Не время ворочать камни...

Затарившись  продуктами в крупном супермаркете, Юрик вышел из магазина. На площади перед торговым комплексом взад и вперёд  сновали людишки разношёрстного характера, а на стоянке общественного транспорта в ожидании выхода в рейс кучковались  и курили за разговорами на всевозможные темы пришлые шофера.

Юрик подошёл к нужному ему номеру маршрутного такси, забросил пакеты с продуктами на свободное место в салоне микроавтобуса и вышел на улицу  полюбоваться отличной погодкой и подышать свежим воздухом, достав при этом пачку сигарет.

«Красота! Эх, сейчас бы на природу, с водочкой иль коньячком, с вкусным шашлычком да с зазнобой бод бочком…» – мечтал непьющий Юрик, млея от пригревающих весенних лучей,  одной рукой подёргивая ус, а второй неспешно и мирно раскуривая папироску, следя прищуренным от сияющего солнца  глазом за поднимающимися в небо клубами дыма.

Но гармония души и природы неожиданно были нарушены, а благостное настроение  улетучилось, как только Юрик  стал невольным слушателем не особенно приятного разговора.

Два хохла, водители тех самых маршрутных такси, топтались возле своих «железных коней» и спокойно обсуждали  ситуацию вокруг Украины.  Тут в разговор их встрял проходивший мимо грузин:

– Что вы болтаете зря? Зачем Россия взяла Чечню, зачем Абхазию? А вы зачем сюда приехали? Лучше бы находились в Киеве и поддерживали своих соотечественников  в «евромайдане»!

Украинцы повернулись к кавказцу со встречными вопросами:

– Зачем тогда приехал сюда ты? Что же ты здесь ищешь и почему не остался в своей Грузии?

– Приехал,  – ответил  нагло южанин, прилюдно и без опаски откидывая полу своей куртки и демонстрируя  пристёгнутый на ремне брюк большой блестящий нож, – приехал потому, что в России мне можно воровать и грабить, а Путин меня за это не наказывает. Вот если здесь за мои преступления Президент преследовал бы меня реальным сроком, тогда вернулся бы я в Грузию.

– Интересно, а чем там, в Грузии, ты занимался? – продолжали выпытывать украинцы.
– Ничем конкретно. Я ничего не умею. Потому, если придётся вернуться на родину, стану, как и прежде, ворочать камни…

(Март 2014)


Рецензии
Да, бывает и так. Но в основном к нам едут те, кто хочет работать, а дома работы нет. У нас в компании ребята из Харькова и ДНР. И все хорошие, ответственные, хотя работа не из лёгких. И многие понюхали пороха, защищая свой дом. Кто будет поднимать Украину, когда все толковые и думающие, работящие у нас?

Вячеслав Макурин   18.03.2016 13:28     Заявить о нарушении
Да, согласна с Вами, Вячеслав, не могут же все приезжие быть бандитами и просто плохими людьми. Тем более, что у нас и своих, такого рода, хватает.
Очень надеюсь, что на Украине всё-же наступят нормальные, человеческие времена. И желаю украинцам этого! А пока... Что ж, пусть те самые толковые и думающие украинцы честно работают и зарабатывают у нас. А когда будет мир и адекват у них в стране, тогда и вернутся поднимать Украину... Что поделаешь - другого, видимо, не дано, к сожалению.
Спасибо Вам огромное за отзыв и за Ваше мнение!

Галина Лубянникова   19.03.2016 09:15   Заявить о нарушении
Все так, все так. Спасибо за единение наших мыслей, это так приятно.

Вячеслав Макурин   19.03.2016 12:24   Заявить о нарушении
И я очень ценю взаимопонимание!

Галина Лубянникова   19.03.2016 13:47   Заявить о нарушении