Смысл познания

Каждый объект, представляющий собой нечто целостное (например, живой организм, атом, планета), является источником информации.

Есть два способа познания объекта (системы): от целого к частям, и от частей к целому.

Первый способ предполагает, что целое обладает некой изначальной информационной сущностью, которая формирует и определяет его развитие, соотношение его частей (пропорций) и их функциональные особенности.

Второй способ рассматривает любой объект как механизм, состоящий из различных взаимодействующих частей. Изучая эти части, различные параметры, можно якобы познать объект, т.е. получить полную информацию о нем. Но это не так. Потому что само понятие информация невозможно осмыслить при таком подходе к изучению мира.

Поясню подробно.

Допустим, мы имеем некий объект. У него есть различные параметры, которые можно измерить. Например, длина, ширина, масса и т.д. Но они недостаточны для получения всей полноты информации о форме, плотности, внутренней структуры и т.д. Все, что дают нам полученные параметры – это разрозненные сведения, с которыми мы не знаем, что делать.

В результате, мы начинаем искать другие объекты с подобными параметрами и сравнивать их между собой («Ага, этот длиннее, а тот короче, этот легче, тот тяжелее…» и т.д.). Но вопрос «Почему?» не всегда имеет ответ. И модели мироустройства, которые мы пытаемся выстроить с помощью этих сведений, совершенно нелепы и далеки от реальности. Но что еще хуже: совершенно непонятно, ЗАЧЕМ мы этим вообще занимаемся? Если даже определение жизни ускользает от нас.

Если же под полнотой информации понимать не совокупность различных параметров, а осознание единства происхождения с данным объектом, своей внутренней неразрывной связи с ним, то познание становится процессом увлекательным и имеющим смысл, вернее даже ПРИДАЮЩИМ СМЫСЛ…


Рецензии
Не знаю, не знаю...
Мне кажется Ваш подход не актуальным
Сейчас, научиться бы отличать ложные смыслы от сути...
Вы не одиноки в своём горе, потому, как все люди любят придавать смысл своему окружению, как материальному, так и духовному
Но, особенно в условиях информационного бума, неплохо бы отличать ненужные вещи от нужных
Мне кажется первостепенной задачей - уметь выбирать для себя то, что гармонично уживается с нашей личностью, понимать все опасности неосторожных суждений в, требующих ясного решения, жизненно важных, ситуациях
Придание смысла - это и есть акт творчества и основа любого прогресса
Как это бы популярно объяснить?
Я бы не стала придавать смысл, допустим, двум объектам, которые хотели бы на улице сорвать с моей шеи цепочку

Всё это-к тому, чтобы у всех, кто выходит на улицу, процесс гуляния по таковой, стал процессом увлекательным и имеющим смысл

Всё остальное понятно и тривиально

С уважением

Наталия Тимен   22.05.2016 19:53     Заявить о нарушении
Конечно, есть вещи (и люди), которые нам приятны, понятны, близки, и есть то, что нас отталкивает. Но нельзя их вычеркнуть из нашей жизни, из реальности, нельзя их не замечать. Нужно искать компромиссы, решения, постараться понять и устранить причины, которые мешают людям жить в мире.

Гульмира Жамантикова   22.05.2016 19:59   Заявить о нарушении