Екатерина Рождественская

    Я в Омске. Второй день зреет план дойти до художественного музея имени Врубеля, где выставляется личная коллекция Екатерины Рождественской, дочери знаменитого поэта. Екатерина очень талантлива, её идея проста – оживить старинные полотна художников-портретистов современными персонажами. В журнале «Караван историй» я подглядывала не раз за этими живыми идеями и всегда восхищалась:
- Ну, как похож!     или:
- Ну, как похожа!
  И вот, мы среди «рождественских» образов. Володя, мой зять, профессионально на всё смотрит, и пошла уже его серия фотографий.

         Наши современники, не совсем простые, вернее – совсем не простые, а знаменитые в своих областях люди, опускаются  с небес в студию Рождественской и становятся «моделями» на «час». Рождественская с помощью  визажистов, стилистов, гримёров «лепит» из каждой модели  задуманный «образ», кроме этого она старается досконально приблизить и воспроизвести обстановку картины–подлинника. И вот, перед нами:
• Пушкин Александр Сергеевич - он же Александр Буйнов.
• Царь Иван Грозный – он же Владимир Жириновский.
• Царица Нефертити – она же Ирина Аллегрова.
• Царь Пётр I – он же Филипп Киркоров.
• Афродита вышла из пены морской в лице Наташи Королёвой.
   В создании образа играет не только «похожесть» модели  «образу» старинной картины, но я думаю,  больше играет их личная просьба. Может быть, некоторые спят и видят себя:
- Здравствуйте, царь!- говорит нам с картины Жириновский.
-Здравствуйте, Сталин!- говорит железным голосом Юрский.
Рождественская – современный баснописец, так как она подмечает то неуловимое, что делает схожей «модель» и образ. Порой, даже смешно, когда копия лучше оригинала.


Фото взято из интернета.


Рецензии
Здравствуйте, Наталья.
Позволю себе сразу отметить красоту женщины, что на главной странице. Природную и искусство поддерживать, данную ей , самой женщиной.

Завидую Вам по- хорошему, но не тому, чему Вы подумали), а тому, что побывали в музее.
Всего доброго, Вам.

Госса Светлана   18.04.2016 11:28     Заявить о нарушении
Светлана, вы правы, на земле есть люди, которую "раскручивают" нашу землю, новаторство - это трудный шаг,А Екатерина Рождественская этого достигла.

Наталья Славгородская   18.04.2016 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.