов, это смерть всего живого. Вот вам и предел, дальше которого размножаться не следует.
С демографическим взрывом надо бороться. Прискорбно признавать, что делать это можно только известными природными методами, которые мы сами по причине своей «разумности» и отключили. Война, болезни, отмена халявы «беженцам», даже взимание денег за въезд и каждый день пребывания, жесткое перекрытие границ. Жестоко? Да. Но иначе проблема сама собой не рассосется, и Европа через полвека станет Северной Азией.
И, конечно же, апартеид. Туда к ним не соваться с дурацкими «ВКС», пусть сами принимают нужные законы, урезающие рождаемость. Это не наше дело. Нам взвизгивания про «расизм» ни к чему. Попросят – помочь, а самим соваться увольте. Раздельное развитие по Йену Смиту: «Мы не лезем к вам, - вы не лезете к нам!»
Бесконечно тяжело видеть, как тонут дети, и тут у меня язык не поворачивается что-либо советовать. Я бы детей принимал, но тогда все законы пошли бы коту под хвост. Нет, просто возвращать назад, откуда проплыли. Надо перетерпеть, потому что иначе погибнем все.
И, конечно, помощь по сокращению рождаемости, здесь европейская наука продвинулась далеко вперед. Вот и все, что касается «миграционного кризиса» в Европе.
Россия случай особый, здесь «пришельцы» не с Лесбоса, а местные. Я бы программу стимулирования рождаемости адаптировал применительно только к регионам, в которых рождаемость ниже некоторого порогового значения. Иначе мы станем Халифатом вдвое быстрее Европы.
Валентин Спицин.
Свидетельство о публикации №216022001557
А пока извиняюсь для этого ещё нужны плодородные земли и коренные жители планеты земля - растения. Причём тут количество энергии солнца, падающее на Землю??? Если завтра все растения на нашей планете погибнут ну например от какого нибудь вирусного заболевания, то ВСЁ - КЕРДЫК всей жизни на планете. Умрут все! Не верите? Посмотрите - пищевый цепи. Теория эволюции вредная и бредовая. Первой на планете была создана растительная жизнь (растительная клетка- фотосинтезирующая). Животная клетка коренным образом отличается от растительной). Эволюционисты объясняют всё так же как и древние историки. Главное слово в науке - вдруг. Так же как вдруг все древнии люди земли на всех континентах одномоментно решили строить пирамиды и добывать золото, а так же вести астрономические наблюдения в свободное время от охоты на мамонтов. Так же все живые организмы Земли кардинально меняли свой метаболизм. Ну а насчёт энергии Солнца тут спора нет когда будет остывать , то растения погибнут так же как они погибли в Арктике, ведь там цвели магнолии - это факт. Цветок магнолии был найден в куске угля , добытого за полярным кругом.
А в пустыне Сахара, Каракумах, Атакаме, Мохаве ...земледелием никто не занимается потому что земли там нет, а Солнца - вполне хватает.
Кроме того и у земледелия есть ограничивающие факторыи они будут на зегодняшний день поважнее, чем количество Солнечной Энергии.
Штат Калифорния недавно производил 80% продовольствия для США. Сейчас 50%, а будет ещё меньше - ЗАСУХА. А где то наоборот заливает. Плюс истощение земель. А внесение неорганических удобрений отравляет грунтовые воды нитратами и нитритами. Монокультуры очень уязвимы для болезний и вредителей, а пестициды и гербициды отравляют воды. Нефтью посевы поливать не рекомендуется, вкушать нефть и пить нефть тоже не рекомендуется. А посему очень скоро человечеств рстолкнётся с проблемой голода и жажды, а источники энергии для человечество будут другие. Но вот Бог создал человека по принципу работы -расщепление растительных и животных белков. А для синтеза своих нужена вода и кислород атмосферы. И хоть тресни никакая эволюция этот принцип работы наших тел не изменит. Безусловно воду можно очищать, и очищают, но это дорого. И не у всех хватит денег на такую воду. А не очищенную в скором времени пить будет нельзя. Радиактивные могильники тоже корродируют и всё течёт вниз туда где циркулируют подземные воды. Хорошую вы тему подняли, но она настолько многогранна!
Мы когда кусок земли покупали встала дилема. Куписть с красивым видом на гору или чтобы на земле была речка берущая начало в ледниках (по стоимости одинаково). На семейном совете единогласно проголосовали за источник воды.
Алекс Харр 20.02.2016 18:11 Заявить о нарушении
Валентин Спицин 20.02.2016 19:21 Заявить о нарушении
Алекс Харр 20.02.2016 19:47 Заявить о нарушении
Вот я в конце года лежал в больнице с одним парнем, он врач терапевт, спился, живет в разрушенном доме. Мечтает о доме престарелых, но его туда не берут. Но насчет бросить пить отвечает честно: не готов.
Валентин Спицин 20.02.2016 20:22 Заявить о нарушении
Чтобы устроится на работы - официантом. продавцом, санитаркой нужно сдать анализ мочи на наркотики. Если ты идёшь в компанию Интел на позицию менеджера мочуна анализ не проверяют смотрят резюме. А вот резюме проверяют. У них есть спец отдел по проверке кандидатов. проверят ВСЕ где заканчивао школу как закончил , какой колледж, где работал, как работал. Но опять скажу тот кт охочет жить честно - возможности есть, но не наркоманить и не пить, иначе работу не получишь или вылетишь в неё в два счёта. некоторыкомпании устраивают рандомные проверки на наркотики. и если попался ..... Вобщем. по большому счёту всё зависит от силы личности.
Алекс Харр 20.02.2016 21:20 Заявить о нарушении
Валентин Спицин 21.02.2016 08:38 Заявить о нарушении
Алекс Харр 21.02.2016 18:48 Заявить о нарушении