Этюды. Согласительный знак

Эльмире Викторовне Пасько
http://www.proza.ru/avtor/pasko


«Любите ли вы знаки препинания так, как люблю их я? Сознаёте ли, какими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно обладают работящие запятые? Изменять смысл на противоположный, искушать или удовлетворять, радовать или ввергать в уныние?

Согласны ли, что до появления незаконнорожденного, но такого обаятельного смайлика, приходилось упорно трудиться, тщетно пытаясь изобразить иронию словами?..»

Запятая смахнула слезу:
- Так трогательно, так проникновенно! Только почему ты вдруг смайлика помянула? Не хватало ещё знак копирайта новомодный описывать или более того, вставлять в текст после каждой общеизвестной фразы Белинского. Разве не лучше было бы  о  моих солидных родственниках развёрнутые эссе… о тире, любезном друге… или о скромном многоточии?..

Я призадумалась. Ошибается Запятая: написано и о том, и другом, и ещё о множестве прочих. Она утомлена, перетрудилась, поэтому и появились сварливые нотки в тоне. Надо бы развеселить.
О чём бы поведать?  Какой у моей сегодняшней гостьи ай кью, не знаю, не опростоволоситься бы. 
Рассказать о её неудачливых родственниках? То ли развеселит, то ли расстроит.
Но из песни ни слова, ни знака не выкинешь! Итак.


                ***
К нам приехал, к нам приехал наш Восклицательный знак дорогой!
И сразу настроение изменилось: достаточно одного деятельного оптимиста, чтобы развеялась неизбывная тоска, глаза загорелись энтузиазмом и захотелось изъясняться лозунгами «Даёшь!» «За мной!» «Вперёд!»

Восклицательный знак - генерал от препинаний, он олицетворяет силу, настойчивость, убедительность. Назойливость. Будем считать последнее качество необходимой приправой к характеристике, иначе наш герой стал бы идеальным, а, как известно, идеал недостижим…
Простите, отвлеклась.

               
В 1966  знаменитый французский писатель, президент Гонкуровской академии Эрве Базен, неоспоримый авторитет в вопросах «Супружеской жизни», написал жизнерадостное эссе «Plumons l'Oiseau», что в вольном переводе означает «А не ощипать ли нам птицу».

Почему я вдруг заговорила о птичках? Герой эссе, некий профессор-лингвист Алексис Патагос, предлагает, ни много ни мало, шесть новых знаков препинания. Для выражения иронии, сарказма, любви…

Представляете? Знак препинания для обозначения великого чувства! А если добавить, что знак этот являл собой два обращенных друг к другу Вопросительных с одной точкой под ними, поневоле задумаешься о природе страсти нежной. Или даже об агапэ…
Или о том, как истерзала она то ли профессора Патагоса, то ли самого Эрве Базена. Не зря же он написал «Змею в кулаке»…

Не стоит всеми новыми знаками забивать голову бедной, измученной непосильным трудом Запятой. Представлю ей – и вам! – только один. И если вы уже сокрушаетесь по поводу моей непоследовательности, сдержитесь: есть у меня путеводная нить, и я вовсе не отвлекаюсь.

                ***
"Николай Всеволодович улыбался и продолжал молчать. Молчание принимаемо было за знак согласия."
Ф.М.Достоевский, «Бесы».

"Да ты спишь, что ли? А? Молчанье — знак согласия?"
А.П. Чехов, "Цветы запоздалые".


Выражение это восходит к древнегреческому драматургу Софоклу. В трагедии «Трахинянки» есть такой эпизод:

Деянира в молчании направляется к дому.

                Корифей

                Ты молча удаляешься? Пойми же,
                Молчаньем подтверждаешь ты вину!



Через послание папы римского Бонифация Восьмого выражение Silentium videtur confessio, «молчание – знак согласия», вошло в каноническое право, живёт и здравствует по сей день и означает именно то, что провозглашает.

Вы молчите? Значит, вы со мной согласны!

 
А при чём здесь Эрве Базен, спросите вы? Так это именно он придумал знак препинания и назвал его именно Согласительным. Согласительный знак, Знак согласия.

Сам Базен описал этот знак как «стилистическое представление двух флажков, веющих над экскурсионным автобусом, когда президент приезжает в город».
Представили? Нет? Тогда нарисуйте два Восклицательных знака, но с одной точкой!!

Один Восклицательный знак – забияка, драчун и крикун.
Но вдвоём, объединённые общей идеей, властительницей, главной и завершающей Точкой, они выражают добрую волю, одобрение, приветствие.
Очень многозначительно, не правда ли?!

«Добро и зло приемли равнодушно», скорее всего, от Согласительного знака откажется. Но призывам «Да будет свет» или «Мир вашему дому» он подходит как нельзя лучше.


Да вот незадача: невозможность воспроизведения при печати обусловила краткость биографии этого знака. Не прижился.
Как и все остальные, придуманные Базеном (и до него), вроде интерробанга, иронического знака, знаков уверенности, сомнения, сарказма…  Увы.

Только Астеризм, предназначенный для разделения длинных текстов, преобразовался в три выстроенные в ряд звёздочки, то есть приспособился и потому выжил.
               
                ***

- Ах, какая жалость, - вздохнула Запятая. -  Он показался таким милым, этот знак Согласия, дружелюбным, приветливым. Однако, позволю себе не согласиться с  выводом, почему он скончался.
Рождён в 1966, значит, тоже Лошадь. Как и мы с тобой. Пахать и пахать! Что ему какие-то неудобства печати, не правда ли? Да! И здесь выглядел бы прекрасно: не правда ли?! Вы согласны?!
Нет, скорее всего, внутренние противоречия сгубили. Или того хуже – борьба за власть. Два равновеликих Знака с яростным и требовательным характером - вынь да положь! Одной Точке с ними никак не справиться.
Какое счастье, что я и не могла оказаться на её месте!
Пойду, расстроила ты меня вконец. А мне ещё ехать и ехать…

И мы распрощались. 
Удачно получилось, что я выбрала для примера именно этот знак, Согласительный. Страшно подумать, как почувствовала бы себя моя добрая подружка Запятая, узнай она, какие знаки предлагались когда-то: Вопросительная Запятая и, что ещё ужасней, Восклицательная Запятая! С её-то болезненным воображением…




                ***

Я попыталась влезть в башмаки Эльмиры Викторовны Пасько.
Получила огромное удовольствие, но и убедилась, насколько трудно воспроизвести присущую ей лёгкость изложения. Как сложны вопросы языкознания.
Насколько серьёзен и велик "Роман со знаками препинания".
 
Но на то и Этюды: хотя бы попытаться, прикоснуться.

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА: ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ   :-)


 


Рецензии
Оригинально! Читал с большим интересом. Мне приходилось переводить на английский язык целую поэму нашего известного поэта Гулу Агсеса "О знаки препинания". Но у Вас очень здорово получился. Желаю Вам всего самого доброго.
Здравствуйте, Наталия!
С уважением,
Камран

Камран Назирли   05.05.2019 20:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Камран!
Этот этюд посвящён Эльмире Викторовне Пасько, автору великолепного "Романа со знаками препинаниями".
Если Вы его ещё не читали, настоятельно рекомендую, Вы получите огромное удовольствие.
Ссылка на её страницу приведена перед текстом этюда.
С уважением,

Наталия Шайн-Ткаченко   06.05.2019 07:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.