Блохи законодателей

                «БЛОХИ»  ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ.
Любой закон – зафиксированный в письменной форме результат компромисса людей, выражающих интересы различных классов, слоёв и групп общества. В парламентах стран буржуазной демократии лоббисты интересов той или иной группы усиливают её позиции,  приобретая голоса представителей других групп за в различных формах и размерах мзду.
Несмотря на довольно длительную и сложную процедуру принятия законов (например, парламентом России предусмотрено три чтения), в некоторых из них иногда  встречаются  отдельные положения, вызывающие по меньшей мере  недоумение.
Например:                1а) п. 53.5 приказа Минприроды РФ от 16.11.2010 г. № 512 содержит запрет  «применения на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более 5 патронов». Под эту категорию гражданского оружия отечественного производства попадает только ОП СКС 7,62 х 39. Он намного дешевле специальных охотничьих карабинов с магазином вместимостью 5 и менее патронов, но большего калибра и  более длинных, а значит, более мощных,  с большим поражающим действием пули на том же расстоянии. То есть по всем показателям СКС не опаснее других карабинов, разрешённых к применению на коллективной охоте.                Количество добываемых на коллективной охоте животных тоже никак не зависит от ёмкости магазина карабина, поскольку  их нельзя добыть больше, чем указано в разрешении  на добычу охотничьих ресурсов (как правило, один экземпляр);                1б) в перечне орудий добывания объектов животного мира ( Постановление правительства № 18 от 10.01. 2009г.) предписывается  добывать  медведя бурого, лося, кабана и волка охотничьим огнестрельным оружием с нарезным стволом калибра не менее 7 мм.( но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51мм. То есть ОП СКС 7,62 х 39 использовать опять-таки нельзя, поскольку длина его патронника составляет 39 мм.  Но  прежней охотничьей практикой подтверждается, что попадание из данного карабина (особенно безоболочечной пулей) в жизненно важные места медведя, лося, кабана и уж тем более волка гарантирует их добычу.                Следовательно, вышеприведенные ограничения  использования на охоте карабина ОП СКС 7,62 х 39 объясняются не его избыточными или недостаточными возможностями, а, скорее всего лоббированием интересов российских и зарубежных компаний, производящих более дорогое охотничье оружие с нарезным стволом;
2) согласно ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ инспектор ГИБДД обязан наложить штраф в размере 500 рублей за управление транспортным средством , если водитель, имеющий водительские права, не внесён в страховой полис, имеющийся  у находящегося в транспортном средстве владельца.                По всей логике штрафоваться должен именно владелец транспортного средства, без просьбы (возникли некие обстоятельства, препятствующие владельцу безопасно управлять своим транспортным средством) и согласия которого не внесённый в страховой полис водитель не станет управлять транспортным средством. Наверняка в этом случае владелец транспортного средства возместит водителю сумму штрафа, но именно в досье такого водителя, а не владельца будет значиться пусть и административное , но всё же правонарушение. И это – явная недоработка законодателей. Избежать такой ситуации можно, только оформляя страховой полис, разрешающий управление транспортным средством любому водителю. Но такой полис стоит чуть ли не в 2 раза дороже ( конкретно, дороже стандартного на 80%), а потребность в нём возникает крайне редко.                Блошиные укусы, конечно, не смертельны, но всё-таки неприятны.
  21.02.2016г.     Александр Мальчуков.               


Рецензии
...написано о чём -то умном...не для моего ума.но верю,что всё достоверно .С улыбкой.е.

Евгения Бойцова   11.03.2016 23:35     Заявить о нарушении
Спасибо за доверие.

Александр Мальчуков 2   16.03.2016 07:25   Заявить о нарушении