О переводе гомо сапиенс в гомо идиотус

Справедливость и несправедливость – ключевые человеческие понятия.

За справедливость против несправедливости готовы сражаться все. Случившись, несправедливость вытряхивает из штанов и даже выворачивает наизнанку и человеков-личностей, и человеческие сообщества, особенно возникшие так называемые классы. Чуть ли не все войны и революции исходили из идеи справедливости или происходили под флагом борьбы за справедливость.   

О том, что такое справедливость, можно вычитать много умных фраз и выслушать множество мнений. Как общих и фундаментальных, так и частных индивидуальных. Потому что у каждого есть своё мнение о справедливости. 

Ну а несправедливость, понятно, - это то, что не соответствует понятию справедливости.

А в чём же всё-таки глубинное, «корневое» условие ощущений справедливости или несправедливости?

Да всё в том же коренном человеческом свойстве – эгоизме. Когда один эгоизм себя не может удовлетворить вследствие того, что напоролся на другой эгоизм, он остро ощущает несправедливость.

Из противоборства эгоизмов – два выхода: либо конфликт, либо достижение консенсуса. Но конфликт порождает ещё бОльше несправедливостей, а консенсус может легко развалиться.

Вывод простой: устранение всех несправедливостей и воцарение над многострадальным человечеством справедливости возможно только исправлением эгоизма в противоположное свойство – альтруизм. Это то, что было провозглашено многими пророками и учителями человечества: «возлюби ближнего своего…».

Но человеки пророков и учителей забивали и распинали, реже – делали из них идолов, а их слова переиначивали на свой лад. И снова начинали искать справедливости, страдая от несправедливости.

Вся проблема в том, что осознание простоты решения не влечёт решения, когда это зависит от человека. Он не может, не в силах изменить своей природы. А слушаясь только своей эгоистической природы, он не желает обратиться к тем силам, которые могут в этом помочь. И потом борется с несправедливостью под лозунгами справедливости.

И что это, если не идиотизм?

А звание себе человек присвоил вот какое: гомо сапиенс. Хотя, если быть совершенно непредвзятым, более подходит гомо идиотус.


Рецензии
Homo sapiens(у)

Всю жизнь впадать из края в крайность,
таков придурков всех удел:
то Богу молитесь, то скотству
и остаётесь не у дел.

Наше и Моё!

Всему есть мера,
это знал ещё до нас античный грек.
Века прошли, умней-ли стал
с тех пор разумный человек??....
На этот каверзный вопрос
теперь тебе держать ответ.
Своё сказал я, поделился,
надеюсь, это не во вред.

Бабуин.

Эдгарт Литау   22.02.2016 19:41     Заявить о нарушении