Короткая память

   Это были пятидесятые года XX века.
   Поздней осенью мы мамой в очередной раз приехали в Сталино из малюсенького городка Снежное в однокомнатную квартирку моей тёти, где она жила с мужем-фронтовиком и сыном. Нас встретила какая-то незнакомая девушка, лет 14-15. Оказалось, что тетя увидела ее замерзающую в скверике на лавочке рядом с танком - памятником воинам-победителям.
   Она была в летних туфельках на босу ногу и рваном пальтишке под которым был только свитер и грязное белье. Назвалась она Эллой. Тетя стала спрашивать, откуда она, но та не признавалась. Возможно, сбежала из детдома, а может родители-пьянчуги выгнали, или сама от них удрала. И тетя забрала ее к себе в однокомнатную квартиру в коммуналке.

   Хорошенькая собой девочка, очень симпатичная. Соседи возмущались - привела неизвестно кого, может эта девка (они неизменно называли ее только "девка") воровка, или проститутка, советовали сдать ее в милицию.

   Но тетя Эллочку оставила. Ее приодели, откормили. Она стала для сына моей тети чем-то вроде сводной сестры. Тетю стала мамой называть. Когда Эллочка окончила 10 классов, тетя помогла ей поступить в техникум, а там и свадьбу Элле сыграли. Она переехала к мужу и...

   ***

   Видели ее в городе, рассказывали "маме" и "брату" как выглядит, что очень хорошо одета.

   После этого много-много лет, до самой смерти "мамы", она НИ РАЗУ ее не проведала, ни разу письмеца не написала, ни разу своему названному брату привет не передала.


Рецензии
Вся беда в том, что когда добро делают, о благодарности не думают.А потом выплывают гены, от которых не отмахнуться и которые никакому воспитанию, никаким Сухомлинским и Макаренкам неподвластны.
Вот ратуют брать детей из детдомов,а кто сдает туда своих родненьких? Конечно, в основном пьянь безмозглая, И что из этих потомственных алкашей получится!? Да-да, бывают исключения, как у всех правил. Обидно широту души на ничтожество тратить.

Элла Рахманова   12.02.2021 21:35     Заявить о нарушении
Совершенно верно.

Евгений Боуден   12.02.2021 22:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.