Человек-личинка

Философ Н.Федоров полагал, что роль человечества - обрести могущество, достаточное для спасения Вселенной от тепловой смерти, пусть и путем собственной гибели.
Мне всегда казалось странным, что бог создал существо столь несовершенное по сравнению с собой. Это напоминает рождение ребенка, слабого, требующего заботы и воспитания. А может быть, бог вовсе не бессмертен, в масштабах Вселенной? И в лице человечества пытается вырастить себе наследника?
Есть и другой вариант:  бога нет, так же как нет могущественного инопланетного разума. Человечество - личинка бога, со всеми пороками, присущими личинке - прожорливостью, тупостью, неповоротливостью. И в то же время: знания о мире все копятся и копятся, и причем такие, которые на повседневный случай не нужны. А что если будущее человечество станет отличаться от нас примерно так же, как мы отличаемся от предков, коптивших на кострах головы убитых врагов и певших песни Солнцу? И когда-то наступит день, когда отъевшееся человечество совьет кокон, а затем из него выйдет бабочка - бог. Зачем? Чтобы  новые миры делать. Чтобы пузыри Вселенных на многомерном дереве были бы не набором случайностей, а чем-то иным.


Рецензии
очень похоже на мое "Крокозябрики".
будто продолжение моей мысли.

Елена Пахомова   06.02.2019 08:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.