Волнообразная природа осознания
ОТВЕТ: Это может быть выход в нульперцепцию, это может быть "всплывание" из сна, когда человек почти проснулся, может быть следствием угасания осознанности и даже, вполне возможно, "перемещение", которое могло возникнуть либо спонтанно, либо под действием некоторой силы.
А то, что осознание в сновидении происходит волнообразно - это абсолютно правильно подмечено. Видимо, это особенность работы восприятия. Такая волнообразность заметна на длительных отрезках наблюдения. Причем разные отрезки дают разные представления о природе восприятия. Например, двадцатиминутная медитация может показать, насколько острым может быть восприятие, часовая медитация уже показывает то, что даже острое восприятие сменяется в некоторой степени рассеянным. Но часовая медитация не показывает того, что через какое -то время фаза рассеянности сменяется новой фазой еще большей остроты, чем прежде.
Такую смену можно заметить только при многочасовой практике перепросмотра. В такой практике видно, что фаза рассеянности наступает примерно через 40-50 минут концентрации и может продолжаться в течение следующих пары часов, после чего снова меняется на ясное восприятие продолжительностью так же в несколько часов, и снова меняется.
Я так подозреваю, что подобное положение в природе самого восприятия. Мы никак не можем избежать волнообразной смены его качества, можем лишь увеличивать длительность ясности, но и то, как долго, пока что не ясно, да и что при этом будет с периодами естественной деконцентрации, тоже не понятно.
Кстати, о таком положении вещей упоминал даже дон Хуан. Он рассказывал Карлосу о том, что Осознание - это не все, с чем имеет дело Маг. Он утверждал, что существуют такие Сборки, при которых осознание отсутствовало полностью и все, что оставалось от Мага - это исключительно его Личная Сила.
Честно говоря, буквально до недавнего времени я не отделял Осознание или Сознание от Личной Силы. Для меня это было чем- то единым, тем, что одно без другого не существует. Но сейчас я могу допустить, что Личная сила может существовать без сознания. Однако, что при этом происходит с существом - даже не представляю. Да, и должен заметить, что в таком состоянии Маги оставались магами и были способны совершать разнообразные маневры.
Так что, просто мистика какая-то.
(с) Гоша Юджиф
Свидетельство о публикации №216022800110