О различении радости и удовольствия
Раджниш.
При обсуждении темы счастья, часто приходится сталкиваться с путаницей, со смешением таких понятий, как радость и удовольствие. В то же время, различение этих двух понятий необходимо и проводится некоторыми мыслителями.
Удовольствие – это состояние психофизическое, причинно обусловленное, вызванное ощущениями (чувственными и эстетическими) а также мыслями, воспоминаниями, образами воображения. Удовольствие порождает привязанность к своему объекту, зависимость от него, сознательный или подсознательный страх его утратить. Радость – это состояние духовное, причинно не обусловленное, не зависимое от внешних условий. Радость может быть уничтожена внешним воздействием, но не может быть им вызвана, ее источник внутренний, а не внешний.
Маленькие дети исполнены радости, когда не испытывают телесного дискомфорта. Но в процессе роста и развития, они накапливают различные зависимости, вызванные ростом потребностей и необходимостью приспосабливаться к условиям внешней среды. Способность радоваться, в процессе взросления человека, убывает, а способность получать удовольствие - возрастает. Возникает парадоксальная мысль - радость и удовольствие находятся, по отношению друг к другу, в обратно пропорциональной зависимости! Радость, в отличие от удовольствия, не связана с внутренним рабством у вещей и желаний, со страхом утраты предмета удовольствия, она проявляет себя в состоянии внутренней свободы. Радость предполагает наличие свободы, а удовольствия ей препятствуют.
«Счастье», основанное на удовольствиях, ненадежно и связано со страданиями, страхами, потерями, пресыщением, разочарованием. Счастье, основанное на радости, всегда в наших руках. Оно достигается на пути преодоления внутренних и внешних зависимостей, на достижении максимально возможной для человека свободы. По условиям человеческой жизни и человеческой слабости, полная свобода для нас недостижима, но расширить ее границы возможно.
Свидетельство о публикации №216022500957
Радость – это амбивалентное чувство, а удовольствие – однозначное ощущение.
Человек, так же как и любой живой организм – это устойчивая развивающаяся система. Такая система существует, поскольку в ней присутствует и как-то организована обратная связь типа(+) и типа (-). Организм человека устойчив несмотря на то, что в нем встречаются два разнонаправленных потока из наших чувств и ощущений. Но удивительно то, что (-)обратная связь сосредоточена в области ощущений и используется благодаря самой связи чувств и ощущений только на физическом, биологическом уровне. В области чувств обратная связь только положительная, а отрицательной просто нет.
Виктор Морозов 15.03.2016 11:23 Заявить о нарушении
С уважением.
Евгений Терещенко 15.03.2016 12:09 Заявить о нарушении
Виктор Морозов 15.03.2016 12:55 Заявить о нарушении