РЖД как метафора

Мысли в поезде становятся медлеными и текучими, похожими на жирных отъевшихся белок. Также перескакивают с ветки на ветку, но лениво, периодически замирая в стазисе переваривания.
Хочется мало, ещё меньше, чем обычно. Сон и еда уже употреблены в достаточном количестве, разговоры начинаются из ниоткуда и уходят вникуда.
Поезд - отличная метафора проносящейся жизни, разные люди возникают на периферии сознания, ты возникаешь и пропадаешь для кого-то сам. Люди едут по своим, одним им ведомым делам, иногда делясь своими целями, иногда не делясь. Кто-то преследует свой интерес или умысел, не всегда добрый. Но мне, слава Всевышнему, со спутниками обычно везёт.
За окном проносятся пейзажи, иногда серые, иногда восхитительные, но мало кто обращает на них внимание, поглощённый сном, мыслями или приёмом пищи.
Не совсем ясна в этом сравнении роль проводников, но достоверно ясно, что их цель проследить за тем, чтобы твоё путешествие началось согласно приобретённого билета и закончилось вовремя, ни раньше, ни позже.
Ах, да, они за небольшую, как правило, плату, готовы обеспечить комфорт существования.


Рецензии