Серёжкино солнце

   Холодная роса, пригнувшая своей тяжестью траву, приятно щекочет ноги, оставляющие за собой тёмно-зелёную ленту тропы. Перескочив через забор, Серёжка раздвинул палкой куст крапивы, вытащил мокрый пароход и, прижав его к груди, побежал к избе деда Макара. Изба прикорнулась на высоком берегу речки. Противоположный берег размеренно покачивался сосновым бором.

   Над лесом алело. Солнце вот-вот займётся жарким пожарищем. Серёжке снова захотелось сбежать вниз к шустрой Ильиме, перебежать по зыбкой жерди  на правый берег, а потом  в лес. Забраться на самую высокую сосну и ждать, когда багряный диск солнца уцепится за её вершину и схватить его. Вот тогда-то он был героем! Завладей Серёжка солнцем в прошлом году, когда весь июль лили дожди, а все деревенские старухи молили господа бога, просили разогнать тучи и выпустить на небо солнце. Ахнули бы тогда богомолки, увидев в Серёжкиных руках небесное светило.

   Серёжка бежит. Останавливается около старой берёзы, до земли распустившей свои непричёсанные косы, запихивает в молодую, краснокожую поросль пароходик.

   Уже треть диска показалась из-за зубчатых верхушек. Это восходило его Серёжкино солнце. « Только бы успеть!» Добежав до берега, и уже готовый скатиться под обрыв, Серёжка увидел, как солнце оторвалось от острой сухой вершины и, бросив золотые блики на воду, поплыло по небу.

   Прищурив глаза Серёжка любовался солнцем. Неудача не огорчила его: он знал, что солнце снова не попавшее в руки, будет отдавать свои тепло и свет и ему, и деду Макару, и матери, и всем, кто выйдет сегодня на поля, луга и пыльные улицы.


Рецензии
На " Серёжкино солнце"
Простая, добрая пейзажная и человеческая лирика. Такое и нужно писать для наших детей и взрослых. Реальное, притягивающее к родному месту, родной земле. Спасибо автору!Удач вам! Василий Гурковский проза-стихи. Загляните...

Василий Гурковский   05.01.2021 18:50     Заявить о нарушении
Василий, спасибо за отзыв на мое "Сережкино солнце"! Здоровья Вам и успехов во всем! Обязательно загляну на вашу страницу.

Александр Семенов 8   05.01.2021 19:11   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за отзыв! Будет время - заходите.

Василий Гурковский   05.01.2021 21:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.