Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


«Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».
(Екклесиаст 1:8–9)

Куда дальше поведут вас ваши поиски истины через тернистые лабиринты жизненного пути, мы не знаем. Возможно, вы найдете ответы на вопросы, которые поставлены в этой книге, а возможно, наоборот, обнаружите еще больше вопросов. Но именно это и является естественным состоянием человека, стремящегося к познанию. Любознательные личности неустанно продолжают постигать смысл нашего пребывания на этой планете, однако этот смысл, вместо того чтобы становиться окончательно ясным, порой все больше окутывается туманом новых загадок.
Наука достигла непостижимых высот. Многое из того, что всего несколько десятилетий назад существовало лишь на страницах фантастических книг, сегодня стало обыденной реальностью, не вызывающей особого удивления даже у жителей достаточно изолированных уголков нашей Земли. Человек научился видеть то, что прежде было недоступно его глазу, исследовать глубины материи, наблюдать отдаленные космические объекты, создавать сложнейшие технические системы и проникать в области знания, которые еще недавно казались недостижимыми.
И кажется, что в природе почти не осталось ниши, куда бы не проник пытливый взгляд исследователя. Но чем дальше мы продвигаемся, тем отчетливее понимаем парадокс познания: каждое найденное объяснение рождает новые вопросы. За одной разгаданной тайной обнаруживается несколько других, еще более глубоких. Человечество словно движется к горизонту, который постоянно отступает по мере нашего приближения к нему.
И все же человечество не желает ограничиваться достигнутыми пределами реальности. Оно беспрестанно пытается выйти за пределы непосредственного опыта, заглянуть туда, где привычные представления перестают работать. Само бытие остается великой тайной. Мы ощущаем его величественность и потому склонны придавать ему не только рациональный, но и философский, а иногда и мистический смысл.
Пройдя вместе с вами этот полный противоречий путь, мы все же должны попрощаться и позволить вам продолжить увлекательную дорогу в неизведанное самостоятельно. Эта книга не является конечной точкой рассуждений. Скорее, она представляет собой одну из остановок на бесконечном пути человеческой мысли.
Именно этот вечный поиск рождает великих людей, которые двигают человечество вперед. Но движение это происходит не по гладкой и вымощенной дороге. Напротив, путь познания извилист, труден и часто проходит через болота и топи, густые леса и высокие горы. Мы ошибаемся, спотыкаемся, иногда возвращаемся назад, пересматриваем собственные убеждения, но затем вновь поднимаемся и продолжаем восхождение.
Человеческая история показывает, что прогресс редко возникает из полного согласия. Напротив, новые идеи почти всегда сталкиваются с сопротивлением старых представлений. Поэтому сомнение, критика и несогласие не обязательно являются препятствием для истины. Иногда именно они становятся ее необходимыми спутниками.
Зло также перестает быть очевидным. Оно надевает маску, приобретает миловидный и привлекательный вид и потому уже не вызывает такого раздражения, как прежде. Все продается и покупается, а прежние ценности, хранимые на протяжении веков, постепенно теряют свою силу, становясь предметом торга. Упрямые отходят от принципов, желающие получают то, чего добиваются, а общество постепенно приспосабливается к новым правилам.
В некоторой степени такое положение вещей действительно снимает общественное напряжение. Но оно одновременно заставляет задуматься: если все имеет цену, то что остается бесценным? Если каждое убеждение можно обменять на выгоду, то где проходит граница между разумным компромиссом и отказом от самого себя?
Природа человека не идеальна, и именно этим она интересна. В каждом из нас существует огромное поле для развития. Речь идет не только о физиологическом или интеллектуальном совершенствовании, но прежде всего о развитии духовном, нравственном и мировоззренческом. Человек способен изменять самого себя, пересматривать свои взгляды, учиться на собственных ошибках и подниматься над тем уровнем, на котором он находился вчера.
Мы не будем раздражаться, если наши доводы покажутся вам нелепыми или недостаточно убедительными. Каждый человек имеет право на собственное мнение, если оно сформировано самостоятельно и основано на искреннем стремлении понять действительность. Эта книга представляет собой всего лишь одну точку зрения и вовсе не претендует на абсолютную и неопровержимую истину.
Мы лишь попытались показать работу разума в его практическом применении — способность наблюдать, сомневаться, сопоставлять, делать выводы и вновь подвергать эти выводы критическому анализу.
Очень важно защищать свою точку зрения, в которую искренне веришь, но столь же важно не превращать собственное убеждение в догму. Не следует бездумно искать чужую правду, потому что у каждого человека существует собственный путь к ее пониманию. Мы должны сомневаться, удивляться и по-прежнему упорно добиваться истины.
Формировать новые взгляды и убеждения следует не только на основе уверенности в собственной правоте, но и на основе готовности проверить эту уверенность. Только тот, кто способен поставить под сомнение собственную позицию, получает возможность действительно ее укрепить.
Сохранить свою индивидуальность для человека означает сохранить себя как личность. В мире, где общественное мнение, материальные интересы и различные формы воздействия постоянно пытаются унифицировать человеческое сознание, способность самостоятельно мыслить становится одной из важнейших форм свободы.
Если в процессе чтения вы были настроены критично и не соглашались с нашими доводами, значит, мы достойные соперники. Ведь истина познается не только посредством согласия, но и через столкновение различных взглядов, обсуждение, аргументацию и взаимные уступки.
А в чем же сила превосходства, спросите вы еще раз?
Известен случай из жизни великого Канта. Когда на склоне лет к умирающему Канту пришел врач, он сначала никак не мог понять, что говорит ему философ: настолько невнятен был его голос. Врачу объяснили, что Кант из вежливости не может сесть, пока его гость стоит. Врач не мог в это поверить: ведь он пришел к тяжелобольному человеку, который едва держался на ногах.
Позже, внимательно прислушавшись, врач услышал достаточно ясно произнесенные слова:
«Меня еще не покинуло чувство принадлежности к человечеству».
Вот она — невидимая сила человеческого превосходства.
Не власть над другим человеком, не способность заставить кого-либо подчиниться, не богатство и не физическая сила являются высшим проявлением превосходства. Настоящее превосходство заключается в способности оставаться человеком тогда, когда обстоятельства позволяют отказаться от человеческого достоинства.
Другими словами, человек может получить признание общества, если превзойдет других в полезных трудовых достижениях, научных открытиях, борьбе за справедливость, любви к родине и патриотизме. Именно здесь, а не в подавлении окружающих, должна проявляться истинная сила человека.
Возможно, мы так и не получили окончательного ответа на все вопросы, которые поставили перед собой. Но, вероятно, окончательный ответ и не является главной целью человеческого поиска. Значение имеет сам путь — способность задавать вопросы, искать, сомневаться, ошибаться, начинать заново и продолжать движение.
Человек становится сильнее не тогда, когда перестает сомневаться, а тогда, когда способен жить с сомнениями и все же продолжать искать истину. Он становится выше не тогда, когда подчиняет себе других, а тогда, когда способен преодолеть собственную слабость, ограниченность и страх.
И потому мы оставляем вас не с готовым ответом, а с вопросом, который каждый должен решить самостоятельно: что именно является вашим личным превосходством и ради чего вы готовы продолжать свой путь?
Возможно, именно ответ на этот вопрос и станет началом вашего собственного восхождения.













ЗАКЛЮЧЕНИЕ






Все вещи – в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
 (1 Экл. 2,9).

Куда дальше поведут вас ваши поиски истины через тернистые лабиринты жизненного пути, мы не знаем.  Любознательные личности неустанно продолжают постигать смысл нашего пребывания на этой планете, но он все больше окутан сгущающимся туманом загадок. Наука достигла непостижимых высот, многое, что было описано в фантастических книгах всего лишь десятилетия назад, стало обыденной реальностью, не представляющей удивления даже для обитателей достаточно изолированных районов нашей Земли. И, кажется, не осталось в природе ниши, куда бы ни попал взор исследователей тайн. Все же человечество не дается в руки реальности и беспрестанно пытается выйти за пределы опыта. Само бытие есть великая тайна, мы ощущаем его величественность

169

 и склонны придавать ему мистический смысл. Пройдя вместе с вами этот полный противоречий путь, все же должны попрощаться и позволить вам продолжить увлекательную дорогу, в неизведанное. Этот вечный поиск рождает великих людей, которые и двигают человечеством, но не по гладкой, вымощенной дороге, а по извилистой, трудно проходимой, ведущей через болота и топи, густые леса и высокие горы; спотыкаясь, мы поднимаемся и продолжаем свое восхождение.

Зло перестает быть очевидным, оно надевает маску, приобретая миловидный вид, и уже не так раздражает, как прежде. Все продается и покупается, и прежние ценности, хранимые с давних веков, теряют силу, становясь предметом торга. Упрямые отходят от принципов, желающие - получают то, что заслуживают. Такое положение вещей, в некоторой степени, снимает общественное напряжение. Природа человека не идеальна, чем и интересна: существует безмерное поле для нашего безграничного развития, скорее не физиологического, но духовного. Мы не будем раздражаться, если наши доводы покажутся вам нелепыми, ведь каждый имеет право на свое мнение. Эта книга представляет всего лишь точку видения и вовсе не претендует на неопровержимость. Мы попытались показать работу разума в практическом применении.

Очень важно защищать свою точку зрения, в которую искренне веришь, и не искать чужой правды: она у каждого своя. Надо сомневаться, удивляться и по-прежнему упорно добиваться истины. Формировать новые взгляды, убеждения, основанные на

170

уверенности в их полной правоте. Сохранить свою индивидуальность для человека, означает сохранить себя как личность.

         Если в процессе чтения вы были настроены критично, были не согласны с нашими доводами, значит, мы достойные соперники. Ведь истина познается через обсуждения и взаимные уступки.

А в чем  же сила превосходства, спросите вы еще раз?
 
Известен случай из жизни  великого Канта. Когда на склоне лет к умирающему Канту пришел врач, он сразу никак не мог понять, что ему говорит Кант, так невнятен был его язык. Врачу объяснили, что Кант из вежливости не может сесть, пока его гость стоит. Врач не мог в это поверить, ведь он пришел к больному, а тот еле стоял. Чуть позже хорошо прислушавшись, он услышал довольно четко произнесенное: «Меня еще не покинуло чувство принадлежности к человечеству». Вот она невидимая сила человеческого превосходства.

Другими словами, вы можете получить признание общества, если превзойдете других в полезных трудовых достижениях, научных открытиях, в борьбе за справедливость, любовь к родине, патриотизме — вот где должна проявляться истинная сила человека.

171


Рецензии
Емко. Удачи.

Александр Аввакумов   10.03.2016 07:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.