Рыцарь и его Дама. Этюд

   ---Рыцарь!   Почему ты такой грустный?..Почему забросил своё рыцарское дело?

---Рыцарь--  это когда тебе 20,  ну 40,  когда ногу в стремя и со шпагой наперевес навстречу ветряным мельницам...На спасение Прекрасной Дамы...А когда тебе за 60—70?...Это уже не рыцарь.

---Нет,  всё не так!..Рыцарь—это когда стихи и лютня!..И нет никаких лет...

---Ну тогда и Прекрасная Дама—это не шёлковые волосы до колен,  кринолин,  узкая талия:  это—беседа,  внимательные глаза,  ирония,  готовность ,  умение и желание слушать...
   И это тоже--  вне возраста...

   Помнишь,  мы с тобой видели недавно в подземном переходе поздно вечером,  как на узеньком плетёном кресле сидел старичок и виртуозно играл на гитаре какую-то чудную мелодию,  а рядом стояла старушка и вторила этой  мелодии на флейте?...Но перед ними не было ни сумок,  ни коробок для сбора денег;  им было нужно только видеть ,  как светлели лица поздних уставших прохожих,  внезапно остановленных  нежной мелодией...

     Вот они---
 Рыцарь и Прекрасная Дама...

«Ведь время наше быстротечно—
Одномоментно или вечно.
Всё исчезает ежечасно,
И только Женщина прекрасна!
И это—мера постоянства
Вне времени и вне Пространства...»
                (Евгений Кругляк)


Рецензии
Светочка, сколько тебе лет в душе? Двадцать? Я же знаю, что твоя мудрость основана не на душевной усталости, а на молодости. ОТкуда такое ожидание смерти? Сколько миниатюрок ты этому посвятила! Просто озадачена...МОей сестре Нате исполнилось 90 лет, а она ни разу не заикнулась о смерти, вроде бы та и не собирается в гости. И я уже запуталась: хорошо это или плохо? Глупость или мудрость - эта позиция?
А мы с В. об этом говорим только в шутку. Типа: встала устром, заглянула к его комнату, спрашиваю:"Ты еще жив?" А он мне : "Не дождешься! Жив!"
Спасибо Е.Г. за чудные строчки!

Людмила Волкова   05.03.2016 18:27     Заявить о нарушении
Люся! Не путай: здесь-- ни слова о смерти; только о счастье жить рядом с любимым!

Светлана Сурина   05.03.2016 23:51   Заявить о нарушении
Да не путаю. У тебя даже тема возраста перекликается с "вечной", Не такая я уже и дурочка. О смерти вспомнилось почему-то сразу.

Людмила Волкова   06.03.2016 12:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.