Слава поэтам!

    Кажется, году в 1957 поэт Михаил Исаковский опубликовал в газете "Известия" статью, смысл которой, если коротко, в том, что все люди (лучше или хуже), умеют петь. Но никто не лезет на сцену Большого театра, никого не расталкивает локтями, чтобы исполнить какую-нибудь арию. Тут они ("певцы") понимают, что пению надо учиться, что могут засмеять, что надо "иметь данные". А вот с "поэтами" намного сложнее. Редакции журналов завалены письмами со "стихами" и требовательной просьбой опубликовать. И получается, что если кто-то умеет зарифмовать четыре, (порой бессмысленные) строчки, то смело может называться поэтом и выдавать свои творения как произведения.
    С тех пор прошло много времени. Ушёл от нас Михаил Исаковский, ушли многие замечательные поэты, которыми гордилась страна.
    Стало много журналов. Выросла грамотность. И почти все стали поэтами. Но, почему-то, не стало читателей. Поэты читают поэтов! По диагонали...
    Ладно, хоть так!..


Рецензии
Владимир! С интересом прочитал Вашу миниатюру о поэтах. Тоже, иногда пишу стихи, поэтом себя не считаю, но пишу их с удовольствием. Особо не налетали на меня критики. Я пишу простыми строчками о простых, житейских событиях. Издал пять сборников - разошлись. Это меня обнадёживает. Прозу тоже пишу и издал десять книг. Тоже расходятся. Так и живу, наслаждаясь работой по созданию новых произведений. Мне 80 лет, богатый жизненный опыт видимо помогает мне создавать произведения интересные для читателей.
С уважением , теплом и добрыми пожеланиями.

Петров Сергей Петрович   01.05.2017 18:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей Петрович, за отзыв. То, что у Вас хорошие стихи и они быстро расходятся, могу только порадоваться. Но даже здесь на ПРОЗе встречается то, что вызывает, мягко говоря, недоумение. А то, о чём писал Михаил Исаковский 60 лет назад, очень похоже и на сегодняшнюю реальность. И, надеюсь, Вы со мной согласитесь.
С искренним уважением!

Владимир Пеганов   01.05.2017 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.