Сиделка. Как с писаной торбой

     Метро. Вечерний час пик.
     - Поторопись, дедок! Шустрее. Вперед… вперед, вперед, - голос за спиной Василича сопровождался настойчивым тычком в спину. – Куда вас, стариков, несет на ночь глядя? Сидели бы дома, за телевизором!
     - Меня еще никто не несет, – пробурчал Василич, уступая дорогу, - мы не на кладбище.

     На ночь глядя Василича несло к немощной старухе,  нуждающейся в его помощи, которую, вечно спешащие молодые, оказать ей не могли. Сегодня он заступал на очередную трехсуточную вахту.
    
     После короткого рассказа кузины о прошедших за дежурство событиях они, по-родственному, расцеловались и расстались. Уже у закрытой входной двери Василич констатировал: «Пост принял!»
     «Пост» дремал в кресле. Сиделка, погладив старушку по головке, устроилась напротив и осведомилась: «Как себя чувствуете, тетя?» Выслушав стандартные жалобы, поинтересовалась,  навещает ли ее сосед – отставной генерал, руководитель ветеранского общества, которому  тетя раньше помогала обрабатывать поступающую корреспонденцию. Покачиванием головой из стороны в сторону тетя показала, что ответ отрицательный.
     - Ну, а Вы к нему заходите? – допытывался Василич, - нет? А почему? И от чего, тетя, Вы все время говорите о генерале во множественном числе?
     - Их там много… и все время разные… придешь там один, а потом сидит другой…
     - У них там, что - казарма?
     - Не знаю…  я стала бояться туда ходить.
     - Вы правильно сделали, тетя. Девушкам в казарме не место. Даже в генеральской. Мало ли, что надумают эти отставники. – проговорил Василич и добавил, - давайте я Вас спать уложу.
     Перед сном, указывая рукой в сторону туалета,  осведомился, - ничего еще не желаете, барышня? Получив решительный отказ, на своем все же настоял и, усадив подопечную на стульчак, включил воду из умывальника.
     - Ой, а я не хотела, - удивленно промямлила тетя.
     - Я тоже, - простонал Василич, переминаясь с ноги на ногу.

     Интерес Василича к боевому генералу-танкисту не был случайным – ему нужна была срочная консультация профессионала. Дело в том, что в последнюю ночь прошлой вахты на спящую сиделку со шкафа упал Котик. Аккурат на голову.
     - Достали экстремалы. Дня им мало. По ночам с небес падать начали, - подумал Василич, натягивая одеяло на голову. – Закажу по интернету шлем танкиста, - и, уже засыпая, добавил, - в комплекте с очками… От лохматых идиотов… с когтями.

     После завтрака Василич заметил, что подопечная что-то упорно ищет на полках в шкафах.
     - Что-то потеряли, барышня?
     - Нет… , - «барышня» отвечает тихо, рассеянно. – Меня послали туда, а деньги на обратную дорогу… украли.
     - Гробовые?
     - Да… украли.

     Ответ сиделку озадачил. – Если это «гробовые», то тогда эти деньги должны быть на дорогу туда, а не на обратную. А, если она говорит, что…  Может ей уже известно что-то такое, что не известно мне?
Пока Василич ломал себе голову над разгадкой многозначительной фразы тетушки – поиски украденных денег продолжались. Продолжались и жалобные причитания старушки: «Деньги украли». На мягкой мебели появились множественные неровные надрезы ткани, а в старческих ручонках – ножницы, которые бдительный Василич изъял. Вскоре исчез кухонный нож, который найти и изъять не удалось.

     Несколько часов непрерывных поисков пропавших денег дали положительный результат: пациентка была бодра и лихо перемещалась по квартире. Наконец, Василич решил приоткрыть тайну вклада и подвел старушку к некоему секретному месту, расположенному прямо в изголовье ее постели.
     - Ваши деньги не украли, тетушка.
     - Не украли? - еще не веря в свое, упавшее с неба счастье, спросила многострадальная больная, - где же они? Я их не вижу.
     - Возьмите вот этот край покрывала и откиньте его. Теперь отбросьте подушечку… откиньте простынку… приподнимите матрасик и вот Ваши денежки.
     - Где?
     - Погружайте руку… Вот так… Вытаскивайте. Разворачивайте. Считайте.

     Когда деньги были пересчитаны, счастливая обладательница тайного клада решила спрятать его в другое место. Началась словесная перепалка. Через двадцать минут вклад был водружен на прежнее место. Еще через полчаса Василич услышал жалобный голос:
     - украли… деньги украли.

     Процедура извлечения, демонстрации вклада и его последующей закладки с неизбежной в финале фразой: «украли… деньги украли», как на заезженной пластинке, без остановки, повторялась до позднего вечера.

     Все, включая кота, заснули в этот вечер без ужина. Спали беспробудно.


Рецензии
Только сиделка оценит тонкий юмор этой трепетной темы. Я оценила внешне. Пока.
Покаяние всегда является последствием неуправляемой вспышки неврастении. Ее бы умело гасить на корню... Следует научиться. И еще следовало бы немного помудреть для того, чтобы совмещать горе и улыбку. Но до чего же сложно.
Спасибо Вам, Александр. Рассказано в очень нужное время и очень правильно.

Мать Моржиха   24.11.2018 00:22     Заявить о нарушении
Трудное дело быть сиделкой у близкого родственника. Однако, если есть хоть малейшая возможность, это человеку желательно испытать. Для лучшего понимания "что есть жизнь". Примерить, так сказать, её на себя.

Спасибо за отзыв. Всего Вам доброго.

Александр Козлов 8   24.11.2018 11:24   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.