Анатолий Сердюков - кто Вы?

В Министерстве Обороны России над ним подшучивали, называя его "фельдмебель", явно имея ввиду прошлое министра, связанное с мебельным производством в Питере. И диплом у него зкономиста, и кандидатская диссертация  тоже на тему зкономики. Правда, есть ещё одна диссертация и степень кандидата юридических наук.
Совершенно не военный человек. Абсолютно.

Как же он мог стать и быть Министорм Обороны могущественной ядерной державы? С 2007 по 2012 год. Как, Карл?). Почему наш "тандем" поочерёдно  назначал или оставлял его в должности Министра Обороны.  Почему он 12 февраля 2007 года был сначала введён Президентом Путиным в Совет безопасности России, а через четыре дня назначен  Министром Обороны. А 12 мая 2008 года теперь уже Председатель правительства Путин вновь назначил Сердюкова министром.  А в марте 2012 года Президент Путин опять ставит г-на Сердюкова  во главе министерства и только в ноябре этого года Министром Обороны становится Шойгу. И почему после ухода А.Э.Сердюкова с должности все серьёзные обвинения в "халатности" в конечном итоге скатились с него как с гуся вода?

Давайте посмотрим, что же за время своего руководства этой сверхмощной машиной - армией России - сделал в военном плане  Анатолий Эдуардович Сердюков.

Ввёл новую форму с погонами на животе. Это забавно! Забросил всё военное строительство, в том числе ракетостроение, и сосредоточился на обычных лёгких вооружениях. Это уже настораживает. Раздербанил многие дивизии и превратил их в бригады. Тут уже в  Министерстве Обороны ахнули! Возникает логичный вопрос, если человека  упорно держали на этой должности и позволяли делать эти глупости - то ЗАЧЕМ? Это что же - у нашего высшего руководства замылились глаза?? А, может, совсен наоборот?
А.. может это было нужно! Может это - совсем и не глупости!

Да, есть у военных догадка, что всё, что делал Сердюков - это дымовая завеса для Запада. (И интрижка с г-жой Васильевой тоже. Ну посмотрите сами - не успели её посадить в тюрьму, как тут же выпустили). Все  эти решения и действия Сердюкова, говоря официально, - очень похожи на стратегическую дезинформацию вероятного  противника. Это же явное отвлечение внимания, прежде всего США, от реального положения дел в нашем военном строительстве. Это демонстрация того, что Россия больше не занимается ни ракетами, ни тяжелыми вооружениями, ни ВВС, ни флотом, беспечно уповая на то, что у неё уже всё есть.

И вот совершенно неожиданно для всего мира у России откуда-то появляются  сверхсовременные танки и самолёты, корабли и невидимые бесшумные подводные лодки, новейшие средства ПВО и РЭБ, лёгкие суда с ошеломляюще дальнобойными и точными крылатыми ракетами, свои собственные дроны...А на подходе новейший эсминец, невидимый, с ядерной силовой установкой. Вооружен 70-ю крылатыми ракетами" Калибр" и "Оникс". (Ударная мощь этого  корабля сопоставима с полноценным крейсером). И все эти такие неожиданные достижения Россия постепенно демонстрирует миру. Показывая при этом фантастические возможности переброски войск и техники в любые районы мира.

Вот тут ахнули уже в Америке. Паника - военные фиксируют отставание от России по многим видам вооружений на 10-15 лет. Вот вам  и "реформы" Сердюкова!

Нашу военную форму быстро изменили. Сделали универсальной , удобной, тёплой и с нормальными погонами. Она получила своё название -"Ратник". Бригады в нужных местах (например, на Западе - две и на Юге - одну ) снова развернули в дивизии.

И вот тут мы подходим к возможному финалу и логичному разрешению этой истории. Если это была отлично продуманная и грамотно осуществлённая  дезинформация, то говорить  о ней ещё долгое время не будут... И, как мы видим, точно - никто больше и не говорит! Полное молчание. А вот  роль в ней Седюкова А.Э., как ключевой фигуры, очень возможно, уже  была отмечена в каком-нибудь закрытом Указе Президента России о награждении бывшего Министра Обороны самой высокой наградой страны. О чём мы тоже пока не знаем и какое-то время знать не будем.

 А.Домин
20.02.2016


Рецензии
Сложный это вопрос, Андрей, "без бутылки" не разберёшься. Я знаю, что распад армии начался до него. Разгон нашего ОВВАКУЛ подписал МО Паша Грачёв с подачи Гайдара... А потом пошло - поехало - 67 ВУЗов было расформировано, разогнано или упразднено. От той же Авиации оставили 2 лётных училища, вместо 14, которые были. Генерал Виктор Николаевич Сокерин, будучи Командующим ВВС БФ, в 38 лет, написал рапорт на ДМБ, в знак протеста, что творил с ВС России МО Сердюков. Поэтому если так всё было задумано, (такой версии я не исключаю), то мне сразу вспоминается фильм "Фан Фан Тюльпан" - "...Это было в старые, добрые времена, когда все женщины были слегка легкомысленны, а мужчины занимались
любимым делом - войной… Солдаты грациозно убивали друг друга во славу короля..."
(заставка из кинофильма «Фан-Фан Тюльпан)

Вы стали писателем в этой жизни, а чем думаете заниматься в следующей? И можно ли выразить себя, не прибегая к спасительной помощи компьютера или чернильной ручки с бумагой?

Спасибо, что верите в мое бессмертие! У каждого, кто пожил здесь хотя бы какое-то время, наверняка есть что рассказать о своих приключениях и о тех уроках, которые он вынес из собственного опыта. Если бы я не мог писать, я бы нашел способ говорить с теми, кто захотел бы меня слушать. Общение – это наслаждение, от которого я никогда не мог отказаться. (Ричард Бах).

С уважением, ВВЧ.

Полковник Чечель   08.12.2023 19:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Василий, конечно, за звание "писатель" !) Но, думаю, это - слегка перебор.
Я пишу урывками, а писательство, - это каждодневная и трудная работа. Но, тем не менее, спасибо тебе!
В следуещей жизни я бы хотел стать курсантом академии подводного плавания и быть зачисленным в экипж "Лошарика",в последствии...
Чтобы посмотреть на Бога снизу!)

С уважением,
А.Д.

Кросс Роуд   08.12.2023 20:35   Заявить о нарушении
"Это было в старые, добрые времена, когда все женщины были слегка легкомысленны, а мужчины занимались
любимым делом - войной… Солдаты грациозно убивали друг друга во славу короля...(заставка из кинофильма «Фан-Фан Тюльпан)"

Вы, полковник, фантазируете. По моим источникам, голос за кадром (Рассказчик) говорил в фильме "Фанфан-Тюльпан" несколько иное (в русском переводе, конечно): "Была на свете когда-то прелестная страна, называвшаяся Францией!.. Да, это она в самый разгар XVIII века. Вот когда славно жилось людям под звуки спинета и гобоя! Женщины были доступны, а мужчины предавались своему любимому занятию — войне!.. С приколотыми к ружьям цветами, с улыбкой на устах полки Пикардии, Аквитании и Бургундии сражались с таким изяществом, так красиво вспарывали животы врагов, что слаженность их движений напоминала балет..."

Алексей Аксельрод   08.12.2023 21:28   Заявить о нарушении
БлагоДарю за дополнение - писал по памяти, а фуражка 53 размера много в голову не берёт... се ля ви...

Полковник Чечель   09.12.2023 19:13   Заявить о нарушении
[09.12.2023 18:20] Александр Лепаловский: 50-е - 60-е года просто рожали и на 56 день шли на работу и не было никакой помощи.

Когда пенсии приносят вовремя и это стало нормой. И их не урезают, как во многих странах. Когда есть у большинства, и работа, и зарплаты выдаются вовремя. Когда при мировом кризисе мы его, по правде сказать, не ощущаем, так как жизнь по большому счету уж так сильно у нас не меняется.

И теперь, когда мы стали забывать 90-е, мы начали грубеть и быть податливыми на провокации. Я понимаю, что такой картины благополучия как сейчас, наблюдать в 90-е было невозможно. Пусть даже человек и трудился в 90-е годы, и был занят на работе 24 часа, но он никак не мог ни заработать, ни прокормить семью. Такое было время.

И теперь, когда пришли постепенные изменения и мы в большинстве своем стали жить лучше, (конечно, никто не спорит, все хотели бы жить на вилле и получать большие деньги, но, увы, такого нет нигде, так вот, став жить лучше, мы почему-то стали забывать сколько работы и труда вложил Путин в нашу страну и спокойно поддаемся на любую провокацию. Да, не все еще живут хорошо, не всё еще сделано и много чего еще надо сделать, но это не повод предавать человека, который выдернул страну из краха! Тем более, что теперь в противостояние ему брошены огромные силы и средства.

Так давайте, каждый на своих местах, делать хоть капельку для развития России, помогать ему, и не помогать тем, кто откровенно продаётся сам и продаёт Россию, действует на руку чужим чаяниям. Им очень не хочется видеть Путина ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ!

Опыт работы в ФСБ не прошел напрасно - "Гениальная многоходовочка Путина".

Президент Путин к моменту "Мюнхенской речи" (10.02.2007) понял, что жёсткое противостояние с Западом неизбежно, но при этом Армия России к нему не готова. В то же время, открытая подготовка к грядущей войне дала бы Западу время на то, чтобы нанести России геополитическое поражение в тот момент, когда она ещё недостаточно сильна, или самому хорошо подготовиться к новой "холодной" войне с перспективой перетекания в "горячую", и, ни в коем случае, не дать России взять реванш за крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века - развал СССР агентурой ЦРУ.

Что же делать?! Но, как говорится, "абы кого не берут в КГБ". Такую многоходовочку мог придумать только мастер спецопераций.

Суть его была во временной маскировке истинного вектора развития России и российских Вооруженных Сил. Поэтому Преемником был избран Дмитрий Анатольевич Медведев, согласившийся на неблагодарную роль чудаковатого системного либерала.

А вот Анатолию Сердюкову, назначенному на пост министра обороны 15 февраля 2007 года (сразу после "Мюнхенской Речи"!) Родина и Президент дали еще более тяжелое задание. Назначение столь ДЕМОНСТРАТИВНО некомпетентного в военном деле человека на пост министра обороны должно было создать у наших западных "партнеров" видимость того, что российская армия близка к своему окончательному распаду, разрыву связей с отечественным ВПК, и превращению в структуру, способную только к проведению локальных антитеррористических операций.

Для этого же закупались ненужные российскому флоту "Мистрали", для этого же вбрасывались "фейки" о планах по закупке б/у немецких "Леопардов", итальянских вертолетов, броневиков, и колесных танков... Но военной компетенции от Сердюкова и не требовалось - военными делами занимались другие, специально обученные люди, с имен которых до сих пор не снят гриф "секретно". От Сердюкова требовались другие таланты, обладание которыми в совершенстве он продемонстрировал на предыдущем посту - в Федеральной Налоговой Службе. Это умение проводить секретные финансовые операции, умение маскировать серьезные государственные траты в завесе из фирм-однодневок, откатов, и неправомерных возвратов НДС.
[09.12.2023 18:20] Александр Лепаловский: Запад настолько убедил себя в тотальной коррумпированности российских элит, что сам попался на свою же удочку и проглотил наживку, что и показала спецоперация по присоединению Крыма. Разведка приносила западным державам информацию о тотальной коррупции в российском министерстве обороны, и это было для них настолько правдоподобно, настолько ложилось на их собственные представления о России и русских, что они и не догадались копнуть поглубже.

А в это время на "украденные" и "нерационально потраченные" деньги ударными темпами, в обстановке строжайшей секретности, перевооружалась и готовилась к грядущим боям российская Армия, строились секретные объекты, бункеры и центры управления РВСН, РЛС нового образца.

Надо сказать, что "тотальное воровство" на олимпийских стройках было таким же отвлекающим маневром, позволившим утаить от потенциального противника резкое увеличение финансирования оборонных программ. У Сердюкова была еще одна миссия, о которой не все догадываются - он был разрушителем, тараном, сломавшим гнилую корпоративную солидарность генералов, которых устраивал status quo, и которым ничего не было нужно, кроме солдат на строительстве их дач.

Да, Сердюков не умел и не должен был строить армию нового образца. Эта миссия была возложена Президентом на Сергея Кужугетовича Шойгу. Но для "строителя" Шойгу площадку подготовил "разрушитель" Сердюков, не надо об этом забывать...

Для выполнения задания Анатолий Сердюков привлек самых надежных, в том числе и Евгению Васильеву, с которой у Сердюкова якобы был роман.

На Западе посмеивались - "ох уж эти похотливые русские!" Но хорошо смеется тот, кто смеется последним...

Когда Сердюков выполнил свою миссию в министерстве обороны, спецоперация вступила в завершающую стадию - на него и на его помощницу было заведено уголовное дело с целью отсрочить момент, когда нашим "друзьям" за океаном станет ясна страшная для них правда. Ясна ли она им сейчас, или они всерьез верят в то, что Сердюков и Васильева воровали, а Путин их покрывает? Неудивительно, если так и есть - ведь интеллектуальная деградация западных элит зашла очень далеко, люди типа Псаки и Обамы настолько примитивны, что могут понимать смысл только самых прямолинейных операций.

Однако мы стали свидетелями того, как у России "из ниоткуда" появилась современная боеспособная армия, которая заставляет считаться с собой весь мир.

Сейчас, когда на границах ДНР и ЛНР стоит 90-тысячная ударная группировка ВСУ, напичканная американской техникой и инструкторами, а в Прибалтике развертывается ударная группировка НАТО, нет смысла что-либо скрывать.
Пришло время полностью открыть карты. И УДО Васильевой - это всего лишь завершение спецоперации, которая войдет в учебники истории и спецслужб.

Как передает Faktxeber, Россия использовала интересную экономическую тактику, обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов. Плюс вернула около 30% акций собственных монополий. Путин одурачил и ЕС, и Америку, и как красиво! На глазах у всего мира разыграл все, как по нотам. Раньше часть акций энергетических компаний принадлежала зарубежным инвесторам, американцам и европейцам — это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности уходила не в казну России, а на счета "финансовых акул " Европы. В связи с ситуацией в Крыму рубль стал резко падать, но Центральный банк ничего не делал, чтобы поддержать курс рубля. Даже появлялись слухи о том, что у России просто нет запаса валют на поддержание курса рубля. Эти слухи и заявления Путина, что он готов и будет защищать русскоговорящее население Украины, привело к большому падению цены на акции энергетических компаний России, и "финансовые акулы" стали выставлять акции на продажу, пока они совсем не обесценились. Путин ждал всю неделю и только улыбался на пресс-конференциях, а когда цена упала ниже плинтуса, он дал команду резко скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев. Пока эти "финансовые акулы" поняли, что их обвели вокруг пальца, было

Полковник Чечель   09.12.2023 19:56   Заявить о нарушении
Уважаемвй товарищ полковник!
Спасибо за крутой и точный анализ!
Всё именно так и происходило.(Только Сердюков с Васильевой всё же сочетались браком, но к Операции это уже не имело никакого отношения!).
Спасибо, Василий!

генерал
А.Домин

Кросс Роуд   10.12.2023 00:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.