Заботливые соседи

В одном лесу, в самой чаще, в большом дупле старого дуба жила белка Мила. Была эта белка очень хозяйственная: и свой домик в чистоте держала, и постельку себе мягкой сухой травой и пушистым мхом выстелила, и грибы на сучках деревьев всегда на зиму сушила, и орехами вдоволь запасалась. Целыми днями Мила носилась по лесу, и всегда у неё какие-то дела находились: то в ельник наведаться, посмотреть, не подросли ли молодые боровички, то орешник проведать, на будущий урожай взглянуть…

Да мало ли забот найдётся для деловитой белочки! Иногда белка останавливалась поболтать с  Чиром и Чипой - семейством зябликов, облюбовавших местечко на соседней берёзе. Зяблики сооружали чудное аккуратное гнёздышко, чтоб вывести птенчиков. Белка Мила даже помогала им: приносила особо симпатичные прутики и травинки, помогала ленточки бересты снимать, чтоб снаружи гнездо отделать. Своих бельчат она давно вырастила, и они уже жили самостоятельной жизнью где-то в дальних лесах. Вот и заботилась о соседях.

Зяблики свили гнездо, и вскоре в гнёздышке появились четыре замечательных голубовато-зелёных с пятнышками яичка. Гордые зяблики показали их белке, и она вместе с родителями полюбовалась на будущее потомство.

Однажды, вернувшись домой, белка Мила увидела, что её соседи сидят на ветке и растерянно рассматривают что-то в своём гнезде.

- Что случилось? – спросила белка.

- Понимаешь, соседка, - сказал Чир, - отлетели мы с Чипой ненадолго – гусениц поклевать, а когда вернулись, что-то в нашем гнёздышке изменилось!

Белка тоже заглянуло в гнездо зябликов.

- Видишь? – спросила Чипа. – Замечаешь что-то?

- Нет, - ответила Мила. – Гнездо как гнездо, яички на месте – все четыре! Всё то же самое! И гнездо то де, и яички – те же! Совсем одинаковые.

- Как – те же?! – возмущённо присвистнул зяблик.

– Как – одинаковые?! – чирикнула Чипа. - Они же совсем разные! Вот это – Чиньк, это – Ксип, это – Чирп… А где же наш Сиип? Пропал Сиип!

- Бедный Сиип! – подхватил Чир.

- Как – пропал? – не поняла белка. – Вот же он! Вот – четвёртое яичко! И цвет похожий, и пятнышки…

- Не наше это яйцо! – уверенно заявила Чипа. – Никакой Сиип из него не вылупится!

- А кто вылупится? – спросила Мила.

- Не знаем! – хором ответили зяблики и заплакали.

Что же делать, как быть бедным зябликам? Они не могут ошибаться! И белка решила спросить совета у старой тётушки Совы, живущей на том же дубе, что и сама Мила, только в дупле, расположенном выше.

- Тётушка Сова! – позвала белка. – Проснись, тётушка Сова!

- Что? Сумерки? Вставать пора, а я проспала? – донеслось из дупла, и оттуда показалась взъерошенная, заспанная сова.

- Добрый день, тётушка Сова! – поздоровалась белка.

- Какой день? – не поняла сова. – Самый сон сейчас, а ты меня будишь! Что случилось, непоседа?

- Прости, тётушка Сова, но тут такое дело… Не у меня случилось, а у наших соседей, - и Мила рассказала, что у зябликов кто-то яйцо подменил, пока они на обед отлучились.

Сова решила сама посмотреть, в чём там дело. Медленно слетела на берёзу и, щурясь, принялась разглядывать гнездо зябликов.

- Это – Чиньк, это – Ксип, это – Чирп… - объясняли зяблики. – А Сиип пропал!
Днём-то сова не очень хорошо видела, но всё-таки кое-что разглядеть смогла и вывод сделала:

- И правда, одно яичко чуть больше остальных. Эх, родители, проворонили вы своего Сиипа! Кукушка гнездо заприметила, дождалась, когда вас поблизости не будет, ваше яйцо выбросила или унесла, а своё подкинула.

- Бедный, бедный Сиип! – убивалась Чипа.

- Что же теперь будет? – спросил опечаленный Чир.

- Что будет – что будет! – проворчала тётушка Сова. – Будете яйца высиживать. Вы же детей своих не бросите! Вылупится у вас кукушонок, вытолкает всех остальных птенцов из гнезда, и будете вы его кормить, пока он не вырастет. А как вырастет и станет взрослой кукушкой, тоже будет свои яйца в чужие гнёзда подбрасывать.

Белка уже успела к земле спуститься, всё вокруг осмотреть и вернуться.

- Нет внизу вашего яичка, - сообщила она зябликам. – Значит, кукушка его с собой унесла.

Мимо сорока Белобока пролетала. Она всё всегда слышала, видела и всё обо всех в лесу знала.

- Видела, видела я кукушку! – затрещала Белобока. – Летела она в чащу, а в клюве у неё яичко в пятнышках было!

Услышала это белка и молнией по деревьям с ветки на ветку помчалась – в самую чащу, в погоню за кукушкой. А сорока впереди летела, дорогу показывала.

И белке Миле удалось догнать кукушку! Та сидела на суку, держала яйцо зябликов в клюве и размышляла, что с ним делать – склевать или просто выбросить.

- Кукушка-кукушка, - тихонько, чтоб не вспугнуть воровку, заговорила белка. – Зачем тебе чужое яичко? Отдай мне его! Там зяблики горюют-плачут, места себе не находят! Пожалей их!

Кукушка положила яйцо в развилку ветки, чтоб оно не упало, склонила голову набок, чтоб лучше видеть белку, и ответила:

- Не отдам я тебе яйцо. Ты его зябликам вернёшь, они моё из гнезда выбросят, а свои высиживать станут. Так что ж мне, без детей оставаться?

- Почему ты сама своих птенцов не выводишь? – удивилась Мила. – Это же твои родные детки!

- Вот ещё! – воскликнула кукушка. – Я – птица вольная! Всегда лечу, куда хочу. Ни забот, ни хлопот! Ни гнезда вить не надо, ни детей обхаживать. А детки мои всегда под присмотром, обогреты и накормлены. И за себя постоять сразу могут, как только из яйца вылупятся! Их приёмные родители пуще своих холят и лелеют. Я-то знаю, как своим детям добро сделать!

- Отдай мне яичко зябликов! – взмолилась белка.

- Что мне за это будет, если отдам? Кто о моём любимом птенчике позаботится? – притворяясь обеспокоенной матерью, начала торговаться кукушка.

- Я позабочусь! Обещаю тебе! И сыто твоё дитя будет, и обогрето!

- Верь, верь ей! – застрекотала сорока. – Это самая честная, самая заботливая белка во всём лесу! Правда-правда!

- Хорошо. Забирай! – согласилась кукушка, слетела с сучка и полетела в чащу.

- А как назвать твоего птенчика? – спросила Мила.

- Мне всё равно! – крикнула кукушка на лету и пропала в зарослях.

Белка осторожно взяла яичко из развилки и понесла его зябликам.

То-то радости у них было! Их будущий птенчик Сиип вернулся домой!

Но что теперь делать с кукушкиным яйцом-подкидышем? Ведь Мила пообещала бестолковой матери, что не бросит кукушонка и в обиду не даст…

- Чтоб птенчиков высиживать, тепло постоянно нужно, - подсказала тётушка Сова.

- А потом, как только вылупятся, всё время кормить! – сказала Чипа. – Детки постоянно есть хотят, потому что растут быстро.

- Я должна со всем этим справиться! – решительно воскликнула Мила. – Его нужно ко мне в дупло забрать, чтоб он маленьких зябликов из гнезда не вытолкнул. Только я ведь не птица…

- Не бойся! – успокоила её тётушка Сова. – Ночью ты своим пушистым хвостом яичко обернёшь и греть будешь, а днём я тебя подменить смогу, пока ты себе на зиму припасы делать станешь. У меня хоть и возраст почтенный, а как птенцов высиживать, помню ещё! Всё равно ведь я днём сплю. Могу и в твоём дупле на кукушкином яйце подремать.

- Как же мне его кормить? Мух и бабочек я ловить не умею, и гусениц с червяками собирать – тоже… - растерянно вспомнила белка.

- А с кормёжкой мы тебе поможем! – пообещал Чир. – Всё равно своих кормить будем – и кукушонка не оставим! Он же не виноват в том, что он – кукушонок!

На том и порешили. Ночью Мила грела яйцо кукушки, днём ей на смену прилетала тётушка Сова и высиживала кукушонка, пока белка пропитание себе искала. Вот так незаметно и пролетела дюжина дней и дюжина ночей. И в одно прекрасное утро на бледно-зелёной в пятнышках скорлупе одинокого кукушкиного яйца появилась трещинка, которая всё увеличивалась. И вот, наконец, маленький птенец пробил изнутри скорлупу и выбрался на волю из своего тесного обиталища! Был он некрасивый – слепой, голый, розовый, с огромным клювом; но белке, сове и зябликам он показался самым замечательным и хорошеньким птенчиком на свете!

А вскоре и у зябликов случилась долгожданная радость: один за другим вылупились их родные четыре птенчика. И тут уж зяблики подключились к делу: наступила для них горячая пора выкармливания потомства. Чир и Чипа по очереди летали на поиски пищи для птенцов и приносили то питательные семена, то аппетитных насекомых и всё кормили и кормили раскрытые клювики, тянущиеся за едой, как цветочки к солнцу: четыре в своём гнезде и один – в беличьем дупле.

Так и росли пять птенцов неподалёку друг от друга, в перья убирались, и никто никому не мешал. Маленького кукушонка, оказавшегося кукушечкой, никто не считал чужим. Кукушечка смотрела, как дружно сидят в своём гнезде маленькие зяблики – в тесноте, да не в обиде. Взрослые зяблики носили ей корм так же, как родным детям, и рассказывали, как летать, как искать пищу, как вить гнёзда. Тётушка Сова учила маленькую кукушечку мудрости, а белка Мила – как выбирать траву и мох, чтоб сделать себе постельку. Назвали они свою воспитанницу Кукуней.

Прокатилось лето, пришла осень. Птенцы выросли. Настала пора улетать птицам в тёплые края. Улетели зяблики. Жалко было белке Миле и тётушке Сове отпускать свою Кукуню, но ничего не поделаешь: не зимуют кукушки в северных лесах. Их маленькая кукушечка, к которой они так привязались, стала совсем большой и улетела на юг.

Прошла зима с вьюгами и метелями. Тётушка Сова вылетала из своего дупла только по ночам, а белка Мила проверяла днём свои сушёные грибы на сучках и ореховые запасы в дуплах старых деревьев, под пнями и корягами.

А потом и весна наступила. Снег сошёл, и весёлые ручьи унесли талую воду в реки и озёра. Солнце пригрело, распустились деревья и травы, запестрели цветы на опушках. А потом прилетели птицы.

Зяблики звонко зачирикали на берёзе: они собирались там вить новое гнездо. Их выросшие дети, прилетевшие вместе с ними, нашли себе пары и поселились в соседнем лесу. Мила и тётушка Сова были очень рады видеть своих старых приятелей.
Но как же они обрадовались, когда одним утром у белкиного дупла появилась их красавица-Кукуня! Ничего она не забыла в разлуке! И не только с благодарностью вспоминала своих воспитателей, но и заботу и науку их не забыла.

Однажды белка Мила увидела, что Кукуня носит откуда-то тонкие прутики и мостит их на ветке дуба неподалёку от её жилища.

- Что это ты делаешь? – удивилась Мила.

- Гнездо вить собираюсь! – гордо ответила молоденькая кукушечка.

- Гнездо?! – удивилась белка Мила.

- Гнездо?! – удивилась проснувшаяся тётушка Сова.

- Гнездо?! – удивились Чир и Чипа.

- Гнездо! – подтвердила Кукуня.

- Но кукушки не вьют гнёзда, - тихо сказала Чипа.

- Они подбрасывают яйца в чужие… - добавил Чир.

И Кукуня на это ответила:

- Но я же не совсем кукушка! И я совершенно не хочу быть кукушкой! Я хочу, чтоб у меня было своё гнездо! И я хочу сама высиживать, кормить и воспитывать своих птенцов! Я немного зяблик, потому что зяблики выкормили меня. Я немножко сова, потому что тётушка Сова грела и учила меня. И я немножко белка, потому что Мила самая первая позаботилась обо мне. Так что, мои дорогие воспитатели, спасибо вам за заботу и науку!

- Тогда вей гнездо, Кукуня! – сказали зяблики, белка и сова. – А мы, если что, поможем тебе. Потому что для кукушек строительство гнёзд – дело новое!

И все принялись за работу.

А по лесу уже летела сорока Белобока и стрекотала:

- Какая удивительная новость! В нашем лесу появилась гнездовая кукушка!

И все обитатели леса дивились такому чуду и радовались, что теперь в их лесу наконец-то вылупятся кукушата, у которых будет родная мать-кукушка – настоящая заботливая мама.


Рецензии