КУЗЯ

Настоящего его имени не знал никто, погоняли просто Кузей. И даже принципиальный проныра участковый почему-то не проявлял бдительности в отношении паспортных данных нашего героя.

А, скажет дотошный читатель – а откуда известно, что Кузя имя не настоящее? Да от верблюда, ответили бы детишки, окрестившие одинокого мужчину в самом расцвете сил и лет именно так. Малявки-дошкольники, они и улицу Ленина называют улицей Лены, а раз есть кузница в лесу, а в кузнице той есть кузнец, то и имя ему Кузя. Тем более, что события, которые автор вознамерился описать, происходили на Слободской Украине, где, кто не знает, кузницу называют «кузня», а кузнеца не «коваль», что было бы логично по грамматике, а «кузнэць». Именно так, и что взять с этих инфантов, гуляющих без присмотра и воспитания по селу и окрестностям от утра до пока спать загонят.

Чем жил Кузя, что пил-ел, известно было только тому, чье имя не рекомендуется упоминать всуе. И не будем, мы ведь говорим о делах приземленных.

Редкий гость, кроме детишек, иногда появлялся на идеально круглой поляне, обрамленной вековыми дубами. Поляна почему-то называлась Средним озером, хотя озером не была, да и никаких озер вообще в тех краях не бывает. И чтобы поляной называть рельеф, напоминающий степной курган-могилу, тоже нужна незаурядная фантазия.

На самой вершине озера-кургана и стояла та самая кузня. Редкий гость появлялся, естественно, «по делу», просто так в этих краях не заходят, бегло осматривал кузницу, чистую на удивление, заставленную и завешенную кованными серебристыми парусниками-близнецами. Парусники гостя мало интересовали, он пришел с заказом – изготовить топор из рессорной стали, например. Или там навесы к двери сарая из тех же рессор, или там... да неважно, что. Важно, что получал он неизменный и вежливый отказ, и уходил с подаренным ему корабликом под звон молотка. Более любопытный человек задался хотя бы вопросом, откуда у Кузи металл на поделки, что это за металл, почему нет и запаха кузнечного дыма и так далее. Но прагматичный слобожанин, выйдя за порог смачно сплевывал, не менее смачно ругал самое себя за потерянное время, и забывал о визите. Как постепенно забыли в селе и о кузне, и о Кузе.

Помнили только дети. Но и они росли, шли в школу, взрослели и черствели.… А так как демография к тому времени пошла в пикирующий минус, то и далекий серебряный звон воспринимался аборигенами как шум в стареющих ушах, а имевшиеся в каждом дворе парусники стали чем-то вроде слоников на комоде.

Учитель физики Вадим Петрович был откровенно молодым человеком. Впрочем, «был», не совсем правильное определение – он только-только распределился после вуза. Физика, вместе с химией, была его призванием, его любил педколлектив, ученики и даже баба Мотя, техработник при школе и по совместительству квартирная хозяйка холостого учителя. От этой всенародной любви и надарили ему вышеперечисленные симпатики массу серебристых кованых парусников.

Комода у Вадима не было, но было, как у каждого молодого и влюбленного в физику человека, жгучее желание осчастливить подлунный мир изобретением – типа чего-то вроде вечного двигателя. Но так как за институтские годы закон сохранения энергии он усвоил, то теперь его идеей фикс стал двигатель даровой. Автор не намерен вдаваться в детали, да они ему не очень и понятны – и ему, и читателю достаточно знать, что Вадиму на первом, лабораторном, этапе, надо было иметь в своем распоряжении десяток килограммов сверхлегкого металла, вроде лития. Но по твердости и жаропрочности не уступающему хотя бы сплавам алюминия.

Так как жалованье (от слова «жалость», и к счастью для Вадима, замечу), не позволяло ему пойти по пути древних алхимиков, нашему герою оставалось только мечтать. Мечтать, как мечтал молодой Корейко. Только не о толстеньком кошельке, а о прекрасных, отливающих серебром, листах вожделенного металла в воде не тонущего и в огне трудносжигаемого.

Вадим свалившемуся на него сувенирно-парусному богатству не удивился. Точнее будет сказать, удивиться не успел, так как счел презенты перстом судьбы и тем самым «кошельком Корейко». Металл оказался сверхлегким, и... имел плотность ниже плотности лития... . То есть, мог быть только сплавом с еще более легкими металлами.... Коих, более легких, в природе не было. Но это на данный момент было несущественно, тем более, что сентенция "нет загадок в природе, есть прорехи в науке" Вадиму была известна. Существенным было то, что металл практически не поддавался никакой обработке....

Нашему герою образование не мешало иметь кое-какие навыки в слесарном деле, отметим это сразу. И если удельный вес он определил, имея из приборов корыто с водой в своей квартире и напольные весы в коморе местного фермеришки, то с определением температуры плавления случился облом. Металл не плавился ни на газовой горелке, ни (кто не хочет верить, и не надо) даже попытка того же фермера варварски срезать парус с фок-мачты электросваркой потерпела фиаско.

Работа по превращению парусников в детали дарового двигателя закончилась не начавшись. Парусники пытались расчленить «болгаркой», но… каждая из неисчислимого числа попыток тоже прекращалась, не начавшись – совпадение ли, провидение, но в сети исчезало напряжение. Было над чем поломать голову Вадиму. Сдаваться, имея упавший с неба чудо-металл, он и не думал.

Козе бабы Моти, и даже ежу, посещающему утренние и вечерние дойки, было понятно, что нашему изобретателю без консультаций с изготовителем уникальных артефактов не обойтись. О существовании Кузи Вадиму поведала хозяйка – не совсем поведала, если быть точным – о кузне и кузнеце с причудами она упоминала в обильно-бесконечной информации о происходящих в селе исторических и текущих событиях.

Пропускавший ранее мимо ушей речевой водопад изобретатель, теперь вынужден был согласиться с тем, что иногда надо и бабу слушать, и ближайшим прекрасно-воскресным утром, ранним даже по сельским понятиям, отправился в тот самый лес. Провожатый не требовался, так как леса в тех краях перелески на самом деле, и если и есть риск, то один – из-за неимоверного количества сих перелесков можно было искомый не заметить в балке и проскочить мимо. Но и этот риск был минимальным, так как шел Вадим ориентируюсь на звон молотка, звон едва различимый в прочих звуках утра обычного дня обычного бабьего лета, но достаточно отчетливый, чтобы не сбиться с дороги. Но о дороге... прошу считать литературным штампом... было что-то похожее на когда-то тропинку, заросшее травой, засыпанное листьями, и затянутое вдоль, поперек, вкривь и вкось паутиной в алмазиках росы, при малейшем прикосновении к которым путник получал очень прохладный душ.

– В баню! Без вариантов – так ответил Кузя на приветствие мокрого до пояса снизу и сверху Вадима – все, что есть в карманах, выкладывайте на столик в предбаннике. Одежду и обувь оставьте на полу, я разберусь. Всю одежду!

Баня оказалась банальным санузлом с ванной и всем остальным из того же металла.... Но вода была горячей, воздух теплым, запахи приятными. Когда через полчаса Вадим вышел в предбанник, его одежда и обувка оказались сухими и чистыми, на столе пыхтел самовар. Не знаю, стоит ли говорить из какого металла?

– Спасибо... э...

– Да Кузя, чего там, не стесняйтесь, Вадим, мне нравится.

Кузя выглядел от силы на сорок. Во всяком случае, в отцы не годился. Что-то не стыковалось с возрастом хозяина – ему, если хоть отчасти верить байкам бабы Моти, должно было быть хорошо за шестьдесят. Но бывает. Тем более, лес, воздух, отсутствие цивилизации... . На этом месте мысли Вадима споткнулись, а взгляд уперся в стодюймовую «плазму» на обшитой вагонкой стене.

– Включить? – не дождавшись ответа, Кузя подвинул чашку гостю – Или чего покрепче?

– Нет, спасибо, покрепче не надо. Извините, я вам доставил столько хлопот.

– Да какие хлопоты. Я вас ждал, и я рад вашему приходу.

– Мне говорили, Кузя, что вы не очень-то гостям рады. Что я за исключение? Каким образом вы предвидели мое появление здесь, если я сам еще сутки назад сюда не собирался?

– Пожалуй, что исключение, Вадим. Пока неясно, насколько приятное, но это так. Вы единственный, кто обратил внимание на материал моих поделок. Представляете – более двух десятков лет кораблики мозолят глаза землянам, и никому не пришло в голову задаться вопросом "А что за чудак их тиражирует, для чего и из чего?"

Что-то насторожило Вадима в словах Кузи, но из него рвались вопросы, и он забыл о тревожном звоночке:

– Если можно, Кузя – и, правда, зачем так много парусников, отличающихся друг от друга только размерами? Или масштабом, не знаю даже, как правильно сказать. Простите, но такие вещи, снисходительно, это в лучшем случае, называют штамповкой. Собственно, ваши кораблики, лубочные картинки, коврики с оленями или алёнушками, натрафаречеными на кусках плащевой ткани – все это из одного ряда.

– Да вы не стесняйтесь, Вадим. Из мещанского ряда, поделки даже не ремесленника – робота.

– Я сюда пришел не как критик, цели у меня другие. Но все же, все же... . Это сколько же времени, а если говорить прямо – жизни, положено вами на... . Не пойму, на что! Впрочем, я многого не понимаю. Откуда, и каким образом этот комфорт? Нет, приложив усилия, за пару лет непрерывного труда можно свить уютное гнездышко. Но ведь вы непрерывно стучите молотком! Более двадцати лет непрерывно.

– А сейчас? Вот прямо сейчас, Вадим – вы слышите стук молотка? А я ведь с вами сижу. Но мы говорим о мелочах – комфорт, молотки, годы…. Вас ведь интересуют секреты обработки чудо-металла. Ответ на этот вопрос, если вы его получите, конечно, вызовет ряд других вопросов. И, так или иначе, мне придется или все вам объяснить, или…

– Или что?

– Я в затруднительном, если не сказать, в безвыходном положении, Вадим. Секрет обработки металла, как вы называете этот материал, выдать я вам не смогу – удивитесь, но я его не знаю. Да, парусники не моя работа. Имитирую работу, это случается. Могу выдать другой секрет, но тогда, в зависимости от вашей реакции, может наступить то самое «или». Кажется, чего проще – мы с вами, попив чая, прощаемся. Вы уходите, с чем пришли, я остаюсь при своих хлопотах и интересах. Но в том-то и проблема, что так только кажется – вы ведь не успокоитесь, будете пытаться найти разгадку. И, рано или поздно, найдете. Найдете не то, что ищете, и что лучше бы не находить.

– Вы меня заинтриговали, Кузя. Как я понимаю, я влез не в свои сани. Ну, не влез еще, но где-то рядом. Давайте начистоту – что вам мешает меня просто устранить, раз отстранить не получится?

– ...и гвозди ему в руки, чтоб чего не натворил....? Самый простой вариант, Вадим. Но есть несколько «но» – исчезновение человека в наше время не редкость, однако, пусть формальное расследование, но оно будет. Кораблики, которые вы пытались препарировать, без внимания не оставят. И, кто знает, к какому эксперту они попадут. Давайте, как вы и предлагаете, немного приоткроем карты – дороги-то назад уже нет.

Кузя ткнул пультом в сторону «плазмы». По монитору пронеслись изображения, Кузя еще похимичил с пультом, и изображение осталось одно – его, Вадима, комната, и в комнате ворчащая баба Мотя с веником. Наплыл письменный стол с раскрытым учебником физики, текст читался свободно.

– Забавно. Но не более, чем качественная, но всего лишь видеокамера. И что интересного для вас в моем быте?

– Не торопитесь с выводами – снова манипуляции с пультом – узнаете?

– Узнаю. Как не узнать Президента. То, что вы занимаетесь шпионажем, я уже понял. В пользу кого, кстати?

Кузя нахмурился:

– Не надо меня разочаровывать, Вадим. Смотрите – вот президент еще одной великой державы. Ночь там, спит. Что ему снится, мы узнаем, если надо. Кого еще хотите увидеть, Вадим?

– Достаточно. Впрочем, сделаем контрольный выстрел – покажите мне... ну, скажем, казино в Монте-Карло. Карты этого игрока можно поближе? Спасибо, убедительно. Назад дороги у меня действительно нет. Но есть вопросы, из чистого любопытства, можно?

 – Лучше из любознательности, но можно и так – Кузя улыбнулся.

– На кого вы работаете, спрашивать не буду. Понимаю, бесполезно. Любопытно, уж простите – что, у каждого президента есть ваш кораблик?

– Есть наш глаз, а в чем, или даже в ком он прижился, не скажу. Но я, Вадим, попробую ответить и на первую часть вашего вопроса – на кого? Начну издалека – вам, надеюсь, известны мнения солидных ученых – Питера Шенкеля, Хойля, Девиса – мартиролог сей можно продолжить. Мнения, основанные на фактах и расчетах, что жизнь во вселенной в любых ее проявлениях невозможна? Вероятность возникновения не разумной даже, самой примитивной органической жизни, равна отношению просто единицы к единице с сотнями нулей.

– Известны. Но, тем не менее, она есть.

 – Кто бы спорил. И наши ученые не спорят. Но они объясняют парадокс просто. Наличием высшего разума во вселенной.

– Я, хоть это и нескромно, согласен с великими учеными – Вадим явно заскучал – Но к чему, Кузя, лекция на известные темы – конечно, не бог сидит на облаке и управляет делами земными и космическими. Есть что-то – я не оговорился, именно «что-то», правильно которое не называть богом. Ближе к истине Всевышний.

– Совсем близко, Вадим. Можно даже назвать истиной. Непонятка только в том, каким образом Всевышний может одновременно наблюдать за президентами, читать учебник по физике и подглядывать в карты игрока. Он ведь не только Всевышний, он еще и всевидящий, говорят.

Вадим вздохнул:

– Кажется, я все понял. Высший разум можно представить как неимоверно сложный компьютер, с неимоверной производительностью. А вы, кузи, какие-то мелкие программные файлики.

– Да и вы, Вадим, не более, чем.... Разница в том, что меня иногда надо восстанавливать, вас же, если вдруг вмешаетесь в чужую программу, просто удалят.

– Что поделаешь, Кузя. Удаляйте. Приятно было пообщаться.

– Вообще-то есть еще вариант, Вадим. Вербовка, простите уж ради Всевышнего. Нам вы подходите. А, если что, то никогда не поздно... Шучу, Вадим. Хотя все в руках, знаете кого. Давайте, дорогой гость, спустимся вниз. Посмотрите на то, что вы называете летающими тарелками. Не любопытства ради, посмотрите на свое новое рабочее место. Если согласитесь, конечно.


Рецензии
Доброго времени суток Иван. Прочитал Вашего чудного "Кузю". Очень понравился,
но мне хотелось бы повторить слова президента Рональда Рейгана. После
премьерного показа фильма "Инопланетянин", он подошел к Спилбергу, обнял его и
сказал: "Если бы Вы знали Стивен, как Вы близки к истине..."

Творческих Вам успехов...

Сергей Яковлев 4   02.03.2016 18:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! Прочитайте уж заодно, сразу ниже ,,, Шестой бесплатно,,, Если Кузя понравился, то уж это... призер конкурса, не шутка...))))😅

Иван Москаль   02.03.2016 19:01   Заявить о нарушении