До безумия. Глава 20. Стремиться к счастью
«Стремиться к счастью»
About Картер
Картер шел очень быстро, он понимал, что каждая минута на счету. Вперед, вперед, он должен добраться до чердака и остаться незамеченным. У него все получилось. Хилая деревянная дверь прибита досками, чтобы никто не мог туда зайти, но разве это проблема для такого парня как Картер?
- Черт, - хрипит он, когда пыль от старых досок попадает ему в глаза. Пытается сорвать их рукой - не получается, тогда парень идет на пролом: вышибает дверь ногой. Опять поднялась невозможная пыль. Картер закашлялся и зашел, размахивая рукой перед глазами. Чердак завален старыми вещами, хламом и соломой. Парень начал быстро откидывать ненужные вещи в сторону, в поисках чего-то, что может пригодиться. Под покрывалом в углу он нашел мешок со старыми небольшими походными рюкзаками.
- О, вот это то что нужно! - улыбнулся Картер, выворачивая мешок. Выбрал два самых крепких рюкзака и запрятал один в другой. Рядом ему на глаза попался моток веревки. Не медля, он так же полетел в рюкзак. Картер крутил головой из стороны в сторону, не мог сообразить, что ему делать дальше... и вдруг наткнулся на коробку с ржавыми гвоздями. Подошел, взял их в руки, чтобы проверить на прочность, но тут же откинул, когда увидел под горой соломы нечто похожее на раскладной нож.
- Ничего себе! - воскликнул парень и попытался его открыть. Ножик прекрасно работал, но его нужно было заточить. Картер взял в руки камень и черканул по нему несколько раз. Случайно провел по руке и оставил порез. Кровь мелкими каплями сбежала ему на штанину.
- Вот же дьявол, - выругался Картер и прижал ладонь к губам. Он решил, что больше в этом Богом забытом месте нечего найти и попятился на выход. Кое-как прикрыв дверь, он подхватил рюкзак и помчался в палату. Когда там никого не оказалось, он спокойно вздохнул, закинул рюкзак в шкаф и пошел в ванную промыть рану. Сжал губу, когда по-обжигающему холодная вода коснулась его незащищенной кожи. Оторвал рукав от своего свитера и перевязал руку. На ткань мгновенно выступила длинная полосочка крови. Картеру было всё равно, он был доволен, что в ещё одном пункте на заветном пути можно поставить галочку.
***
Я пыталась держать себя в руках, но меня вновь и вновь пробирает дрожь. Я впиваюсь в больничную кушетку и жду, когда Уокер с Нэнси закончат разговаривать.
- Николь, что ты ела сегодня в столовой? - ко мне обратилась Нэнси.
- Я... я не помню, - устало произношу я. - У меня болит голова...
- Так, ладно, - женщина достает коробку с лекарствами и перебирает разные пластинки. Вскоре выбирает одну, выдавливает из нее две таблетки, наливает в стакан воду и протягивает мне.
- Спасибо, - шепчу я, проглатывая таблетки, искренне надеясь, что мне не будет от них хуже.
- Ну что, будем возвращаться в палату? - спросил Уокер.
- Я... ну... - я старательно пыталась найти часы, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, сколько прошло времени, и успел ли Картер.
- Тебе должно стать легче от таблетки, - Нэнси поглаживала меня по голове. Я больше не могу тянуть время.
- Хорошо, да, - я медленно встаю, делаю вид что хромаю. Уокер подает мне руку и помогает идти. Мы поднимаемся по ступенькам, а чувствую, что у меня сейчас сердце выскочит из груди. Идём по коридору, и у меня подкашиваются ноги. Уокер сует ключ в защелку, что-то идет не так.
- Странно, - говорит он и берется за ручку. Дверь открывается сама собой. У меня спадает гора с плеч, когда я вижу, как Картер лежит на кровати. - Я что, дверь не закрыл?
- Мы никому не скажем, - улыбается Картер и переводит взгляд на меня. Уокер игнорирует его слова и обращается ко мне:
- Николь, если лучше не станет - стучи, я всегда готов прийти на помощь.
- Хорошо, Уокер, спасибо, - я выпроваживаю его, жду, пока захлопнется дверь.
- Ну что, принцесса, как все прошло?
- Нормально... вроде, - я падаю на кровать. - Я очень боялась, что ты не успеешь.
- Успел, как видишь. Не поверишь, сколько я всего нашел... - Картер поднялся и подошел к шкафу.
- Рюкзаки? - спрашиваю я. - Где ты их достал?
- Всё там же, на чердаке. Остались после похода, наверно. Не уверен, что люди тут когда-то ходили в походы, но их там было штук десять, не меньше. А ещё, у меня есть кое-что реально важное... - Картер быстро вытащил небольшой ножик. - Нужная вещь, правда?
- Нож? У тебя в руках нож? - я заволновалась.
- Не переживай, он никому не нужен, а вот нам пригодится.
- Ты ведь не собираешься никому глотки резать?
- Нет-нет, это на крайний случай, - он вернул все назад и закрыл шкаф. - Как ты?
- Не беспокойся, все хорошо. Я слегка перенервничала, они дали мне таблетку от головы, - я пустила руку в волосы.
- Я рад, что у нас все получилось, - он обнимает меня за талию и валит на кровать.
- Ка-а-артер, - смеюсь я. - Что ты делаешь?
- Ты такая милая, когда смеешься, - говорит он, вдыхая запах моей кожи.
- А ты такой смешной, когда стараешься быть милым.
- Не правда, - парень покусывает мочку моего уха.
- Не злись, - я выпрямляюсь и подкладываю под спину подушку.
- Принцесса, как на тебя можно злиться? - он тянется к моей шее.
- Ну, Картер, - я отворачиваюсь и смотрю в окно. Небо слишком голубое, слишком безоблачное, практически идеальное. - Если хочешь меня успокоить, то не нужно.
- Что за мысли? Хватит думать о плохом.
- Я стараюсь, честно. Но всё так давит на меня и выводит из равновесия.
- Опять даешь заднюю? Ты же видишь, всё идет по плану.
- Нет-нет, я просто.
- Николь, посмотри на меня. Думаешь, я ни капли не боюсь? Думаешь, мне так легко? В каждом из нас есть и рай, и ад, а на плечах сидят и ангел, и дьявол. Я чувствую, что сейчас, в данный момент, и вообще, все это время, они объединились, залезли ко мне в голову и шепчут: "Картер, вы должны сделать это, Картер, слышишь?"
- Очень смешно, - я хмыкаю носом.
- Знаешь, чего ты боишься? Не побега, не поражения. Ты боишься своего состояния, в котором ты находишься сейчас. Иногда воображение представляет всё хуже, чем есть на самом деле, но всё же без воображения не сделаешь ничего. Забудь, отключи свои представления, они заведут тебя в самый темный закоулок души. Мы должны сосредоточить внимание на главном и пострадать в другом. В конце концов, проблемы, связанные с победой более приятны, чем проблемы, связанные с поражением, но неизмеримо сложные.
В какой-то мере Картер прав. Я сама не знаю, чего я боюсь, но когда я остаюсь наедине сама с собой, у меня внутри бурлит непередаваемоё чувство, которое приносит тупую, клокочущую боль. От макушки до кончиков пальцев проходит, как электрический ток.
- Ты прав, - я вытягиваюсь. – Очень сложные.
- Проблема в тебе, понимаешь? В смысле, - Картер потирает лоб. - Ты можешь назвать хоть приблизительное количество дней, сколько ты тут находишься?
- Не знаю, - я вздыхаю. - Месяц с половиной, а что?
- У меня такое чувство, что они тебя сломали. Ты боишься повернуть не на ту дорогу, потому что знаешь, что может ожидать. Вечность в безысходном одиночестве? Те самые витамины, из-за которых тебя раздирает глухая боль? Николь, милая, я хочу пробить оболочку твоих страхов новым слоём мечтаний. Ярких, настоящих, хороших! Не знаю, сколько времени мне понадобиться... ты мне обещала, принцесса. Ты уже миллион раз обещала...
- Картер, я постараюсь...
- К черту все старания, Николь. Если нет надежды - не будет ничего. Вспомни все наши разговоры-уговоры. К чему мы пришли? К тому, откуда начинали. Мы уже сделали первый шаг, ты видишь, что все не так страшно. Пора выбраться из запуганной маленькой девочки, которой ты очнулась тут первый раз. Ты через многое прошла, как и я, зачем останавливаться и идти назад? Ты видишь в этом смысл? Я - нет.
- Эх, Картер, - я пытаюсь проникнуть в его объятья. - Если бы ты знал, что твориться у меня в голове.
- Я не знаю, но я хочу навести там порядок, если ты не против.
- Если у тебя получится, - я вздыхаю. Картер достает из-под матраса тот самый рисунок, где мы с ним празднуем Рождество.
- Помнишь? - тихо спрашивает он. Я киваю. - Это всего на всего жалкий рисунок на клочке бумаги, но разве не стоит стремиться к этому? Стремиться к счастью?
У меня на глазах выступают слёзы. Нельзя передать, как я хочу воплотить в жизнь этот, как выразился Картер, "жалкий рисунок". Слишком. Даже очень. Но для этого надо что-то делать, а я не могу перебороть своё внутреннее я, которое только и делает, что прячется от всех опасностей.
Я делаю глубокий вдох, протираю глаза, не могу собраться, чтобы наконец произнести ту фразу, которая собиралась по крупинкам, по буковкам внутри меня.
- Картер, мы должны перейти к следующему шагу - достать у Джонса ключи.
- Что, серьезно?
- Да-да... это не важно. У меня бывают всплески в настроении, но это всё не важно. Сейчас у меня есть идея, только на этот раз ты будешь жертвой, а я выполняющим.
- С чего такие выводы? - Картер засмеялся. - Думаешь, что справишься?
- Нет, я это чувствую. Мне надо подумать, чем ты сможешь его отвлечь, а дальше я справлюсь сама.
- Дождемся, когда он выйдет из кабинета. Я притворюсь, что упал в обморок или что-то ещё, а ты проберешься в кабинет, схватишь связку ключей и беги, беги куда угодно.
- Это всё правильно, но не продумано. Стоит доточить план.
- Хорошо-хорошо, великий злой гений, как скажете, - Картер снова смеется. - Вот только он не обратит на меня внимания, переступит и пойдет дальше.
- Джонс не настолько зверь...
- Он в любом случае услышит, как ты будешь стучать ключами.
- Значит, надо выманить его из кабинета.
- Но как?
- Вот именно, как? Надо подумать, а потом бросаться под колеса или лететь сломя голову.
- Я что-то имею против?
- Нет, Николь, прости, это мысли вслух.
- Значит...
- Мы должны дождаться вечера. После ужина так же уйдем раньше Уокера, пойдем к кабинету Джонса, убедимся, что его там нет, и я попробую взломать дверь. Возьмем ключи и убежим.
- Это, конечно, хорошая идея, но мы можем попасться. Давай так: ты взломаешь мне дверь и будешь стоять на шухере. На втором этаже в углу есть окно, из него просматривается коридор первого этажа. Когда он будет выходить из столовой, беги вниз и зови меня. Это на крайний случай, если я не успею найти ключи. Справлюсь раньше - я сама к тебе приду.
- Слушай, принцесса, а ты реально мыслишь. Вот что значит хоть на секунду вырваться из отрицательных мыслей.
- Спасибо, стараюсь для общего дела.
- Умничка, - Картер улыбается. Меня так пленит его улыбка, что я схожу с ума и, наверное, впервые, целую его первая. Мы растворяемся вместе. Я практически забываю о времени, но какая-то часть меня все же начинает тянуться к мозгу и я пытаюсь открыть хоть один глазок, чтобы взглянуть на время.
- Картер, когда мы будем приступать? - шепчу я.
- Что?
- Не надо делать вид, что не услышал меня, когда мы перейдем к действиям?
Картер приподнимается на локтях и вытягивается в сторону часов.
- Скоро ужин. Пора готовиться, - он встает и топает в сторону шкафа. - Досчитай до десяти и выдыхай.
Свидетельство о публикации №216022000209