Варенье из яблок

Жанна старалась идти неторопливо, мерно покачивая бедрами. «Походка от бедра…Идет, словно лодочка плывет...» - крутились в голове фразочки из модных журналов. Холодный осенний ветер заставлял девушку ежиться, а унылый дождик, идущий второй день подряд смотреть под ноги, чтобы в буквальном смысле не оказаться в луже. Новое пальто совсем не грело, и Жанна уже проклинала себя за то, что решилась на его покупку. «Лучше комфортное, чем красивое» – так всегда говорила ее мама. «Ох, мама, видела бы ты меня сейчас» - подумала девушка. На ней приталенное черное пальто, юбка, длиной чуть выше колена, сапожки на танкетке, кокетливый красный шарфик и заколка с цветами из разноцветных камушков. И это совсем не грело в такую погоду, зонт не спасал от дождя и даже тушь вроде бы потекла.
Мимо девушки неспешно проехал новенький спортивный автомобиль. Его обладательницей была Светка с шестого отдела. Вот уж кто никогда не ходил пешком в такую погоду. Квартиру подарил отец, машину муж, вся в шоколаде…
Не сдержав нахлынувшей зависти, Жанна топнула ножкой и тут же поскользнулась на мокрых листьях и  шлепнулась на асфальт. Новые колготки тут же порвались, на пальто и юбку налипла грязь  и опавшие листья, зонт откатился по асфальту в лужу. С трудом поднявшись, Жанна зарыдала. Она так долго копила на все это! На эту одежду, которую столько времени не могла себе позволить! Люди шли мимо, косо разглядывая девушку, которая размазывала ладонями по щекам тушь и слезы.
-Дочка, ну чего ты плачешь? – раздался тихий старушечий голос. Жанна убрала ладони с лица. Рядом стояла бабушка в выцветшем платке, участливо смотревшая на нее.
-Ну, чего ты плачешь то? – повторила вопрос старушка.
-Колготки…Больно…Испачкалась… - заикаясь от слез лепетала девушка, новый приступ рыданий не заставил себя ждать. В таком виде идти на работу?
-Ну-ну, тише, пошли-пошли – потянула за рукав пальто старушка. Девушка подняла зонт, следуя за ней.
-Куда? В таком виде? – одежда Жанны выглядела очень плачевно. Словно осень решала сыграть с ней злую шутку и украсила пальто мокрым листьями.
-Пошли, я тут рядом живу – нетерпеливо тянула бабушка. Пройдя совсем немного, девушка увидела маленький деревянный домик. Сколько раз здесь ходила ни разу не замечала его, чаще всего смотрела на новые высотки с большими баннерами, которые рекламировали новый шампунь и открытие филиала модного ресторана.
-Ну, не стой в коридоре, проходи – старушка разулась и быстро засеменила вглубь дома. Жанна подивилась небывалой чистоте, царившей в комнате. Бабушка выглянула и, заметив восхищенный взгляд  девушки, улыбнулась.
-Внучок ходит помогать, без него я бы не справилась.
Девушка только кивала, совершенно не зная, что тут и сказать.
-Иди, умойся, дочка, а я пока придумаю, как почистить твое пальто – не дождавшись ответа, она выхватила его рук девушки и убежала.
-Ванная по коридору направо – раздалось из глубин дома. Жанна медленно пошла по указанному направлению. На стенах висели фотографии улыбающихся людей. Вот счастливый карапуз лет двух обнимает синего слона, а тут рыжий мужчина в костюме обнимает молодую девушку с цветами в руках. И все улыбаются! Как же много таких фотографий!
В ванной тоже царил идеальный порядок. Стараясь ничего не запачкать, девушка умылась, отчистила юбку. «Колготки придется выкинуть» - грустно подумала она.
-Дочка, смотри, как складно получилось! – раздался где-то рядом радостный крик старушки. Жанна пошла на голос. В середине комнаты стояла бабушка, держа навесу пальто.
-Смотри, как чудно отчистилось! Ни пятнышка! – хвасталась она.
-И правда – робко улыбнулась Жанна – Спасибо.
- Спасибо большое! – вдруг спохватилась она – Спасибо вам большое!
-Наконец-то улыбнулась, а то совсем грустно было смотреть на такую красивую девочку и всю в слезах – подмигнула бабушка - Ах я садовая голова! Твое пальтишко то совсем на рыбьем меху, возьми – старушка достала из шкафа аккуратно сложенный свитер.
-Пусть он и старенький, но греет и совершенно чистый, не беспокойся.
-Я не могу взять его – замахала руками Жанна.
-Я настаиваю, просто потом занесешь! А то так и заболеть не долго! – бабушка настойчиво всучила свитер девушке - Так, а теперь еще чайку попить для душевного равновесия – заметила старушка.
Жанна взглянула на часы, если она сейчас не поторопиться, то опоздает, а еще нужно зайти за новыми колготками.
-Простите, мне пора идти – виновато проговорила девушка, потупив взгляд – Вы мне так помогли…Как я могу вас отблагодарить?
-Ой, сейчас! – протянув пальто хозяйке, старушка бросилась вон из комнаты. Пока девушка одевалась, бабушка шуршала чем-то в соседней комнате и, наконец, принесла небольшую баночку с наклейкой, где красивым почерком было что-то написано.
-Яблочное варенье, сама варила – похвасталась старушка, протягивая ее девушке.
-Нет, что вы, и так помогли, а еще это – покраснела Жанна. Все происходящее казалось ей чем-то необыкновенным, странным, но, по правде сказать, приятным.
-Из моего дома никто не выходит без подарка. Я столько в этом году наварила варенья, аж девать некуда. И из яблок, и из черники, и из малины, и из клубники, и из елки – перечисляла старушка - Но тебе нужно именно яблочное, я точно знаю – бабушка еще раз подмигнула, протягивая баночку  - ну, бери и беги, а то на работу опоздаешь.
Жанне ничего не осталось, как взять подарок и, рассыпаясь в благодарностях уйти. «Какое странное начало дня» - думала девушка, спеша на работу. Настроение поднималось, день казался не таким уж плохим. 
В офисе было холодно, но теплый свитер приятно согревал, а очищенная одежда радовала девушку.
-Где такой прикид откапала? У бабушки в сундуке? -  раздался смех над ухом. То смеялась Светка, кутаясь в легкий пиджачок.
-А может и у бабушки, – улыбнулась Жанна, сейчас подколки её совершенно не задевали –  зато какая работа. Ты посмотри, ручная, никакая-то там машинная. Сделана с душой и очень хорошо согревает.
Светка завистливо закусила губу, ее тоненький модный пиджачок совсем не грел.
В обеденный перерыв девушка вспомнила про варенье и, решив попробовать, открыла банку.  По кабинету тут же поплыл запах яблок, лета и чего-то еще, того, от чего сердце билось быстрее и хотелось улыбаться широко-широко.
-Привет – в кабинет зашел долговязый парень в очках. Славик, программист с десятого отдела. Жанна улыбнулась, он ей нравился.
-Привет -  девушка робко улыбалась, не зная, что сказать.
-Как у тебя тут вкусно пахнет! – улыбнулся он, встав около стола не решаясь сесть.
-Садись, попьем чая – робко предложила Жанна.
-Здорово! Давай – улыбнулся широко Слава, сев на соседний стул. Горячий чай приятно грел, а вкусное варенье очень нравилось им двоим.
-У тебя такие красивые глаза и вкусное варенье – на одном дыхании выпалил парень. Девушка краснела еще сильнее.
-Спасибо большое…
-Нет, правда…Ты очень красивая и с тобой приятно общаться… Я бы хотел  так еще пообедать…с тобой – уши Славы горели огнем, он не решался взглянуть на Жанну.
-Я была бы рада…  - смущенно ответила девушка.
-Ты сегодня в таком красивом свитере, тебе очень идет – парень робко коснулся руки Жанны.
-Ты не представляешь, как он у меня оказался. Все началось с того, что утром я упала…
Запах варенья из яблок укутал двух влюбленных людей, которых совершенно не волновал холод и осенний дождь, у них на душе было лето.
осень 2015


Рецензии