кому нужна твоя красная звёздность?
Ненавижу его. Ненавижу. Подняла архивы. Пацану из семьи, где два старших брата - инженера по металлоконструкциям: один по мостам, другой по строительству. Старший был возвращён с лагерей незадолго до войны, а потом опять посажен.
Помню : - он крутил какие-то бусинки пальцами ...вроде три...Бабушка, его мать, привела меня в их комнатушку в коммуналке .Он с новой женой Люси познакомился в далёком "пересыле". Что это было, я не знала и больше интересовалась этими вишнёво-красными бусинками на чёрной верёвочке. Дядя Валя с Люси, своей польской женой подарили мне монетку золотистую.Я её спрятала в карманчик -сумочку, что носила как муфточку. Монетка растаяла. То был шоколад.
Бабушка очень как-то угоднически разговаривала с сыном...Им , в скором времени, дали шикарную квартиру в центре города на Октябрьском проспекте. У них было красиво и стоял "инструмент" - пианино в большой комнате, рядом с диваном украшенном салфеточками и слониками.Моя мать и отец приходили к ним в гости со мной и гордо усаживали меня за "инструмент".
Мне было шесть, но с пяти меня водила мать к профессору-учительнице по музыке. Учительница старая и с усами, объясняла доли в музыке-делила яблоко -пол доли...восьмушка...четвертушка...я ничего не понимала кроме того что хочу съесть это большое яблоко.
Дядя Валя умер от сердечного приступа на каком-то там закрытом партийном заседании .
Ему не было даже пятидесяти лет, он никогда не пил, не курил, а только крутил эти бусинки...
Второй средний брат, дядя Гога я его звала, потерял свою жену, немку по-происхождению, во время эвакуации в Куйбышев; его завод отправили в первую очередь, когда объявили о войне. Изу-немку, нашёл случайно после войны в Ленинграде. Она была в контрррр... лагере, где потеряла возможность рожать детей ввиду каких-то опытов, над, именно женщинами немецкой крови. Её родина была - Калининград.
Когда они потерялись им было ...она 1917 года, а Гоша 1918 года рождения.
Вы можете представить встречу случайную после войны, когда муж искал, но не мог найти. Когда отвечали архивы- погибла. Они поженились в восемнадцать лет ему...или ей... Родители были против. Тогда, как и сейчас, родители всегда против ранних браков. Нашлись в самом соку для траханья и для рождения своего потомства. Потом они усыновили меня.
Ненавижу пацана Спартачка, как звали младшего брата.
Крестили- октябрили и дали имя, как и первой пионерской организации им...Спартака.
Немцы понаехали во Псков быстро и почти неожиданно.
В доме бабки и "пацанчика- Спартачка" поселился какой-то очень значимый из немецкой комендатуры.
Есть писатель, который написал о Игоре Григорьве и Иванове в аккупированом городе с первых дней войны.
Пацаны 1923 года рождения стали партизанить.
***
Ты выжил своей лихостью и бесшабашностью. Читая документы из архива, и, видя твои награды при последнем издыхании побеждённой Германии , подписанны твои награды ...
Да что говорить тут, на Прозе.ру...
Я ненавижу вас ,родители, что вы выжили, как герои в Великой Отечественной, но из-за любви и ревности позволили себя уничтожить и оставил ты, отец, с Красной Звездой полученной за боевые действия за последний и единственный год на действующем фронте сиротами двоих, рождённых в послевоенные. Вы ведь не знали,что есть ещё и "любовныйфронт".
Партизан, блин!
Поехал на товарнике, как в годы безудержного лихачества в партизанах, Псков-Новгород -Порхов...Мать мою "поймать" на блуде?
-Знаешь, Светик, все женщины во Пскове завидовали, когда твой отец женился на мне. Он был очень красивый и умный. Когда я его поймала на Зинке- уехала учиться в автошколу, а тебя с Сашенькой оставила ему .Сашенька- то в круглосуточных был, а ты самостоятельная уже была- меня не слушалась; отец изменял...Вот и решилась уехать права получить. Машину хотела. Он как с ума сошёл-не думал, что не прощу. Да что теперь говорить...главный инженер был на заводе, где полно было вдов...вот и меня вдовой оставил в 33 года...
Ненавижу, мать, тебя за то, что не простила его.
Не родилась бы ты красивой, была бы ты счастливой.
***
Был понедельник. Отец оставил мне деньги купить...не помню что. Помню, сэкономила и купила подсолнечного масла не бутылку,а только столько, чтобы остались деньги на эскимо. Масло долила водой.
Отец после работы забежал домой ,бросил тёплые голубые, с начёсом матерены штаны в большую сумку-
-Мама сказала чтобы привёз тёплое бельё .
Я с умным видом играла гаммы, потом Гедике...
Прислушивалась к суетне-отец ехал ,как всегда к матери на одну ночь, чтобы утром на работу от неё.
Время тянулось долго, мне хотелось скорей на улицу.
-Ты подсолнечного масла купила? ,-донеслось с кухни.
-Ага! В буфете,- ни дрожи в голосе пацанки.
Отец вышел к "инструменту", снимая на ходу ремень. Это было во- второй раз за мою десятилетнюю жизнь. Он зажал меня между ног и , как всегда, выпорол с ..."оттяжкой" .Это я сейчас поняла ,"как".
Потом за ухо меня притащил на кухню, где на буфете в лучах заходящего осеннего солнца стояла бутылка с золотистыми шариками масла .
Он взял бутылку в руки , я схватилась за горящее ухо и прослушала "вполуха" закон физики, что вода и масло...
С тех пор всегда в институте сдавала физику с первого раза... почти, если не сказать "правду".
Ненавижу, тебя, отец, сейчас, когда по возрасту ты годишься мне в сыновья. Это была наша последняя жизнь, запомнилась ,как " День".
Зачем ты ...?
Товарником, на ходу , при повороте на Печеры,в районе Моглино, спрыгнул? В вечность.
Но осталась мелодия звучания названий ,которую сейчас можно посмотреть по GPS.Моглино N57°46'53.0544"
E28°9'45.9684
Молгово N57°45'96
E28°10'8.76
Если не прислушиваться к истории,которую рассказывали очевидцы событий страшного времени оккупации Пскова почти всю войну,то не увидеть, как переплетались две эти деревушки.В одной был лагерь для военнопленных ,в другой нацисты строили военные укрепления под названием " Пантера".
А ведь на слух Моглино- Молгово сразу и не различишь...
Оставив меня со своими наградами в Архивах и в музее Боевой Славы в Новгороде? Награды кто - не донёс до музея- пропали твои награды,отец.
Ненавижу! Потому что синяки уже давно переместились в область сердца.
Он ехал трахнуть мать в свой день рождения, потому что она ему позвонила и "поздравила", что не смогла приехать к нему...на сорокалетие.
Он поехал за подарком.
И себя ненавижу в своём сорокалетие: когда вспоминаю.
Свидетельство о публикации №216030202155
Но, что-то мешает назвать этот рассказ прекрасным.
Какая-то горечь осталась.
Григорий Аванесов 13.11.2018 10:08 Заявить о нарушении
Но ФАКТ как Фак!
Какая у Вас получилась хорошая... рецензия.С теплом.Е.
Евгения Бойцова 16.11.2018 21:39 Заявить о нарушении