Шедевральный эффект
Шашлык Товлуевич горестно вздохнул и отодвинул мольберт в угол амбарушки. Картина рисовалась столь ужасающей, что невеликий разум художника отказывался продолжать скорбный труд во славу самобытной культуры народов СССР, сопротивлялся, иллюзорными аллюзиями отвлекая от страшной в своей простоте истины : Эдипов комлекс неуклонно трансформировался в комплекс вины перед Яшиным, грозным и громоподобным критиком современного искусства, настолько влиятельным, что сама красотка Свиблова, устав опровергать неопровержимые постулаты, вздохнула, сморкнулась в батистовый платочек с вышитыми шелком инициалами КБТ и убыла, бля, на Дамбас, где вступила в ряды батальона " Азов", на первом же митинге была выбрана командиром и комиссаром и повела беззаветных бойцов революции на яростный штурм черноморской твердыни - Измаила. По узким улочкам Измаила стлались невнятные фарцовщики смыслов, подпольные спекулянты толков и законспирированные перебежчики оттуда сюда, веселые, жизнерадостные, напевающие проникновенные строки Славы Медяника " Узенькие улочки, голубой Дунай", стильные, в узких джинсах, дымчатых очках, с портмонетами крокодильей кожи, набитыми ручной набивки папиросами " Ира", " Пушки" и невесть как попавшей в тесный ряд раритетов подмокшей сигаретой " ТУ-134". Впрочем, хрен с ней, со Свибловой.
Снизу постучали, видимо, шваброй. " Кондуит", - отчего-то подумалось Шашлыку Товлуевичу, затем вспомнилось тоже хорошее слово " консистория", а потом он устал, взял твердой недрожащей ( здесь надо говорить, как Вертинский, " недрожашшей") рукой нужную октаву, аккорд, почти сольфеджио и свершилось : реки потекли вспять, капитан Немо приобрел подданство Великобритании у грузинского консула Реваза Магоберидзе, асы Люфтваффе развернули боевые машины и нырнули в Бермудский треугольник назло Эрику Штольцу, рыжему и в халате, с пирсингованной женой и убитой вусмерть Умой Турман, люди покаялись наравне с пингвинами и касатками, а волки перешли на вегетарианскую пищу Адольфа Гитлера, три листика салата, куст конопли и засохший кактус, усыновленный эскимосами дальнего севера, подлыми тунгусами. Был такой тунгус, кстати, Гутчинсон. Впрочем, хрен с ним, с Гутчинсоном.
Слева беспокоились. Товарищ Тацит негодовал, за печкою тарахтел сверчок, дядя Алешки Пешкова пел о тараканах и как они беспокоются, негодяи торговали с измаильтянами из первого абзаца негодными средствами, давным-давно проклятыми в церкви святого пресвитера шевалье Александра Невзорова, извращенно трактуемыми целями и шпанскими мушками, а также превратно понятыми методами познания непознаваемого, сакрально-мистического, словно одинокий труп мелкого жулика и величайшего реформатора современности, своей весовой категорией перетянувшего тысячи не столь сакральных и мистических жертв, на коих всем было насрать. Впрочем, хрен с ними, с жертвами.
Сверху спали. Жизненное кредо косоглазого слесаря " всегда!", дополненное службой в Кремлевском полку по торговой части, аспирантурой в самарском правительстве КомУча, своевременным доносом преосвященному о еретических поползновениях и увиливаниях право-левацких уродов, стопочкой настоечки с кусочком буженины и пристойными ценами на углеводороды, эдакой серенькой кашицей неспешно трансформировалось в шорты с заклинившими пулеметами и молнией-зиппером, яркие, гавайские бермуды, много лет назад небрежно скомканные и брошенные на произвол судьбы в багажник Большой Красной Акулы, несущейся навстречу солнечному ветру и американской мечте. Шашлык Товлуевич сморщился добродушной морщинкой Ильича и сплюнул, не в силах понять читаемый с напряжением умственных способностей потенциального мыслителя текст. Впрочем, хрен с ним, с текстом.
Справа же - пиз...ц. Нет иного слова, кроме, может быть, " фака" или " бля", чтобы охарактеризовать блеск и нищету куртизанистых и неподотчетных диверсантов, секретных и на х...й никому ненужных, неуловимых, как Лимонадный Джо польского разлива, мордатеньких вагоновожатых конок и империалов, куда отвеку заказан путь жонкам и девкам, ибо без штанцив оне, а миазмы и бахтерии так и шастають, так и шастають, хвосты - во !, сами рыжие, жуть. Впрочем, хрен с ними, со всеми.
Шашлык Товлуевич рассмеялся жизнеспособным смехом жизнерадостного дитяти и со вкусом повторил понравившиеся слова, единственно осязаемые и понятные в потоке мутного сознания убогого и подлого времени суток :
- Хрен с ними, со всеми.
P.S. Проверяя правописание и меняя картинки убеждаюсь ( нескромно ), что я реально ништяково пишу. Так ведь никто не делает. Вумат.
Свидетельство о публикации №216022901322