Глава 26
Дом кави Шантал был таким же, каким она его и оставила, покидая этот мир. Казалось, он до сих пор ждал, что его хозяйка вот-вот вернётся, снимет с замка запирающую руну и приступит к своей обычной деятельности. Что ж, прежней хозяйки уже здесь не будет, но, возможно, и мне удастся преуспеть в том наследие, что она мне оставила.
Я взмахнул рукой, снимая защитные чары. Запирающая руна вспыхнула и растаяла в голубоватом свете, а дверь бесшумно отворилась, словно приглашая нового хозяина внутрь. Выдохнув, будто перед прыжком в воду, я шагнул в дом, осматриваясь по сторонам. Да, всё так же, как кави Шантал и оставила: кипа исписанных пергаментов и книг, аккуратной стопкой сложенных на столе. Подоконник сплошь заставлен всевозможными склянками и баночками, которые не уместились в двух просторных шкафах у стены, где помимо тары хранились и ингредиенты к целебным отварам и другим средствам. Я прошёлся вдоль стола, любовно проведя пальцами по старым рукописным книгам. Кави Шантал записывала в них рецепты и секреты приготовления своих снадобий. Когда-то она наказала мне после её ухода продолжить это дело, пополняя книги своим собственным опытом, чтобы следующие кахи и кави смогли воспользоваться ими. Мне это не составило бы труда, но вначале следует немного освежить в памяти то, что я уже знал.
Я просидел за книгами до позднего вечера. Очнулся лишь, когда последние лучи заходящего солнца отодвинулись от окна, сделав чтение затруднительным. Хотел было зажечь лампу, что размещалась тут же, на столе, но услышал тихие шаги и ещё раньше, чем фигура показалась в дверном проёме, понял, что это пришла Асури.
- Увидела, что дверь открыта, думаю, дай, зайду, проверю, - ответила сестра на мой невысказанный вопрос. – Вижу, ты всё-таки взял себя в руки.
- Пожалуй, - кивнул я. – Решил вот пролистать, вспомнить…
- И как?
- Базовые рецепты помню отлично, ну а в остальном поднатаскаюсь со временем. Где бы только его взять…
Асури обошла стол и, встав рядом со мной, привычным жестом потрепала меня по волосам.
- Придумаешь что-нибудь. Сколько тебя помню, ты из любой ситуации выход находил.
- Да уж. Как говорит отец: ум и везение – это то, что способно двинуть горы навстречу.
Сестра улыбнулась, а затем всплеснула руками, будто что-то вспомнила.
- А! Я же из-за отца и зашла. Мигрень его одолела, микстуры лекарей её не берут. Говорит, у кави Шантал была настойка какая-то. Мол, только она и помогала.
- Ты ведь сказала, что зашла проверить? – прищурился я.
- Ну да, проверить, не приступил ли новый кахи к своих обязанностям, - невозмутимо кивнула Асури.
Вздохнув, я с лёгкой укоризной покачал головой. Если я, как сказала Асу, всегда мог найти решение любой проблемы, то, что же до моей сестры, она могла выпутаться из любой переделки и извернуться так, что всё вставало с ног на голову.
- Ладно, сейчас соображу, что там за настойка. Насколько знаю, кави готовых средств не оставила, так что придётся по-новой делать. Такой же сильнодействующей она едва ли будет, но острую боль должна снять. И, как ты понимаешь, приготовление займёт некоторое время.
- Ничего, я не тороплюсь, - заверила меня Асури – Отец тоже, думаю, потерпит. По крайней мере, весь день это ему прекрасно удавалось.
Кивнув, я приступил к изготовлению снадобья, время от времени пролистывая книги и вспоминая свойств некоторых ингредиентов. При осмотре содержимого полок, обнаружилось, что кое-каких компонентов нет в наличии, а это означало, что их придётся заменить аналогами. В ход пошла импровизация и, худо-бедно, но спустя чуть больше часа нужное средство было готово.
- Вот, - произнёс я, протягивая сестре пузатый бутылёк. – Отдашь отцу, скажешь, чтобы держал в холоде. Принимать нужно дважды в сутки между едой.
Асури кивнула, старательно запоминая мои инструкции и не сводя с меня восхищённого взгляда.
- Что? – спросил я, поймав этот её взгляд.
- Ты бы себя видел, братец! – воскликнула Асу. – Это ведь прям твоё! Да, кави Шнтал знала, кому своё дело передать!
- Рано пока говорить, - осадил я сестру. – Вот когда мои познания реально начнут народу помогать, вот тогда уж… Но ты права – это дело мне очень по душе, - подумав, добавил я.
- Ну так оставил бы пост фараджа и занимался любимым делом, - покачав головой, произнесла Асури.
- Так мне и фараджем тоже быть по душе, - ответил я, улыбнувшись. – Есть ещё вещи, которые я хотел бы сделать на этой должности. И потом, преемником своим я, разумеется, назову Аджареса, но ему ещё не пришло время править.
- Что ж, тебе виднее, - пожала плечами Асури. – Ну, пойду, отнесу снадобье нашему страдающему отцу, пока она там совсем звереть не начал. Счастливо!
- До скорого, - ответил я, проводил сестру взглядом и вновь углубился в изучении книг, зажгя предварительно лампу.
Уже через неделю перед домом нового кахи (как его теперь называли урзы) толпилось неимоверное количество народа. Слух о том, что преемник кави Шантал наконец-то сподобился приступить к делу, мигом облетел весь Карно-Фахет, и желающих получить то или иное чудодейственное средство было хоть пруд пруди. Однако среди них было немало и тех, кто пришёл лично убедиться, что фарадж и кахи – это одно и то же лицо. И, слыша в толпе приглушённые шептания о том, что, видимо, вскоре быть в столице новому фараджу, я лишь усмехался. Как же, размечтались!
Казалось бы, я должен был с ног валиться от усталости после того, как принял такую кучу народа, но силы не покинули меня. Как раз наоборот – я чувствовал удивительную бодрость. Да, Асури была права: травничество действительно являлось неотъемлемой моей частью, и я был счастлив от одной только мысли, что настанет день, когда я полностью посвящу этому делу всего себя.
***
- Пора бы тебе отложить свои бутылочки да снадобья, отец, - произнёс Аджарес, показавшись на пороге дома кахи, где я в урочный день выполнял эти свои обязанности. – У нас проблемы.
Проблемы возникли в виде уже изрядно надоевших Скорпионов, которые решили организовать очередное массовое вторжение на территорию Объединённого Южного государства. И ладно бы наши враги пришли одни, но они захватили с собой своих восточных соседей – народ виарда. Те и прежде помогали Скорпионам, но делали это по большей части их маги, которые умели создавать очень правдоподобные иллюзии. В этот раз виарды послали в завоевательный поход своих воинов, которые, как я слышал, отличались ловкостью, скоростью и хитростью. В общем, тем, чему я учил наших воинов, пока был сагардом. И, хотя Фаруз, а потом и Аджарес продолжили моё дело, но всё же предпочитали ставить на силу и выносливость.
- Их слишком много и они пройдутся по всем нашим землям, - покачал я головой, выслушав доклад Аджареса. – Похоже, придется созывать военный совет.
- Правители приграничных городов сто лет будут до нас добираться, - буркнул сын.
- Знаю. Поэтому в Карно-Фахет пригласим правителей самых больших городов государства. Остальным пусть гонцы доставят уведомления о наступающей угрозе. И, прежде всего, следует уведомить командиров приграничного гарнизона.
- Об этом не беспокойся. Я уже отправил гонцов с приказом о мобилизации войска. Они будут готовы встретить врага.
- Опять без моего ведома действуешь, - с укором произнёс я, сверля Аджареса взглядом. – Почему не согласовал?
- Я согласовал, - пожал плечами тот.
- Когда?
- Сейчас.
Я вздохнул и закатил глаза. Нет, моего сына определённо легче прибить, чем переспорить.
В назначенный срок правители пяти самых крупных городов нашего государства собрались на совете, чтобы решить, как быть с захватчиками.
- Что тут думать? – пожал плечами Эгерад, который в кои-то веки явился лично, а не прислал вместо себя своего советника. – Оттеснить их от границ и удержать там. Мы ведь так уже делали.
- Да, но тогда они были без виардских воинов, - возразил я. – Боюсь, наш гарнизон сможет лишь задержать их на границе, но не отогнать.
- Правители приграничных городов могли бы дополнительно укрепить войско своими воинами, - произнёс правитель фриттов.
- Им это уже велено было сделать в уведомлениях, которые мы разослали, - ответил я. – Но вы видали тех воинов? От них толку лишь в численном превосходстве.
- В общем, как я понял, нам придётся высылать объединённую армию на границу, - снова заговорил Эгерад. – Но едва ли она поспеет туда в срок.
- Не поспеет. Поэтому битву придётся вести на нашей территории. Если, конечно, не случится чудо и приграничный гарнизон не удержит врага на границе.
- Будем надеяться на чудо? – иронично приподнял бровь правитель нремов.
- Ага, как же, - не менее иронично хмыкнул я. – Встретим их с огоньком на Таримской равнине.
- Но до неё больше семи дней ходу!
- Поэтому выступать нужно не позднее, чем через сутки. Войска урзов и Драконов выйдут первыми, по пути к ним примкнут остальные. Пошлите вести своим военачальникам, они должны быть готовы выступить, как только получат послания.
Было заметно, что правители не в восторге от такой новости, но выбор у них был невелик. Вернее, его вообще не было как такового, ибо наступал наш общий враг, и тихо отсидеться за стенами городов ни у кого не получилось бы.
- Объединённые войска, конечно же, поведёт твой сын? – уточнил Эгерад.
- Да, Аджарес возглавит поход, - кивнул я. – У кого-то есть возражения?
Разумеется, их ни от кого не последовало, так как лучше военачальника было не сыскать, пожалуй, не только в Южных землях, но и за их пределами.
- Вот и отлично. Наши войска выступают через сутки. Совет окончен.
Выйдя из совещательного зала, я хотел послать за Аджаресом, чтобы сообщить о принятом решении (хотя, подозревал, что тому о нём прекрасно известно), но меня нагнал Эгерад, который в отличие от других правителей, покинувших совет в состоянии крайней угрюмости, выглядел почти что радостным.
- Что-то хотел? – осведомился я.
- Да, - кивнул тот. – Видишь ли, когда Рагда узнала, что еду в столицу, напросилась со мной. Мне придётся срочно отбыть в Сафеграт, а ей бы лучше остаться здесь.
Я похолодел. Только этого мне не хватало! Только-только справился с собой и опять всё по новой! Да ещё и Аджарес в поход уходит. Как некстати-то… Так, спокойно. Нужно взять себя в руки, а то разнервничался как подросток.
- И почему же Рагде лучше остаться в Карно-Фахете? – как можно спокойнее спросил я.
- Потому что снова грядёт война, а Карно-Фахет неприступен. Рагда для меня ценнее всех сокровищ мира, так что не сочти за труд принять её тут снова.
Я вздохнул, буравя Дракона не слишком довольным взглядом. В этом весь Эгерад: спихнуть на меня свою дочурку, прикрываясь благородными мотивами. Нет, я не сомневался, что он души в Рагде не чает, но присматривать за ней было выше моих сил.
- Я почти уверен, что враг не дойдёт до Сафеграта, а Рагда, скорее всего, будет более защищено чувствовать себя дома в привычной обстановке, - предпринял я последнюю попытку уговорить Дракона забрать дочь с собой.
Дракарий бросил на меня пристальный взгляд и прищурился, будто ища в моих словах какой-то подвох.
- Если Рагда лично тебе скажет, что хочет остаться в столице, ты позволишь ей это сделать? – попробовал он подойти с другого конца.
Я снова вздохнул. Подловил-таки, хитрый ящер!
- Разумеется, - процедил я.
- Славно! – просиял Эгерад. – Тогда предлагаю не откладывать и спросить её прямо сейчас, пока я не уехал.
Свою дочь дракарий обнаружил в компании моего сына. Молодые люди о чем-то негромко беседовали, и вид у Рагды был вежливо-внимающий, а у Аджареса недовольно-угрюмый. Что ж, его можно было понять, ведь ему нужно покидать столицу именно сейчас, когда его избранница только-только прибыла в Карно-Фахет.
- Рагда, милая, подойди на минутку, - окликнул Эгерад дочь.
Девушка прервала свою беседу, к ещё большему неудовольствию моего сына, и приблизилась к нам.
- Ты что-то хотел, отец?
- Фарадж Насури желает узнать от тебя лично, хочешь ли ты остаться в Карно-Фахете, пока в наших землях снова не станет достаточно безопасно?
Рагда подняла на меня свои большие глаза и ответила:
- Да, конечно. Я бы с удовольствие пожила в Карно-Фахете некоторое время.
С трудом подавив горестный стон, я перевёл взгляд на сияющего, как золотой слиток, Эгерада, затем на мрачнеющего Аджареса. Что ж, похоже, у меня не было выбора: не силком же её из города выпихивать, в конце концов!
- Ладно, поживи, - нехотя уступил я. – Раз твоему отцу так спокойней будет.
Лицо девушки просияло.
- Благодарю, фарадж! Я постараюсь не докучать вам.
С трудом выдавив улыбку, я молча кивнул, и Драконесса снова вернулась к моему сыну, у которого почему-то радости от этого не прибавилось.
Уже позже, когда я распрощался с правителями соседних городов и лично провёл смотр наших войск в сопровождении Аджареса, я поинтересовался у него, в чём причина его столь плохого настроения, исключая скорый отъезд.
- Рагда изводит, - буркнул тот. – Ни да, ни нет не говорит. То я ей небезразличен, то события торопить не хочет… Такое чувство, что она сама определиться не может.
- Возможно, оно так и есть, - задумчиво проговорил я. – В любом случае, ни о том тебе сейчас думать нужно. Отвадь врага от наших земель, потом уже с сердечными делами будешь разбираться.
- Отважу, не беспокойся, - самодовольно усмехнулся Аджарес. – А ты присмотри за Рагдой, пока меня не будет.
- Я вам с Эгерадом не нянька, - огрызнулся я. – Сами сторожите своё сокровище, коль она вам так дорога.
Мой сын снова усмехнулся и вернулся к военным делам.
Когда последние приготовления были закончены, и наша армия покинула Карно-Фахет, я решил тактично переговорить с дочерью Эгерада касательно её отношений с Аджаресом. К слову, все эти дни девушка как будто избегала меня; стоило мне появиться рядом, она ограничивалась коротким, но вежливым приветствием и тут же исчезала в противоположной стороне. Это было странно, учитывая, что в её первый визит Рагда сама охотно шла на контакт и заводила со мной беседы.
Вот и сегодня, стоило появиться мне в саду, Драконесса тут же поднялась со скамейки, где сидела до этого, пожелала мне хорошего дня и собиралась прошмыгнуть мимо, но я шагнул на тропинку, преграждая дорогу, и произнёс:
- Подожди, Рагда. Я хочу спросить тебя кое о чём.
Тихонько вздохнув, девушка повернулась ко мне.
- Что вы хотели, фарадж?
- Хочу узнать, не обидел ли тебя чем мой сын? Я его хорошо знаю, и он бывает порой довольно резок. Так что, мало ли? Если обидел, то он это исправит.
- Нет, фарадж, Аджарес меня ничем не обидел, - ответила Рагда, не смея поднять на меня глаза.
- В чём же тогда дело? – нахмурился я. – Если он тебе совсем не мил, так дай ему знать об этом, а то извёлся уже весь от этой твоей неопределённости, хоть никогда тебе об этом и не скажет. Гордый слишком.
И вдруг, к моему величайшему изумлению, девушка разрыдалась. Вот чего-чего, а этого я совсем не ждал… и чувствовал себя последней сволочью, глядя на катящиеся по щекам Рагды слёзы.
- Что с тобой? – только и смог спросить я, но она не отвечала. – Ох, боги… Прости, Рагда. Я, кажется, перегнул палку.
Шагнув к Драконессе, я обнял её, утешительно похлопывая по спине, а та уткнулась мне в грудь, от чего моё сердце снова стало работать с перебоями.
И вдруг раздался её голос, полный неподдельного отчаянья:
- Что мне делать, фарадж? Скажи, что? Ведь я люблю вас обоих!
Сказать, что я опешил от этих слов – это не сказать ничего. Внезапно стали понятны все странности в поведении девушки: и её сдержанная вежливость, и её молчание на притязания моего сына, и, наконец, почему она в последнее время старалась меня избегать. А что же я? Да, и с моей стороны была симпатия к Рагде. Сильная симпатия. Но, умудрённый годами и опытом, я умел отличать простое влечение от любви. А любил в своей жизни лишь Милантэ.
- Я уже давно состою в союзе, Рагда, - тихо, но твёрдо произнёс я. – И я люблю свою супругу.
- Я знаю, - всхлипнула девушка. – Но ничего не могу с собой поделать… Я ведь тогда уехала из Карно-Фахета, чтобы не видеть вас… обоих. Думала, дома мне станет легче, и я смогу разобраться в себе и своих чувствах, но не вышло. А со временем вдали от тебя и Аджареса всё стало ещё хуже!
- Уже на «ты»? – невольно улыбнулся я.
Рагда вспыхнула и торопливо отстранилась.
- Простите, фарадж.
- Ничего, можно и на «ты»… чего уж, - махнул я рукой. – Делать-то нам теперь что со всем этим? Аджарес рассвирепеет, как узнает. Ты уверена, что влюблена и в меня, и в моего сына?
- Уверена, - кивнула девушка, наконец, подняв на меня глаза.
- А я вот думаю, что не до конца, - покачал я головой, перехватив её взгляд. – В чём-то ты себя обманываешь, и только время покажет, кого ты действительно любишь.
Драконесса удивлённо приподняла брови.
- Надо же… моя Наставница сказала мне то же самое.
- Тогда прислушайся к этим словам, - посоветовал я. – Обдумай всё, пока не вернётся мой сын, а там поглядим.
С этими словами я покинул сад. Мне и самому нужно было обдумать всё произошедшее. Очень крепко обдумать.
http://www.proza.ru/2016/02/28/1592 - Глава 27
Свидетельство о публикации №216022801578