Как объединить бизнес и науку?

Мне довелось услышать такую историю. Один бизнесмен, выросший в СССР, уехал в другую страну и организовал там своё небольшое дело.  Исправно платил все налоги. Через месяц к нему пришла проверка. Ее можно назвать фронтальной, поскольку несколько проверяющих в течение недели изучали все документы и смотрели, как все выполняется на деле.

Всю эту неделю бизнесмен не находил себе места, потому что боялся, что закроют его дело или наложат такой штраф, что будет не по силам продолжать начатое.
 
Каково же было его удивление, когда через неделю ему представили подробный анализ его деятельности и дали  деловые рекомендации о том, как улучшить его бизнес. Во-первых, отметили, что он не воспользовался льготами, которые ему были положены (он об этом не знал).  Во-вторых,  предложили ему  принять на работу ученого, который будет вести исследовательскую работу и тогда он будет освобожден еще от некоторых налогов и это будет полезно для дела и в тоже время ему это будет выгодно.
 
Проверка, которая помогает, обучает, информирует, а не штрафует – об этом, наверное, мечтал бы каждый начинающий предприниматель.


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.