Кока-Кола

  Единственное, известное мне, место в Москве, где в 85-м году можно было попить "Кока-колы", было на метро "Каховская" Там киоск прямо напротив выхода из подземки стоял. Мне почему-то казалось, что она вкуснее, чем "Пепси" была. Но рассказ не о моих вкусовых пристрастиях.
   Недалеко от "Каховской" находился магазин "Симферополь", где промышляли местные фарцовщики, как профессиональные спекулянты, так и любители, типа моряков дальнего плавания или артистов, которым удалось побывать заграницей.
   Поехали и мы с Воробьём, чтобы приодеться и, если повезёт, прикупить что-нибудь на перепродажу.
Или день такой выдался, или мы были такими невезучими, но нам ничего хорошего не попалось, кроме "бонновских" адидасовских кроссовок. Какой-то студент - армянин нам их продал за очень низкую цену, видимо, деньги срочно нужны были.
   У выхода стояла "копейка", в которой на задней полке лежал кроссовок "Ромика" на залипах - самая модная в то время обувь. Рядом с машиной прохаживался шустренький мужичок с бегающими глазками. Он нас сразу "вычислил", подошёл и открытым текстом спросил: "Ромика" оптом нужна?". Мы с Саней дружно кивнули. "Идите вон в тот дом в первый подъезд, там ждите, через 10 минут подвезу. На улице не мельтешите, поднимитесь на площадку".
   Вошли в подъезд, Воробей и говорит: "Что-то как-то всё очень гладко и красиво получается. Не нравится это мне. Давай-ка, на верхний этаж поднимемся, там окно открыто - осмотримся".
Забежали на пятый этаж, выглядываем в форточку: к соседнему подъезду подошли два мужика, приземлились на лавочку лицом в нашу сторону, закурили. Через минуту, с другой стороны подтянулся ещё один, присел на трубу ограждения.
Говорю: - По-моему, Саня, мы попали. Драться придётся.
Воробей: - Ну, драться, так драться. Не в первый раз. Только они и пырнуть могут. Ну, ладно, значит судьба такая.
Решили больше не ждать и прорываться, пока ещё кто-нибудь не появился у них.
Но в последний момент, меня что-то остановило: - Погоди,- говорю, - давай люк на чердак проверим, вдруг там замок не защёлкнут. Так и оказалось. Забрались туда, потом на крышу. Глянули вниз: подъезд уже обложили человек пять-шесть. В общем, спустились по пожарной лестнице, добежали до ближайшего телефона-автомата и вызвали 02. Сказали, что по такому- то адресу возможно вооруженное ограбление, потом спрятались за кустиками в скверике напротив дома и решили дождаться, как будут развиваться события.
  Буквально через пару минут с разных сторон подъехали два милицейских "козла", а ещё через минуту мужиков, которые дожидались нас, уже грузили  в машины.
    С чувством исполненного гражданского долга, мы с Воробьём поехали в универмаг "Добрынинский", купили там по пять пар кордовых джинсов и столько же кроссовок "Томис", а так же апельсинов, копчёной колбасы и  косметики для девчонок.


Рецензии
Ваш подвиг круче,как говорил павел пятков трудно жить без пистолета, а с табельным нормально жить.
Я действовал всегда по другому. Девяностые годы самое зло. Просто по улице иду из первого этажа пятиэтажки из пыльных окон раздаются крики будто человека пытают. Что делать? милицию не вызываю принципиально, они лукавы и кроме того может это телевизор включили и видео 'люди' смотрят как в брате два. Беру кирпичь мечу в предпологаемое окно сильно, быстро ухожу, судьба дальше сама решит.

Игорь Табакаев   06.07.2021 17:21     Заявить о нарушении