Для чего нужно уметь читать вслух?

Такой простой вопрос. Однако большинству людей вслух читать в жизни совсем не нужно. Исключением являются те, кому нужно читать доклады. А всем остальным,  зачем  чтение вслух?

Однако большинство из нас становятся родителями, и чтение книг своим детям становится очень важным и фактически обязательным делом, если мы хотим, чтобы дети полюбили чтение и захотели впоследствии читать книги.   Поэтому методики, исключающие чтение вслух, могут привести к тому, что родители читать детям вслух не будут. Любые замены чтения книжек просмотром мультиков и фильмов - это не одно и то же.
 
Слушание сказок или других детских произведений развивает воображение. Этого не происходит во время просмотра мультфильмов. А в дальнейшем при самостоятельном чтении у детей воображение «работать» не будет, и процесс  чтения станет неинтересным.


Рецензии
Как же Вы правы, Елена!

Если ребёнок услышал рассказ или стихи, которые прозвучали из уст родителей или бабушки с дедушкой, такое запомнится на всю жизнь.

Но если маленький человек не видел книгу в руках родителей, то откуда у него возьмётся любовь и уважение к Книге?

Да, непременно нужно читать детям, чтобы слышали они родной голос...

А эта замечательная фотография у Вас, Елена, на авторской странице - с малышом и книгой - лучшее подтверждение этой статьи.

Удачи Вам во всём!

Эльмира Пасько   07.12.2016 20:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Эльмира, что заглянули.

Елена Плюснина   08.12.2016 10:07   Заявить о нарушении