Филологи-тупологи

     С Международным днем родного языка !
         (21 февраля, уст. ЮНЕСКО )

«Наша страна чрезвычайно богата, в том числе и языками: 193 народа говорят на 277 языках и диалектах.»…
      (Евгения Кеда, статья «Родной без исключений»,
       газета «Аргументы недели» №7, 26 февраля 2016, с. 2/22).

Исходя из определения, что народом является общность людей, объединенных одной территорией и одним языком, у Евгении Кеды выходит, что по крайней мере, у 84 народов России существует по два родных языка!!! Или у некоторого количества народов есть по несколько родных языков!
Даже на микро демографическом уровне, если рассматривать российский электорат как общность народностей, которые определяются своими родовыми диалектами какого-то языка, то 277 языков и диалектов для 193 народностей все равно превышают пределы разумного.
Для отдельного индивида такая ситуация допустима, когда у него два разных этнических родителя.  Он вполне может одинаково владеть обоими языками - отца и матери.
Но чтобы у целого народа или народности было два или более родных языка – такого народа не встречал.
Интересно, где в России Евгения Кеда нашла такие особенности народов и языков!?

29.02.16


Рецензии
По поводу вашей заметки могу добавить, что в нашей филологии полный аншлаг. В частности, как это ни странно выглядит, наши филологи и лингвисты не могут дать внятного определения, что такое язык, а также, речь, слово, аффикс, корень и т.д. А ведь это центральные понятия как лингвистики, так и филологии Объекты изучения этих наук. Как мне выдал один филолог, они этим, ну или по этому поводу, не заморачиваются. И что сопоставимо с тем, что если спросить у профессора или кандидата химических наук. А что такое химический хлемент и гидроксильная групппа. И услышать в ответ. А мы этим не заморачиваемся.Спрашивается, а чем же они тогда заморачиваются? Если тем чем нужно не заморачиваются.

Сергей Горохов 2   09.07.2016 21:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.