Обитатели Бледного дома. Кое-что о квартирах

*****

     (О Бледном доме и его обитателях — здесь: http://www.proza.ru/2016/01/14/1745)

     Описание Бледного дома полезно дополнить рассказом о некоторых особенностях его архитектуры, которая, как говорилось в самом начале, довольно необычна.
     Это сооружение включает несколько корпусов, а также ряд отдельных зданий. Согласно некоторым свидетельствам, в незапамятные времена все эти строения представляли собой единый комплекс, но по прошествии веков часть элементов в силу природных причин разрушилась, а затем и вовсе рассыпалась в пыль.
     В самом большом из корпусов проживает наиболее активная часть жильцов, хотя нельзя не заметить, что в последние годы эта активность заметно ослабла. Подъезд, в котором расположены их квартиры, с давних пор носит имя «Старый свет». Вероятно, такое название как-то связано с пристрастием проживающих здесь к антиквариату. Остальная часть корпуса с лёгкой руки «старосветских» получила общеупотребительное название «Восток». При том, что размеры «Старого света» в сравнении с «Востоком» ничтожны, почему-то считается, что именно «Восток» — дело тонкое. Стоит отметить, что в этом корпусе расположена и просторная квартира Р*. Из-за наличия нескольких выходов в разные подъезды до сих пор идут споры, куда следует указанное жилище отнести: к «Старому свету» или «Востоку». Похоже, это является загадкой и для самого Р*.

     Теперь немного о других корпусах. Двоих из них иногда объединяют под общим названием «Эмерка», но в прошлом бытовало и иное — «Новый свет». Надо, однако, иметь в виду, что если заходит речь о тамошних обитателях, по умолчанию прежде всего подразумевают А*. Все остальные, за исключением ближайшего соседа А*, о котором чуть ниже, проживают в подъезде, именуемом «Латимерика». Квартиры тут самые разнообразные как по размерам, так и по планировке, а интересны тем, что почти всеми этими помещениями в давние времена владел Э*.
     Особняком стоит шикарная квартира, где расположился один из наиболее заметных жильцов дома. Помимо прочего, примечательна она тем, что когда-то принадлежала П*, соседу Э*. Теперь же там проживает Бз*, который прославился исключительным умением играть в самую популярную в доме игру с мячом, а также ежегодными красочными представлениями, поглазеть на которые собираются со всего дома. Кроме того, в своё время приобрели популярность созданные здесь самолистающиеся комиксы с сентиментальными сюжетами. Известно также, что для украшения его квартиры использовались необычные и редкие предметы интерьера.
     Чтобы закончить с этими корпусами, два слова надо бы сказать об А* и его соседях. С одной стороны его апартаменты граничат с Мх*, причём немалую часть площади А* оттяпал у того в ходе давнего конфликта. С другой стороны расположена квартира Ка*, очень просторная, но сыроватая и прохладная. Надо бы не забыть ещё об одном помещении, принадлежащем А* и расположенном на удалении от его апартаментов. Попасть туда можно только через Ка*, и достоверно известно, что ранее оно принадлежало Р*, а к А* перешло в результате какой-то мутной истории. Свидетельств того, что в прошлом здесь побывали жители «Мидлиста», не обнаружено, но по неизвестной причине название этого помещения характерно именно для представителей тех мест — «Аль–Аска».

     Кроме описанных, тут есть ещё три корпуса. Считается, что с одного из них, тоже весьма крупного, когда-то в глубокой древности и началось заселение Бледного дома. Местных обитателей жители «Старого» и «Нового света» нередко принимают за фриков, откуда, вероятно, возникло и название корпуса — «Африка». Мудрый Р* давно предупреждает: не ходите, дети, в «Африку» гулять, да куда там... Любители приключений прут туда, как мухи на мёд, несмотря на то, что для некоторых охотников за адреналином такие поиски заканчивались порой весьма плачевно, вплоть до успешной охоты на них самих.
     В старину этот корпус был почти поровну поделён между Б* и Ф*, несколькими помещениями владели также П* и некоторые другие обитатели «Старого света». Из проживающих здесь наиболее заметны упоминавшийся ранее Е*, а также Ю.А*, чья квартира расположена в противоположной части корпуса. В настоящее время Ю.А* известен прежде всего своими успехами в обеспечении остальных жильцов дома прозрачными камешками, используемыми как в качестве украшений, так и в технических целях.
     Другой корпус, наоборот, самый маленький из них, по причине значительной удалённости получил от приверженцев эзотерики наименование «Астралия», а из-за небольших размеров оказался во владении только одного хозяина. Среди обитателей дома он более всего известен благодаря питомнику с экзотической фауной.
     Наконец, третий корпус — самый необычный из всех. Мало того, что очень удалён, так ещё и совершенно непригоден для проживания. Поскольку практически по самую крышу он заполнен льдом, частенько зовётся жильцами просто «холодильником», ну а какие квартиры могут быть в холодильнике?

     В заключение стоило бы уделить внимание ещё одному водоёму. На его берегах можно насчитать больше десятка квартир, расположенных как в «Старом свете», так и в «Африке», и даже в «Мидлисте», вследствие чего в сознании жильцов его образ сформировался как некая середина или сердцевина дома.
     Из проживающих в «Старом свете», чьи квартиры расположены здесь, помимо упомянутых ранее Ф*, Э* и П*, следует особо выделить ещё двоих: Ит* и Эл*. Оба внесли неоценимый вклад в приобщение жильцов дома к цивилизованному образу жизни, создав невообразимое множество восхитительных произведений искусства. Пожалуй, никто другой из местных обитателей не может похвастаться такими богатыми коллекциями изящных древностей. Помимо этого, Ит* прославился великолепными музыкальными и вокальными способностями, а также зарекомендовал себя одним из самых выдающихся мастеров игры в мяч. Если углубиться в историю, можно вспомнить, что когда-то владения Эл* были куда обширнее, и часть из них теперь принадлежит Т*. По этому поводу между соседями споров давно не возникает, но на другой почве конфликты порой случаются.
     С Т* граничит С*, с некоторых пор погрязший во внутренних разборках, чем воспользовались «глисты», которые, как было сказано ранее, устроили в части его квартиры своё логово. Рядом расположена маленькая квартирка, когда-то уютная и богато обставленная, но из-за внутренних склок много лет пребывающая в запустении, а далее проживают З* и Е*, о которых также рассказывалось.
     Несколько слов надо бы сказать об Л* — другом соседе Е* на побережье. Совсем недавно и в этой квартире царили спокойствие и благополучие, но некоторые неосторожные действия и намёки хозяина привели к фатальным последствиям. Воспользовавшись принятыми Советом дома решениями, Ф* на пару с Б* и другими своими приятелями устроили тут форменный погром, последствия которого придётся расхлёбывать ещё долго. Достаточно сказать, что именно в результате этих действий жителей «Старого света» в его сторону устремились первые потоки «бешенцев», с описания новогодних выходок которых, собственно, и начались представленные здесь «Хроники».


     23.II.2016


     Продолжение — здесь: http://www.proza.ru/2016/02/24/3


Рецензии
"Бешенцы" ( отличный неологизм!) в Г. высказываются, что пришли, чтобы придать Европе малость краски. Это - только одна из целей. В настоящее время им отданы все школьные спортзалы. Уроки физкультуры и спорта прекращены до осени. Представляю себе, что после "них" сначала придется выбросить все души, туалеты, промыть под напором канализацию, ободрать стены, вывезти кучи мусора, сделать капитальный ремонт спортзалов (они стоят рядом со школами).
Однако, капремонт спортзалов - разве это не прогресс??? -:))))
Раньше денег на это не было.

Жарикова Эмма Семёновна   08.05.2016 20:38     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за внимание и отзыв!
В прошлом году на "Прозе.ру" опубликована статья (http://www.proza.ru/2015/09/09/638), где были даны ссылки на "Хроники гибели Германии" (http://www.kp.ru/daily/26426/3299114/, http://www.kp.ru/daily/26426/3301110/ и http://matveychev-oleg.livejournal.com/2618305.html).
Не поручусь за достоверность, но очень красочно описана жизнь в стране с появлением мигрантов.

Августин Летописец   08.05.2016 19:50   Заявить о нарушении
Можно пофантазировать: вдруг местные власти смогут привлечь к этим работам самих "гостей"? Но поверить в такое невозможно, ведь судя по их поведению, они ж в Европу не за тем прибыли, чтобы убирать за собой.

Августин Летописец   08.05.2016 21:14   Заявить о нарушении
...руки не из того места выросли...

Жарикова Эмма Семёновна   08.05.2016 21:34   Заявить о нарушении
...если какой-то мигрант имеет шанс остаться, то он и его жена обязаны посещать курсы нем. языка. Он пришёл и сказал, что его жена не имеет права
выходить из дому, таков их обычай. В другой раз одну мигрантку вызвали на работу - подметать листву в сквере. Один раз она пришла, но это ей совсем не понравилось. Она сказала, что не для этого она прибыла в Европу. Однако, если местные женщины не выходят на работу, то им сразу отменяют социальную помощь.

Жарикова Эмма Семёновна   08.05.2016 23:02   Заявить о нарушении
После "Хроник гибели Германии" и новогодней ночи в Кёльне (и не только там) не удивляешься уже НИЧЕМУ. Ни поведению мигрантов, ни (даже приличного слова правильного не подобрать!) политики властей по отношению к ним.

Августин Летописец   08.05.2016 23:22   Заявить о нарушении
У меня стойкое ощущение, что здесь два разных страха: у жителей - перед толпами неуправляемых диких мигрантов, а у власть предержащих - только за свои места и благополучие. И тут эти страхи могут вступить в противоречие, поскольку у властей есть немало резонов перед мигрантами заискивать. В том числе из расчёта, что они - их будущий электорат. А "аборигены" могут "покурить в сторонке". Свежайший пример: новый мэр Лондона. Картина Репина "Приплыли!" То ли ещё будет...

Августин Летописец   11.05.2016 11:00   Заявить о нарушении
1. Мигранты никогда не станут электоратом правительства. Для этого нужно иметь германское подданство и паспорт гражданина Германии. У мигрантов другие
паспорта.
2. Избранный в Лондоне мэром сын мигрантов вырос там с дошкольного возраста и стал юристом. Именно он должен будет теперь сдерживать террористов и прочая, говоря с ними на их языке. Этим англ. власти облегчают себе работу.

Жарикова Эмма Семёновна   11.05.2016 18:48   Заявить о нарушении
Так в том и фишка. Понятно, что мигранты гражданство получат не завтра, а их дети к моменту достижения возраста, дающего право голосовать, уже наверняка будут гражданами европейских стран. Об этой проблеме много и часто говорит Юлия Латынина на "Эхе Москвы".
Что до мэра Лондона, то и тут не всё так однозначно. Мелькали сообщения о его связях в прошлом с весьма сомнительными, мягко говоря, исламистскими структурами и лицами. Дай-то Бог, чтобы всё обошлось, но кто даст гарантию?

Августин Летописец   11.05.2016 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.