К сути талер-ант-нести...

Сколь уж бумаги перепачкано,уважаемый Читатель,про эту пресловутую Толерантность.
И внушают и внушают нам её через все кАНАЛЫ СМРАДа(Средств Массовой Рекламы,Агитацыи,и Дезинформацыи).Однако же,давайте попробуем сами,без Агитаторов,разобраться и внести Ясность в вопросы:
-Что это?
-Откуда?
-Что означает,
-К чему приводит?


«Зри в корень» - говаривал небезызвестный Козьма Прутковъ…Вот туда то мы и полезем для своей пользы…от «поверхности самогО Слова,и к Корням его…»Глядишь…Суть то и узрим,и уРАЗУМеем сие слово не наше…чаромутненькое….

Сразу,добавлю,что сподвигла меня на написание сего-одна из Статей замечательного Автора с полей Проза.ру-ВЕДОГОНЬя(он же-Юрий Николаевич) под названием: «Обезъяны»( http://www.proza.ru/2015/07/16/921),с которой рекомендую всем ознакомиться для начала наших размышлений…
Она небольшая,но очень полезная,и не отнимет у тебя,дорогой Читатель,много времени.

Итак.Поехали…

Начну с того,что термин "толерантность": изначально примениТЕЛЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К ТЕЛУ(материальному Телу).
И вот тому подтверждение: (толЪ)АНТНОСТЬ= (ТОЛЪко) АнТНОСиТелЬ=АТНОСИТ Ся(ТОЛЪко) к ТЕЛу.
Ну,а поскольку слово это явъляется -Чаромутным(англо-латыньским),то и посмотрим какие смыслы мы сможем извлечь из этих языков...
Начнем с последней "редакцыи",с "английского варианта".
Здесь сразу стоит отметить,что перевод англ."tolerence" как-"Терпение": СОВЕРШЕННО НЕВЕРЕН,и явъляется "двойным чаромутием", ибо в английском языке-УЖЕ БЫЛО совершенно конкретное Слово для означения Терпения,как «ментального проявъления»!!!

И выглядит оно как: PATIANCE!

Читая его «по-руски»,мы увидим,что это:

Ра-Танцы….Танцы Ра,изполняемые в ТОР-Пении. ТЪ(еръ)Пение- это ТОР-Пение! А не «Пение Торы»,которое разносится ныне во всех ЦЫРКвАХ,убЛАЖАя наш слух всякой ЛАЖой-Ложью из уст сильно ревнивого и беSпощадного ко всем беS иSключения ,иудейSкого божка…

Продолжаем копать...с поверхности:

ТАЛЕР-АНТНАСТЬ:
1)Талер-известная английская золотая монетка,с которой началася рабская "кредитно-банковская"схiма во всём мире...
Ясно,что здесь "ЕР"-это Наша ЕРЪ=сотворяше=процесс творения...Посему будем рассматривать ТАЛ(ТОЛ):

tаll(англ.)-высокий
taller-выше чем(по сравнению с остальными)
retail-розничная продажа,продавать(ся) в розницу
retailer-лавочник,розничный торговец
tailor-портной.
!!!Бумагу пороть-портить(распарывать)порой(периодически),и называть это: Деньгами!!!-дело то -не очень хлопотное:)))
tale-повесть,рассказ,сказка
!!!Ну и рассказывать эту "высокую сказку" для повес,что подвешаны на кредитах,и из за них -вешаютСЯ-тоже не затруднительно..."Возьми кредит"-на всех столбах красуется....и из всех ТЕЛЕвизоров прёт...
tell(амер.)-кассир
teller(англ.)-счётчик
tie-галстук(удавка для повЕс,взявших кредит)
TAIL(!!!)-ХВОСТ!!!
"heads or tail"-"орёл или решка"....две стороны Монеты!!!Здесь понятно,что "высокие орлы"-это те,что дают КРЕДИТЫ,а "решки=хвосты"-это те,кто РЕШили повесить на себя "гРЕШКИ(ошибки) кредитные".А где-Хвосты,там и Жывотные...О-без-ЯНы.
Кстати,эти самыя "орлы"красуются и на гербе ФРС,и на её дочке-Банке РФ...

2)АНТНАСТЬ= АНТов НАСТоящее...т.е. тех ребят(бывших Наших),что обитают ныне по обе стороны АНТлантики(Америка,Англия,Европа).Вот у них то эта пресловутая Толерантность ныне и процветает пышным цветом...Плоды этого цветения мы можем наблюдать...

Теперь понятие: ТАЛЕР-АНТНОСТЬ -стало гораздо красочней и яснее...:)))

Ну чтож...копнём глубже к истокам "tolerence",а именно к "нашим чаромутьненьким латинянам",чьим языком ныне пользуютСЯ-ИМЕННО и ТОЛЬКО :"Врачеватели телес",но не :В-Ось-ЦелИ-Тел Иже.

О происхождении термина "Толерантность".

Термин «толерантность» имеет медицинское происхождение и означает невосприимчивость организма к антигену. (Например, организм, пораженный метастазами на четвертой стадии рака идеально толерантен).

Надо помнить, что любое слово в язык входит тогда, когда в языке есть вещь, но нет аналога. Когда же слово "толерантность" появилось в русском языке? Оказывается появилось оно с развитием медицины, как медицинский термин "толерантность":
(от лат. tolerantia - терпение) иммунологическая, отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивности ко всем прочим антигенам.
Термин введён в 1953 английским иммунологом П. Медаваром для обозначения "терпимости" иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям. Термины "иммунологический паралич", "арсактивность", "антигенная перегрузка" обозначают разные формы Т. Благодаря Т. к собственным антигенам иммунная система здорового организма не образует антител, которые могли бы повредить клетки и ткани организма.(С)

Тут всё ясно.Термин-МЕДИЦЫНСКИЙ!!!И ,Врачеватели,в отличие от В-Ось-Целителей,до сих пор пользуются «мёртвой латынью»,как описательным  инструментарием в своей профессиональной лексике.

Так,какого же,извините,хрена нам его начинают навязывать как «психолого-соцыалогически-философское»понятие, «облагораживая»новыми смыслами???

Однако,отвлеклись…Продолжим.Коль термин этот-Медицынский,то и будем копать его Суть в Большой Медицынской N-цыклопии и в Словаре Медицынских термитов…извините…Терминов…


ТОЛЕРАНТНОСТЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ
          (immunological tolerance) - неспособность организма отличать собственные, вырабатывающиеся в нем вещества, к которым он должен быть толерантен, от чужеродных веществ, против которых в нем должны вырабатываться антитела. Так, орга низм перестает вырабатывать антитела против попавших в него инородных веществ, если какой-либо антиген был введен в него до момента полного формирования системы, вырабатывающей антитела; очевидно, присутствие антигена внутри растущих клеток подавляет образование в них антител.
(Большой медицинский словарь.)

Толерантность  иммунологическая - неспособность  организма к иммунному ответу на определенный антиген при  сохранении иммунологической реактивности к другим антигенам;  различают естественную  Т. и.,  обусловленную генотипом особи,  и  искусственную  (индуцируемую)  Т. и.,  наблюдаемую  при  введении антигена совместно с иммунодепрессантами.
(Словарь медицинских терминов.)


Ну,здесь почти всё понятно…Теперь не грех заглянуть и в Латинско-Руский Словарь,и пощупать,так сказать этот «мифический толеранс»-своим Разумом….

tolerans, antis

1. part. praes. к tolero;
2. adj. терпеливо переносящий, терпящий (frigoris Col; laborum T).

Ну, «к tolero»,так к tolero:

tolero, avi, atum, are [одного корня с tollo и tuli]

1) нести, держать (mulier parvulum sinu tolerans Ap); нести на себе, подпирать (unam contignationem PM);
2) переносить, выдерживать, терпеть (hiemem C; labores Sl; pondus H); нести, платить (sumptus et tributa C): famem t. Cs кое-как кормиться; inopiam t. Sl кое-как перебиваться;
3) содержать, питать, кормить (equitatum Cs): t. vitam C, V, T поддерживать существование; paupertatem t. Pl бороться с нуждой; t. silentium Ap хранить молчание;
4) оставаться (in penatibus iisdem T).

!!!Итак: нести, держать, нести на себе, подпирать,переносить, выдерживать, терпеть...
КОГО???
... нести, платить...
КОМУ???
...кое-как кормиться, кое-как перебиваться...
А НАМ ОНО НАДО???
...содержать, питать, кормить...
ТОТ ЖЕ ВОПРОС-КОГО???
...поддерживать существование,бороться с нуждой, хранить молчание;оставаться(надо полагать-ни с чем и "на бобах")
НУ,ПРЯМ-"гуманисты-гуманоиды"-столько "прав"нам оставили....:))))Особенно мне "нравиться"-"ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ"...:))

Однако там-про "Толеро-Трололо"ещё было:[одного корня с tollo и tuli]....Смотрим далее...

а) tollo:

tollo, sustuli, sublatum, tollere

1) поднимать (jacentem Pl; aliquid terra O, de и a terra C): potest taurum t. qui vitulum sustulerit погов. Pt кто поднимал телёнка, тот (в конце концов) поднимет и быка (о Милоне Кротонском—см. Milon); t. aurem H, настораживаться || воздевать (manus ad caelum H, Sen): t. sortes C тянуть жребий; aliquem in crucem t. C распять кого-л. на кресте; tectum altius t. C надстраивать дом; t. ancoras Vr, Cs сниматься с якоря; t. ignem e specula C зажигать (сигнальный) огонь на высоте; t. vexillum bAl, C поднять флаг; t. signa Cs поднимать военные знаки (знамёна), т. е. выступать в поход; t. ad se in navem Gпринимать к себе на борт; clamor tollitur C и se tollit V раздаётся крик; t. risum Hрасхохотаться; t. aliquem H или animos alicui Pl, Ter, L ободрять, утешать кого-л.; t. poenasC подвергаться каре; t. pecuniam Cs взимать деньги; tolle, lege Aug возьми (книгу) и почитай; t. onus C поднимать (брать на себя) бремя;

!!!Чтож.Без комментариев.Всё ОЧЕньВИДНО.Только обращу ваше внимание на "толерантное":"...распять кого-л. на кресте..."

б) tuli:

tuli pf. к
fero.

К "феро",так к "феро"...РАЗЪвязка этой вЯзи чрез Язик очень близкА...:)))

fero

II fero dat. abl. sg. к
ferus.

Приближаемся.....

ferus

I ferus, a, um
1) дикий, неприрученный (bestiae C); дикорастущий (arboresPM);
2) некультурный, грубый (vita agrestis et fera C);
3) суровый (hiems O); свирепый, жестокий (hostis, homo C): fera gaudia O злорадство;
4) мучительный (dolores O).

ferus

II ferus, i m
дикий зверь, тж. животное (вообще) V, O, Sil.

fera

fera, ae f [ferus]
(sc. bestia) дикий зверь, животное (multa genera ferarum Cs; feras venari Sen, AG).

Ну,вот так,дорогой читатель…небольшое наше РА-слЕдование привело в несколько шагов к неутешительному логическому выводу:

Толерантность приводит к деградацыи до уровня «bestia -животное-дикий зверь»,смешению Кровей,и последующему вымиранию…

Всё ещё хотите быть «толерантными» к торгашам-лавочникам от ФРС-Талера,широко и смело торгующими «толерантностью» из всех кАНАЛОВ СМРАДА и с плакатов «Возьми кредит!»???

А не пора ли соЖРАТЬ свои «кредитные истории»,и вообще,поменьше Жрать?



Блага Дарю за Терпение,уважаемый Читатель...ТО-ТЕ-МЫ- РУсовы Буковы пели...а не ТОРа ПЕНИЕм ЦЫРКовным прелести шептала,а-ля: "господь терпел,и нам велел...":)))

Не "терпел"он ничего...а: ТОР-пел,Твердо Онъ Реца...:)))
Мозги свои ЦЫРКовники на кресте распнули,а не Иже СУть Слово Азъ(ИСУСА)....

Здравия всем!Благополучия,Здравомыслия и Благоразумия…


Рецензии
Приветствую Ринат!
У меня вопрос.
Вот ты собрал сведения о происхождении речения, и надо сказать, что достаточно убедительные. Я же не свожу концы с концами, чтобы понять слово, я смотрю на обезьян, которые друг друга корчат.
То есть заставляют корчить из себя нечто.

В первую очередь примиренность со всякими, так называемыми "наци-ональными ценностями", которые хвост и есть. А под ними дырка - ональное отверстие :)). Эти самые ценности, переходящие внутрь, как водится, по идее внушений принадлежности к своей родине-матери (то бишь некому участку земли) и становятся патри-отом.

Следи за моей мыслью, не являются Патри-от, т.е привнесённым, а становятся... приобретённым эго. То есть ложным эго, наматывается которое на осевую катушку Духа, состояние которого "холод". Сейчас принято говорить "бесстрастный", что по сути верно - в нём всё есть, он не нуждается в прибавке.
Все ценности, которыми обёрнут Он, входящие из вне, превращают ТО в "не то" и удерживают в этом "не то", если Дух слаб. А слабый Дух называется душой :) А душами правит мир, со всеми его воспитательными мерами, национальными идеями-ценностями и красотами застывших картин. С идеями избранности народа божьим, народа справедливого, народа не воинствующего, народа более духовного и прочее и прочие измы...

А вопрос у меня такой - Что не верного в том, что я не изучаю значений слов, ЧУЯ, можно так сказать :)) всякий манипулизм играющих по правилам.. игры..
мира..сего?
И мне совершенно всё-равно как называется "сбой, ослабление иммунитета", я его ИМУН должна улавливать, он ведь Живой КА.. А тушка намотанная на это КА - сон, в котором я и нахожусь.. Но не как игрок, а как Практик Духа Отца моего!..Который и есть СУЩок - Сущий!

Коникти   27.04.2016 11:11     Заявить о нарушении
И где же твоё "Просто есть"? Где твоя благожелательность к этому Есть, коли ты задаёшь вопрос "А оно нам надо?"
Ты, получается, споришь с Творцом, а это воинственность.. :)), когда как меня попытался урезонить :)) "Получается,что ты-"одолжила Жизнь",да ещё не самую лучшую,обличённую в состояние войны и ЭКСТРИМизма?
Кто же этот СУЩок,что навязывает тебе свою волю и своё вИдиние Мира?ПрисмотриСЯ к нему повнимательней..."

Улыбаюся.., но не о того, что от улыбки всем светлей..:))

Коникти   27.04.2016 11:03   Заявить о нарушении
Приведствую,Лена,и Блага Дарю за отклик...:)))Честно говоря,мне немного странно,что ты откликнулась на этот текст,ибо давеча в нашей беседе-сама просила меня не заниматься "божественным словоблудием"в твоих Рецензиях,и творить то в иных местах...:)))
Ну,да ладно...проехали...:)))Отвечаю.

-"Вот ты собрал сведения о происхождении речения..."
-Леночка,если бы я действительно прозрел в Произхождении Речения,то,наверняка бы "ушёл в подъполье",как известный всем Гриша Перельман...:))
В данной статеи я только попытался разскрыть Образы чаромутного слова "толерантность",что ныне весьма навязчиво звучит из всех Аналов СМРАДа...
"спящим разумным"здесь,полагаю,БУДИТ-достаточно...Спящим неразумным-...впрочем,это их выбор-спать дальше....:)))

-"Я же не свожу концы с концами, чтобы понять слово..."
-Полагаю,чтобы "понять слово",а точнее узреть и СЛОВить смыслы Образов в их многоОбразном витии и многоОбъёмности,необходимо не только сводить "концы с концами",но и : "начала с началами","корни с корнями","образы с ПраОбразами"...и далее во всей многоОбразности....
Существуют:Образы Буков,Образы слогОв,среди которых много ПРА-Образов,Образы Слов...Разкрывают С(еб)Я они по уровням Роста в-Ось-принимающего и разширению Меры Понимания.ПО РОСТу-ПРОСТО Укъ...:)))
И,конечно же, надо иметь ввиду,что ныне очень много изтотных смыслоОбразов-изковеркано,изменено,изкажено,зачаромутнено....

-"...я смотрю на обезьян, которые друг друга корчат.То есть заставляют корчить из себя нечто."
-Полагаю,что "мир внешний"-естъ отражение "мира внутреннего"...Если примешь эту Идею-Выводы зделай сама....:)))
Не примешь-ХОТЯ БЫ: допусти это в сознание...:))

-"Нацыанальные ценности и патриотизм":
-Полагаю,что ЛЮБЫЕ ЦЕННОСТИ-создаются либо-Людиями,либо-Нелюдями,ибо для АБСОЛЮТА(Творца)-ВСЁ РАВНО-Ценно...
И тут возникают:Объект и Субъект.
Объект-это сАми Ценности...Кем,для кого,зачем,почему,с какой целью...они создаются?Это вопрос-для разсмотрения...
Субъект-это Человече,что возпринимает(отвергает)созданные кем то Ценности,либо соТворяющий-СВОИ ЦЕННОСТИ...
И вот тут,в контексте твоих размышлений возникает один из основополагающих Законов Мироздания,а именно: ЗАКОН СВАБОДЫ ВОЛИ и ПРАВА ВЫБОРА...:))
Изходя из него-ты-САМА решаешь(выбираешь)-принять тебе какие-либо Ценности или не принять...следовать осознанно-СВОИМ ЦЕННОСТЯМ,либо не осознанно-ЧУЖДЫМ.Никто не вправе тебе НАВЯЗАТЬ Ценности!!!Тебе-ТОЛЬКО ПРЕДЛАГАЮТ...Выбираешь-ТЫ САМА(сам)...:)))

Говоря о "нацыанальности",вспомню глаголение одного замечательного пиита:
"Не делите людей на страны,
Не делите людей на нацыи,
Вся планета кишит "уродами",
А не только в одной локацыи.."

Говоря о "патриоте"...Слово то-естъ чаромутное(латинянское).Смешное немного даже...:))Ибо в нём -ОТъче(ОТъЕц)-на "двух языках в одном слове":

ПАТРИО-ПАТРЕ-ПАДРЕ-FATHER=ОТче(ОТец)
ОТъ(Оте)=ОТче(Отец)

Ежели это слово разсмотреть с точки зрения ПраОбразов,то можно увидить:

ПА-ТРИ-ОТъ:

ПА-это ПрАслог(ПА-Ра-Слог)" Покои Азъ".Основная Роль которого(ПА-Роль):"охрана-защита" к "вратАм"(П) ИзтокА-начАлА(А).
ТРИ-это "ТРоИца": Раз,Два,Оба...или: Сущее,несУщее,Единое....или..............:)))
ОТ-это Онъ Твердо,ОТче...

А такоже -ПАТРИОТ...ПАТРИОД(Д-Т)...ПА ТИ РОД= Охрана ТИбя РОДом,ибо Ти естъ: part(англ.)-Частъ РОДа.

Вот какототако...:))Получается,что "быть патриотом"-значит иметь защиту(охрану)РОДа(Небесного и Земнога).И не более того...и не менее:)))
А уж какие "дополнительные смыслы" под это слово впихнули и ими MONEY-ПУЛИ-р-YET -на совести тех,кто это тВорует=Твердо Вор YET(ещё пока)...

-"..То есть ложным эго..."
-Полагаю,что это "туфталогия"("ложное Эго"),ибо Эго-суть-ЛОЖъно,иными словами-"набор представлений о своём Я"(Личность),ЛЕЖащий неглыбоко,на поверхности(пЕна,волны,иллюзия,не Сущее,но несУщее-"транспорт"...).

Лена,отвечая непосредственно на твой вопрос: "Что не верного в том, что я не изучаю значений слов, ЧУЯ, можно так сказать :))",отвечу:

НИЧЕГО "НЕВЕРНОГО" В ТОМ НЕТ....:)))Ибо,ЛЮБОЙ ПУТЪ-ВЕРЕН,ежели ты -себе ВЕРИШЬ И ДОВЕРЯЕШЬ как Творцу..:))

ЧУЯ-Я-УЧу Ся...:)))Чем не Путъ,чем не ДАО?:)ВеликоЛепый Путъ...:))
Но,видишь ли в чём ФИшка....?В ценТОРе Матрицы Буковицы разположена-букова "ОУКЪ"!Так вот...Её основные грани Образа толкуютСЯ как:
-сверхЧувственность,сверх-в-ОЗ-при-Ятъ-ие,внезапное Постижение,Вспышка, Озарение(Эврика!!!),"выстрел из подсознания(Вечности),телепатия,экстрасенсорные способности....

А это,по-Сути,и есть то,что ты называешь ЧУ-Ятъ....:)))

-"И где же твоё "Просто есть"? Где твоя благожелательность к этому Есть, коли ты задаёшь вопрос "А оно нам надо?""
-Здесь,Лена,пожалуйста,не передёргивай...:)))Ибо,ты прекрасно понимаешь(ЧУЕшь),что:
во-первое: фраза "А оно нам надо?"-в данном контексте имеет разхожий(бытовой,разговорный)смысл-"нужнО ли нам это конкретное данное?",и ни в коей мере не затрагивает глубинный смысл "ОНО",как Абсолюта.
во-вторых:эта фраза привязана смыслом(не отделена)к предИдущей...:))

Смотря глыбже,скажу: Если-ДАНО,значит-НАДО,ибо "просто так"ничего в этом мире не бывает...

И крайнее....Весь мой "воинственный экстремизм","недоброжелательность" и "попытки тебя урезонить"-произходят от Любви и Неравнодушия к тебе и ко Всему Сущему-несУщему.Я бы не делал этого,если бы мне было "всёравно"и "наплевать"...но у меня-иная Миссия...:)))
Хирург тоже иногда вынужден причинять БОЛЬ,отрезая или вправъляя телеса...но Цель у него благая-ВОЗЦЕЛИТЬ...:)))

Я с тобою-ЧЕСТЕН!Я пишу тебе то,что ЧУЮ-ЧУвствуЮ...и это не -"Правда",это-МОЯ ПРАВЪ.ДА.Плохо это или хорошо,совесть это,или сострадание,как проЯВЪление Любви...?Не знаю...Но любое Страдание отзывается во мне Сопереживанием и Желанием Помочь...Я тебе уже об этом писал....Это-моя "проблема",ибо зачастую бывает,что я её навязываю свою "помощь",хотя меня об этом не просили....И посему,иногда ,моё Добро-оказывается-ЗЛОМ для другого,и воспринимается как "агрессия","воинственное поведение","недоброжелательность","нравоучения"...:)))
Вообщем,постараюсь этого избегать.Зачастую-НЕдеяние-это Благо,и единственно возможная Помощь...:)))

Благо Дарен ти за Размышления,СО-Мыслие и Инако-Мыслие....:)))И искренно рад- ЛЮБОЙ ТВОЕЙ УЛЫБКЕ...чем бы она не была вызвана...:))))

Ринат Латыпов   27.04.2016 22:28   Заявить о нарушении
Ответ-Привет, и в тОМ блага дар!
Шутковала.
Дерзай!

Коникти   28.04.2016 20:11   Заявить о нарушении
Знаешь,Лена,как появилось слово-"ДЕРЗАЙ"?

Есть такое растение(колючий кустарник 1,3 метра ростом): ДЕРЕЗА обыкновенная(Дереза берберов),оно же-БАРБАРИС,
оно же ДЕРЕЗА китайская(тибетская),дающая плоды,что мы называем-Ягоды ГОДЖИ...:))
Собрать эти плоды,не обколовшись и не оцарапавшись,весьма сложно...А уж пробраться сквозъ этот кустарник без последствий,вообще нереально....:)))

Так,что смысл "дерзай"-преодолевай преграды,колючки(КО-ЛЮдие-ЧеловеКИ),дабы собрать Я-ГО-ДЫ ГО-ДЖИвы...

Ринат Латыпов   29.04.2016 08:11   Заявить о нарушении
не знала, но сказав, благОМ дышала

Коникти   29.04.2016 08:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.