Заложники, Гл. 18
Аскер позвонил после трех часов.
- Ну что, соня, отдохнула? Можно к тебе в гости напроситься?
Саше сейчас меньше всего хотелось видеть его, судя по голосу – настроенного романтично-игриво. Она лихорадочно соображала, какой бы повод для отказа придумать, но не нашла ничего лучшего, как пролепетать:
- Мне сейчас нужно в аптеку срочно сбегать, у мамы лекарства закончились.
- Отлично, я тебя провожу! А то еще украдут мою красавицу. Подожду тебя у подъезда.
И он отключился.
Вешая трубку на аппарат, Саша чувствовала, как влажнеют и холодеют руки. Как теперь вести себя с Аскером? Что говорить? О том, чтобы выйти за него замуж после происшедшего на выпускном, не могло быть и речи. Саша знала, как адыгейцы требовательно относятся к вопросу невинности будущей жены. Нужно срочно придумать весомый повод, чтобы расстаться с Аскером.
Она вздохнула, взяла сумочку с деньгами и на ватных ногах вышла на улицу. Парень, как и обещал, ждал ее у подъезда. Теперь, сделав девушке предложение, он не считал нужным скрывать их отношения от любопытных кумушек, и едва Саша приблизилась, заключил ее в объятья. Она ответила на поцелуй сдержанно, даже, пожалуй, неохотно. «Смущается» - тепло подумал Аскер, в очередной раз отметив, какая его Сашенька стеснительная – при такой-то выигрышной внешности. Определенно, ему повезло!
Он попытался взять ее за руку, но Саша осторожно отняла ладошку и тут же спрятала в карман джинсовой юбки. Он и это списал на девичью скромность.
- Как прошел выпускной? – спросил он, пытаясь ее расшевелить.
- Нормально.
- Рассвет встречали?
- Нет. Я ушла раньше.
- Почему? – он удивился.
- Мне нужно было. Мама иногда просыпается. А Алексу рано на работу.
- А почему мне не сказала? Я думал, ты уже засветло возвращаться будешь. Я бы тебя встретил возле школы и проводил. Мало ли кто ночью по улицам шастает. Это со своими мальчишками безопасно.
«Да уж, безопасно…» - с горькой иронией усмехнулась Саша, пряча лицо от Аскера. На его вопрос отвечать не стала, боясь, что дрожь в голосе выдаст ее.
- Какая-то ты... неразговорчивая, - с легким упреком произнес он спустя полминуты.
- Устала, - голос прозвучал совершенно бесцветно, словно выгорел на солнце.
Она действительно чувствовала, как тяжелая усталость забирает, размягчает ее тело. Хотелось лечь прямо на горячий асфальт, закрыть глаза и ни о чем больше не думать.
Аскер отстал от нее на время, просто молча шел рядом, у продуктового ларька попросил подождать, и она послушно замерла – без мыслей и эмоций.
- Вот. Отметим! – он подошел с полным пакетом, в котором что-то звякнуло.
- Я не буду пить, - покачала она головой.
- Знаю-знаю, - он понимающе улыбнулся. – Сам был на выпускном, мы такое творили! Голова, наверное, болит?
Он подмигнул, но тут же добавил извиняющимся тоном, боясь обидеть девушку:
- Не, я в курсе, что ты у меня особа скромная и сдержанная во всех отношениях (ей захотелось умереть). Но вижу, тебе не совсем хорошо, а? Я минералки и лимонаду взял. Никакого спиртного. Не буду же я спаивать будущую жену, мать моих детей.
«Надо сказать. Надо что-то ему сказать!» - билось в мозгу у Саши беспомощная, отчаянная мысль. Но нужные слова не шли на ум. Да и губы слишком сильно дрожали, чтобы произнести что-либо убедительное. Поэтому она только ниже опустила лицо, совсем скрыв глаза за упавшей челкой.
Он поднялся вместе с ней в ее квартиру, не спрашивая разрешения, и пока она отсиживалась в комнате у матери, - просто, чтобы перевести дух, перекладывала на тумбочке лекарства, поправляла подушку, накрыл на кухне стол. Увидев заботливо расставленные вкусности, Саша вздохнула. Сердце кольнуло сожаление. Именно сейчас она поняла, что терять Аскера тяжело. Наверное, он стал бы ей хорошим мужем: заботливый, веселый, красивый… Сплошные достоинства. Ну да что теперь уже об этом думать.
Аскер налил ей минералки, подвинул тарелку, на которой с одной стороны красовались бутерброды с салями, а с другой – нарезанный кольцами сладкий рулет.
Саша не двигалась.
- Ну что ты такая невеселая, Сашуль? Или совсем плохо? Давай, я тебе бульона сварю. Только сейчас за курицей сбегаю. Нам позавчера родственники из аула таких курочек привезли – пальчики оближешь.
Он цокнул языком. Саша отрицательно покачала головой.
Аскер вздохнул, обвел блуждающим взглядом кухню, остановился на открытой полке с лекарствами. Понимающе кивнул.
- Саш, ну… у тебя... у вас с братом, конечно, недетские проблемы. Но это же не повод запретить себе радоваться. Тем более теперь я буду рядом. Мои родители помогут, если что. Не надо так убиваться. Ну, Саш?
Он накрыл ее руку своей, и Саша ладонь не отняла. Но и головы не поднимала.
- Блин, да что за похороны! – Аскер начинал раздражаться. Мать у Потаповых уже два года была в тяжелом состоянии, однако он видел Сашу и улыбающейся, и смеющейся. Почему именно сегодня ей приспичило впасть во вселенскую скорбь? – парень не понимал.
Она аккуратно высвободила руку, сняла с пальца подаренное им накануне колечко и положила на стол.
Аскер несколько минут смотрел на него, не мигая.
- Что это значит?
- Я не могу…
- Почему?
Она пожала плечами, мечтая о том, чтобы он разозлился, вспылил и ушел, не требуя дальнейших объяснений. Но Аскер не шелохнулся.
- Алекс против? – он выдал единственное, казавшееся ему разумным, объяснение.
Она сделал неопределенный жест головой, который можно было принять за кивок.
- Сашуль, ну он же тебе не отец. И даже не старший (он выделил это слово) брат. Он не имеет права тебе что-то запрещать.
Она молчала.
- Ладно, - он выдохнул. – Наверное, правда, нужно было с ним поговорить. Все-таки теперь он у вас – добытчик. А то как-то все получилось… Когда он возвращается с работы?
- Не надо, Аскер, - эта короткая фраза далась ей с трудом.
- Думаешь, не смогу убедить? Сашуль, положись на меня.
Его теплая ладонь скользнула по ее руке от локтя до плеча в успокаивающем жесте. Парень отметил, что бретелька на майке успела выгореть за прошлое лето. Подумал: «Ничего, начну зарабатывать, буду как принцессу одевать».
- Я и сама… Я не могу маму бросить, - губы ее дернулись, будто вот-вот заплачет.
Аскер опустился перед ней на корточки, наконец-то нашел взглядом глаза, спрятанные под челку.
- Саша, ну ты опять? Мы же вчера с тобой об этом уже говорили. Никто не требует, чтобы ты ее бросила. Наоборот. Поверь, тебе так легче станет, проще. Ну? Чего ты боишься? Что на тебя дом повесят? Так у меня мама все хозяйство ведет, еще и вас с Алексом накормит, она готовить любит. У нас можешь вообще ничего не делать – слова никто не скажет. Все ведь знают твою ситуацию.
Саше казались такими глупыми и неуместными эти разговоры о домашних хлопотах. Она даже слегка улыбнулась, печально. Но Аскера эта легкая перемена в выражении ее лица обрадовала.
- Ну вот! – он расцвел ответной улыбкой, ободряющей, и Саша с грустью подумала: «Какие добрые у него глаза! И какие красивые! Ресницы длинные...»
- Все у нас хорошо будет. Ты мне веришь?
Она опять как-то странно тряхнула головой – то ли да, то ли нет.
- Я люблю тебя, Саша! Я жить без тебя не могу! – произнес он с неожиданным жаром.
Прижался лбом к ее коленям. Потом прикоснулся к ним губами – раз, и еще раз.
- Не надо!
Саша закрыла коленки ладонями, но Аскер, словно не заметив, продолжил покрывать поцелуями уже ее тонкие пальцы, успевшие загореть ладошки, тянулся к ней, касаясь лицом и жадными губами груди, скользя руками по бедрам, обтянутым джинсовой тканью.
Она растерялась. Пыталась отпихнуть его, поймать и остановить неуемные и такие горячие руки, но это только еще больше распаляло Аскера. Обессилено затихла, когда он подхватил ее и понес в зал, но, опрокинутая на диван, вдруг ощутила прилив жгучей ярости. Мысль, что он сделает с ней сейчас то же, что Дима Завадский и – почти так же, не спросив ее согласия, заставила сопротивляться по-настоящему. Саша что есть силы отталкивала его кулаками и коленями, пыталась ударить в плечо, вывернуться из-под его сильного тяжелого тела. А когда поняла, что не справится, разрыдалась. И тут Аскер остановился. Резко сел на диване, виновато и растерянно глядя на сразу собравшуюся в комочек девушку, обиженно всхлипывающую, обнимающую себя за плечи, словно в попытке защититься – от него.
- Саша, ну прости меня, Сашуль, - он осторожно дотронулся до ее локтя, только сейчас заметив, что на нем болтается разорванная бретелька. – Ну чего ты так реагируешь? Мы же решили пожениться, это все равно будет когда-то.
Она часто замотала головой.
- Что? Что не так?!
- Уходи.
- Почему? Ты можешь объяснить, что происходит? Хочешь, чтобы это случилось только после свадьбы? Боишься, что я тебя брошу? Бери документы, пойдем заявление в ЗАГС подадим. Он еще открыт.
Вместо ответа она судорожно всхлипнула.
У парня чуть не вырвался вопрос, подспудно не дававший ему покоя со вчерашнего вечера: «Ты не любишь меня?» Но Аскер сдержался. Спросит – и что? Если она ответит «Не люблю?» Он не готов был отказаться от Саши даже в этом случае. В конце концов, разве так сложно заслужить любовь неискушенной девушки? Тем более, как говорится, все при нем. Да и как он будет выглядеть в глазах родственников – столько убеждал их, что хочет жениться именно на Саше, отверг все их доводы, и на тебе – признать, что девушка сама его выгнала? Он не мог понять, что происходит. Ведь встречаясь почти год, видел, чувствовал, что нравится ей. И теперь такая резкая перемена. Что ей наплел брат, чем запугал?
Аскер встал, оправил одежду и уже без нотки тепла в голосе сказал:
- Я зайду вечером, как вернется Алекс. Поговорю с ним, раз уж ты не можешь без его благословения.
Она ничего не ответила, продолжая тихо плакать. Аскер больше не пытался ее утешить. С его точки зрения, он не сделал ничего предосудительного.
Свидетельство о публикации №216022901320
как все накаляется...Не знаю, что сказать. Как мешают людям жить все эти правила, унаследованные из древних веков. А Дима ваш - сволочь. Догадываюсь, что он еще появится, и не один раз
Шильников 02.10.2023 12:03 Заявить о нарушении
Оксана Куправа 05.10.2023 20:03 Заявить о нарушении