Для пользы тела

Бабушка говорила, что это средство годится от облысения. В чём сомневаюсь, поскольку облысение происходит от избытка тестостерона, который мужчины в суете не поспевают израсходовать по назначению. Но точно способствует укреплению волос.

Мелколепестник канадский
Полынь горькая
Череда трёхраздельная.

Две столовые ложки сбора залить 450-500 мл кипятка, настоять 40 минут процедить. Полоскать волосы после мытья, втирать в кожу головы и тела. Применять достаточно два раза в неделю по вечерам.

Можно принять ванну, для чего залить 5-6 столовых ложек сбора 500 мл кипятка, процедить. Затем твёрдую часть ещё раз залить кипятком и процедить. Принять душ. Соединить оба раствора,  побалдеть в ванной, без мыла, конечно.

Мелколепестник канадский это такая трава, народного названия которой я даже и не знаю. Поскольку завезена к нам из Канады. С жёлтоватыми цветочками.
Где-то её называют заткнигузно, где-то – злынка.


Рецензии
Очень люблю эту тему.
Добавлю:
Для тела нужно если и не применять, то знать о методе солевом.
Его лучше использовать до применения настоя на кожу.
Суть: солевым раствором смачиваете кожу. Известный из школы эффект большей концентрации вещества(соли), приводит к тому, что вода кожи выходит из кожи.
Эффект 'потения' прочищает кожу.
Ополаскиваете, затем уже применяете написанное о настое трав.

Ещё: Редко когда встречаю у любителей трав сообщение, как они размножают травы по окрестностям. Здесь выкопал, а там посадил. А хорошо бы. Им самим труднее, а сборщикам виднее куда присадить.

Успеха.

Георгий Сотула   03.10.2018 13:03     Заявить о нарушении