Что больше всего поразило меня на Кипре

Ни с чем не сравнить впечатления от первой поездки за рубеж. Если хорошо покопаться в памяти - можно найти много увлекательных историй. Новые места - захватывающие дух пейзажи, словно сошедшие со страниц журналов, пролистанных когда-то; необычные люди - взирающие на тебя с таким же неприкрытым любопытством, с каким ты смотришь на них; странная еда - к каким-то блюдам привыкаешь и они даже становятся любимыми, а какие-то даже не решаешься попробовать...

Во вторую поездку уже ничему не удивляешься и даже делаешь лицо бывалого путешественника, не признаваясь даже себе, что вокруг всё же так много незнакомого, увлекательного и неописуемого! По работе мне приходилось часто ездить, плавать, летать и где-то в пелене мелькающих лет потерялось то чувство новизны и удивления тому, что открывается глазам путешественника, когда он спускается по трапу самолёта!

Год назад я работала на Кипре. Время было для меня не очень приятным, дни и ночи были заняты работой, решением разных проблем, вопросов. Да, я вроде бы замечала тихие огненные закаты, невероятно тёплую пересоленную воду Средиземного моря, заросли граната, гигантские двухметровые кактусы, оливковые плантации, сверкающие серебром в лучах яркого солнца... Но всё это было где-то в стороне, не в моей жизни, я всё думала - вот разберусь с проблемами, порешаю все вопросы и тогда буду наслаждаться красотой этого воистину райского уголка!

Видимо судьба распорядилась иначе, мне нужно было возвращаться домой и в последние пару недель перед отъездом я все же решила познакомиться с достопримечательностями этого древнего и прекрасного острова. Местные коллеги по работе называли много мест, которые посещают туристы и любят сами киприоты. Чаще всего звучали два таинственных для меня названия: "Хиларион" и "Мави Кошк".

- Мави Кошк, что за странное название! Звучит, как кошка какая-то! - Спросила я у коллеги во время перерыва в работе.
- По турецки это означает "Синий Дом". - ответила она и пожала плечами. - Мы были там с подругой, нам не понравилось. Правда дом красивый, весь выложен синими камушками, оттого и название. Мы сделали несколько снимков на планшет, но охрана попросила нас их удалить, потому что внутри дома нельзя снимать без предварительного разрешения...
- А открытки можно купить?
- Да, конечно, сколько угодно. Они просто не хотят, чтобы люди сами делали себе фотографии. Но когда мы вернулись домой, то все фотографии восстановили! На планшете "Эппл" можно восстанавливать...

До отъезда у меня оставалось всего полторы недели, я подумала, если место не понравилось другим, то вряд ли стоит тратить на него время. И переспросила:
- Ну а что же там внутри? Что именно тебе не понравилось? - Айгуль снова пожала плечами:
- Неуютно там. В доме такая тяжёлая энергетика... Там раньше жил мафиози, его давно убили. Мне не понравилось и подруге тоже. Поезжай лучше на Денис-Кызы или на черепаший пляж, там красиво - море, песок, пальмы!

Я уже успела побывать на нескольких известных пляжах, в старом городе, съездила в Никосию под палящим солнцем, вдоволь нагулялась вокруг центральной бухты с маяком и яхтами и снова задумалась о странном голубом доме убитого мафиози, вспоминая всё, что услышала о нём.
"Там дешёвый чай. Эта территория принадлежит сейчас военным, там можно купить недорого сувениры и попить чаю с печеньем. Это очень далеко от города, но поехать стоит. Доехать туда несложно, на автобусе можно. Это обыкновенный дом, просто внутри весь синий."
Хмм.. А почему бы и нет? Когда ещё я побываю на Кипре, почему бы сейчас не увидеть всё, что я могу посмотреть? К тому же посещение "Синего Дома" стоит всего несколько долларов и приехать туда можно в любое время, в отличие от других туристических маршрутов.

Гирне - небольшой спокойный городок, удивительный островок покоя и роскоши среди грозных обрывистых скал, яростного прибоя и прекрасной дикой природы, круглый год утопающий в зелени и наполненный гортанными жизнерадостными голосами его жителей. Если знаешь несколько слов на турецком и пару фраз на английском, то можешь вполне чувствовать себя, как дома!
На одной из центральных улиц возле базара всегда стоит в ряд несколько автобусов. Здесь конечная остановка и отсюда можно добраться до каждого уголка Гирне и даже до соседних городишек. Прямо на остановке на тротуаре стоит стол, за которым солидный усатый киприот разложил билетики. Это касса и справочное бюро в одном лице! Рядом прогуливаются водители, пьют неизменный в этих краях чай из маленьких стройных стаканов, переговариваются, отдыхают. Я подошла к столу:
- "Мераба! Мави Кошк, лютфен!" (Здравствуйте! Синий Дом, пожалуйста!") - водители загалдели и один из них провёл меня к нужному автобусу. Внутри сидело всего два пассажира и я выбрала себе место поудобнее у окна. На Кипре автобусы ходят по расписанию, это очень удобно, потому что всегда можешь спланировать своё время.

А потом мы поехали! Очень скоро позади остались те улицы, которые я уже знала. Я знакомилась с новым для меня Кипром. Неширокая, но хорошая дорога шла прямо вдоль побережья. Слева и справа вдоль дороги стояли жилые дома - виллы, каждая из которых была просто произведением искусства. Здесь очень популярны белые строения с колоннами. Два этажа, балкончики, резные ставни и витые железные ограды, сделанные для красоты, а не для защиты. Виллы перемежались мегазинами, как маленькими лавочками, так и огромными гипермаркетами, которые всё равно почему-то казались маленькими и изящными, как и всё здесь в Гирне.

По левую сторону дороги далее за домами плыли холмы в зелёно-голубой дымке. Линия холмов казалась бесконечной. Местами у их подножия были домики, издали они казались совсем игрушечными. По правую сторону за линией домов и садов мелькало море. Синяя синяя вода, белые паруса яхт, несколько больших кораблей далеко в открытом море. Водитель, давно привыкший к пейзажу, неотрывно смотрел на дорогу, подпевая в такт мелодии из приёмника.

Когда мы выехали за пределы города мне стало немного неуютно - а как я доберусь обратно. Но я успокоила себя мыслью о том, что автобусы в обратную сторону отходят прямо от самого Синего Дома, и мне нужно только узнать расписание.

В Гирне не строят высотки, самые высокие новые здания в центре - в 4 или 5 этажей. Здесь же, далеко за городом, можно было увидеть Кипр, каким он был раньше, много много лет назад. Строения из глины и камней с маленькими окошками и каменными оградами, казались сошедшими с картинок школьных учебников по истории. Но в этих домиках живут люди, на верёвках во дворах развешено бельё, у порога играют дети. Водитель ловко маневрировал по узенькому проезду между домами, точь в точь места, чтобы не задеть боком машины за ограду. Переулочек то резко поднимался вверх, то резко уходил вниз. Казалось вот вот автобус потеряет управление или врежется в стену, но водитель даже не сменил позу, продолжая напевать в такт весёлой песенке по радио.
Внезапно из-за угла выскочил щенок, белый в коричневых пятнышках, он звонко залаял на автобус! Водитель вмиг нажал на тормоза и остановился прямо рядом с лохматым малышом задирой! Убедившись, что враг напуган, малыш важной походкой вернулся за ворота и мы поехали дальше.

Мави Кошк или Синий Дом расположен в одном из самых красивейших мест Северного Кипра, высоко среди холмов и соснового леса. Когда-то хозяин дома выбирал место для постройки, продумывал планировку, интерьер, мечтал о том, как будет прогуливаться по саду рядом с домом, заниматься в своей личной библиотеке, сидеть на балконе с друзьями... Говорят, что любое жилище сохраняет энергетику своих жильцов и даже несёт в себе нечто от характера своих хозяев. Наверное это так, потому что уже подъезжая к дому я почувствовала ауру таинственности и приключений, которой по слухам была окутана жизнь владельца Синего Дома.

Позже я конечно же поискала информацию интернете и нашла несколько сухих фактов, даты рождения и смерти, профессия, род деятельности... После смерти владельца прекрасное строение и часть территории вокруг него прибрали к рукам турецкие военные подразделения, вокруг разместились военные базы, а в Синий Дом открыли доступ туристам, чтобы обеспечить себе постоянный доход. Но всё это я узнала позже, а тогда, когда автобус остановился у тропинки, ведущей к дому сквозь сосновую рощу, я знала только то, что рассказали мне коллеги на работе...

Но сразу я поняла, что мне дом нравится. Вокруг него действительно была особенная энергетика, особенное ощущение присутствия чего-то увлекательного, сильного и свободного, как яростный осенний ветер в бухтах Кипра, как полёт орла над зелёными холмами.




(...)


Рецензии