Ночной незванный гость
Зима для семьи была тяжелой порой: макароны, сушеные фрукты и постоянная вьюга за окном. Оставалось сидеть около окна, из щелей которого сочил сквозняк и мечтать о лете, таком прекрасном и коротком. Вьюга отрезала дом Маши и Феди от детского сада. Дети искренне радовались этому. Ничего хорошего не было в том, чтобы сидеть в комнате с ободранными обоями, спать на кроватях, под которыми скребут мыши и есть безвкусный вареный геркулес на обед. Дома пусть голодно, но хотя бы уютнее. Деревянные доски скрипели под ножками кроватей, когда дети ворочались сбоку на бок.
Одной ночью в комнате Феди раздался странный звук. Будто бы кто-то пытался откуда-то выбраться. Подумав на мышей, Федя крепко зажмурил глаза, потому что очень боялся грызунов. Но тут он услышал глухой звук падения. Переборов страх, он открыл глаза и перед ними происходила странная картина: коробка с гуашью, подаренная ему на день рождения, без чьей-то помощи упала на пол. Сама раскрылась и из нее высыпались маленькие банки с красками. Крутясь, будто юла, с синей краски слетела крышка, пуская ручей воды, явно больший по объему маленькой баночки. Синяя вода не переставала течь. Федя было, собирался закричать, но ничего у него не получилось, голос будто исчез. Вода, тем временем, вытекала под кровать и там же бесследно пропадала. Следующим цветом, выбравшимся внаружу, стал оранжевый, он перерос в небольшой клубок и к нему присоединился черный пультик, превратившись в фонарь. Фонарь горел приглушенным теплым светом и освещал скопление воды около кровати. Повернув голову вправо, Федя увидел маленького человечка сидящего на краю кровати. Это странное существо болтало ногами и отстукивало мелодию о борт кровати.
- Меня зовут Эгоист, а тебя как? - не церемонясь, спросило существо
А меня Федя - испуганно ответил мальчик
-Федя, а подари мне свои рисунки
-Нет, это же я их нарисовал, почему я их должен тебе подарить?
-Потому что я Эгоист и мне хочется, чтоб они были моими
-Хочется, да перехочется - сказал Федя и показал Эгоисту язык
Вода тем временем доползла почти до уровня кровати.
-Ну если тебе жалко для меня рисунков, то я Машку с собой заберу, она мне даже лучше нарисует
-Не трогай Машку - сказал Федя, потер кулочками глаза и заплакал
Он наклонился к маленькой прикроватной тумбочке и отдал Эгоисту все свои рисунки. Вода вокруг резко впиталась в пол, будто вместо дерева, была губка. Так же неожиданно, как и появился, Эгоист пропал. А Федя плакал всю ночь.
Утром, когда на зимнем замерзшем стекле, среди узоров, прорезались далекие лучи солнца, Федя открыл опухшие от слез глаза. Первое, что он проверил, была тумбочка. А вдруг этот Эгоист был страшным сном? Но рисунков в тумбочке не оказалось. Краски в коробке стояли на прежнем месте. В комнате раздался стук, дверь отворилась. В ней стояла Маша в беленькой старенькой ночнушке, босая и безумно худая. Федя обезумел от удивления, когда вместо длиннющих волос сестры, увидел по-мальчугански стриженные волосы. Федя громко заплакал, Маша последовала его примеру. Он поманил ее рукой и она послушно запрыгнула к нему на кровать. Федя спрятал Машу под своим, поеденным молью, байковым одеялом.
-Он угрожал мне тебя забрать, если я не отдам ему волосы - дрожащим голосом пропищала девочка.
Так дети пролежали пол дня, потом плакала мама. Чтобы дети не видели ее слез, она послала их играть в снежки у дома. Погода была безветренной. Одевшись потеплее, дети вышли на улицу и застыли от удивления. Старое дерево, осиротевшее по зиме, снова обросло повядшими листьями. Эти листья раскрывались все больше, перерастая в альбомные. С запада подул ветер и ветки дерева снова расстались с обретенной листвой. Альбомные листы рассыпались в разные стороны.
- Ого, так это же мои рисунки - закричал счастливый Федя и побежал собирать их вокруг дерева, пока их не унесло ветром.
Распрощавшись с листвой, дерево вновь оказалось голым, одиноким и прекрасным, но между его веток все же что-то осталось. Какая-то круглая светлая вещица, будто застряло у основания ствола. Подойдя поближе, дети увидели гнездо, в которым сидят птенцы. Но что-то странное было в этом гнезде, свито оно было не из тонких прутьев, или высохшей травы.
- Смотри, это же мои волосы - закричала Маша - Гнездо свито из моих волос. Они спасли пиенцов от смерти холодной ночью.
Свидетельство о публикации №216022601567