Полька. часть 14. Эпилог

Спустя год Полька родила еще одного сына. Принимавшая роды Вера Силантьевна, радостно объявила:
-Сынок родился, Поля! Крепенький мужичок!
Полька, равнодушно посмотрев на ребенка, спросила:
- Вера Силантьевна, а как зовут вашего сына?
- Моего? – удивилась Вера Силантьевна, - Виктор. А почему ты об этом спрашиваешь, Поля?
- Вот и моего сына будет звать так же. Это я вам, то доброе возвращаю, что вы мне дали.
-И что же я тебе такое дала? – заинтересовалась Вера Силантьевна.
- Вы меня пожалели, как мать, пожалели. А это мне тогда  больше всего нужно было.
Вера Силантьевна знала, о каком времени говорит Полька и возражать не стала, чтобы не бередить ещё свежую рану. Полька, вынашивая ребёнка, надеялась на то, что родится у нее девочка, взамен умершей Тани. Когда узнала, что родился мальчик, потеряла к нему всякий интерес. Виктор, как и Ванятка, не получил нужного ему материнского внимания.
     Когда началась Великая Отечественная война, Полька проводила своего Гришку на фронт. Она  не могла и подумать, что пройдет не более двух лет, как её жизнь круто изменится. Немец рвался к Волге, и советское правительство позаботилось о том, чтобы советские немцы, населяющие Поволжье, не встретились ненароком со своими сородичами. Их стали высылать в различные области нашей необъятной страны, подальше от фронта. Образовывали так называемые отряды трудармейцев, которые были обязаны помогать в хозяйствах той местности, куда были прикомандированы. Прибыл такой отряд и в Денисовку: трудармейцам поручалось работать на сплаве леса. Высокого и статного Андрея Полька заприметила сразу, пригласила его на постой. А по прошествии короткого времени, поняла, что влюбилась в этого спокойного и воспитанного человека. Чтобы удержать Андрея рядом с собой Полька родила от него ребенка – сына Владимира.
Когда Гришка вернулся с фронта, то нашел свою Польку, замужней и счастливой. Гришка пробовал отстоять свои права на семейное счастье, но получив недвусмысленный намек из уст благоверной, отступился. Слишком много в их жизни с Полькой было  такого, что выносить на людской суд не требовалось. Разбитная Натаха, к тому времени, уже уехала из Денисовки, найдя для себя нового покровителя в лице пожилого майора интендантской службы. Об этом сообщила Гришке рыжая Нинка Веселова, у которой остановился бездомный Гришка, остановился на время, да так и остался, навсегда. Вскоре после окончания войны, высланным немцам разрешили вернуться в свои родные места. Многие из тех, кто обзавелся семьей в Денисовке, остались, остальные засобирались уезжать, среди этих отъезжающих был и Полькин молодой муж – Андрей. Только пригласил уехать с ним не Польку и рожденного от него сына, а молодую, красивую работницу почты – Варю Сидоренко, бездетную и свободную. Полька очень тяжело пережила эту измену любимого. Пыталась мстить, возвращать, но всё оказалось тщетным. Она окончательно уверилась в том, что мужики не стоят и ломаного гроша. Всю, оставшуюся жизнь она посвятила тому, что усердно разрушала семьи своих троих сыновей. Но это уже отдельная история…
        В декабре, перед самой войной, умерла старая Сычиха. О её кончине ходило много толков и пересудов. Многое в этой смерти осталось необъяснимым. Морозным декабрьским утром соседка Сычовых, Прасковья, пошла на колонку, набрать ведро воды. Она бы не обратила внимания на продолговатый сугроб, у обочины дороги (ночью шел сильный снег с ветром, вот и намело), если бы не знакомый, подшитый резиной, валенок, валявшийся рядом с сугробом. Прасковья, приблизившись к сугробу, поняла, что под снегом лежит человеческое тело.  Прибежавшие на её зов люди, обнаружили под снегом окоченевшее тело Сычихи. Простоволосая, в одной исподней рубашке, она лежала вытянувшись во весь рост, с открытыми глазами.  В её глазницах, собрался и уже не таял снег. Окоченевшие веки Сычихи, так и не удалось прикрыть, бабы по углам, шептались: «Плохая примета в том, что глаза открыты, присматривает, кого бы забрать вместе с собой!»
    Приехавший Порфирий также не смог прояснить ситуацию: мать при их последней встрече ни на что не жаловалась. Разве что одиночество мучило, но от него не умирают.
Похоронили Сычиху рядом с мужем Павлом, могила которого от времени почти сровнялась с землей. Дочь Вера на похороны матери не приехала, так как в это время находилась на лечении в очередном санатории. Пока доберется до Денисовки пройдет неделя, а то и больше, какой же покойник станет дожидаться неупокоенный, даже холодной зимой.
Ситуацию своей странной кончины, могла бы объяснить только сама Сычиха, но она к тому времени уже покинула этот мир. А произошло вот что…
    В тот день она улеглась в кровать рано, пока не остыла печь, чтобы можно было согреться под одеялом.  Кот, примостившийся в ногах, уютно мурлыкал, нагоняя дремоту. Сычиха неожиданно для себя уснула быстро и крепко. Проснулась она так же неожиданно, от стука в окно: «Кто бы это мог быть? Чужой не войдет – Рекс не пропустит. Может, кто из своих? Случилось что?» Она подошла к окну и увидела мужскую фигуру, стоявшую возле  входной двери: «Вроде, как Колька по фигуре, - предположила она, не сумев точно определить посетителя. – А Кольке, что так поздно здесь делать? Точно, что-то случилось!»
Она накинула на плечи шаль, сунув ноги в сушившиеся на грубке валенки, и пошла открывать дверь. Фигура не сдвинулась с места, только до неё долетел негромкий голос:
-Катя, ты что же не узнаешь меня?
Сычиха обомлела, перед ней стоял… её давно умерший муж Павел. Недаром и по имени её назвал и голос его и молодой такой же, как был в то время. Страха почему-то не было:
- А я тебя с Колькой спутала, - объяснила она свою оплошность. – Вы ведь с Колькой сильно похожи. Входи, Паша, что мерзнуть, холодно на улице.
- Нет, Катя, я за тобой пришел, пойдем, - он приблизился, протягивая ей свою руку.
На Сычиху пахнуло могильным холодом. Какое-то неясное сомнение промелькнуло в голове, но тут же ушло, как будто, кто-то специально его погасил. Она, не переставая вглядываться в лицо своего мужа, почему-то легко согласилась с ним:
- Сейчас, Паша, пойдем, только я оденусь теплее.
- Не нужно, Катя! Как только ты дашь мне руку, холод отступит, -  и он протянул ей свою холодную руку, а она вложила в нее свою теплую. Холод, пронизавший Сычиху, был такой силы, что она задохнулась от неожиданности. Потом все куда-то исчезло и холодная улица, и земные звуки: осталась только блаженная легкость и тишина. Они плыли с Павлом рука об руку, молодые  счастливые, как птицы, вырвавшиеся из долгого заключения. Она не спрашивала, куда они летят, потому что была уверена: он, Павел, знает!
    Смерть избавила старую Сычиху от страшного известия, которое пришло из далекой Москвы, спустя полгода. Пришла телеграмма, в которой их зять Федька Зайцев, сообщал о скоропостижной кончине своей любимой жены Верочки. Причина смерти не называлась. И только спустя добрый десяток лет, Порфирий узнал о причине гибели сестры. Приехав по делам в город, он встретил на рынке старого Калгатина, дядю Федьки Зайцева. История, которую Калгатин поведал Порфирию, повергла последнего в такое уныние, какого он не знал уже давно. Как оказалось, его сестра Вера умерла от кровотечения после аборта. Вера привыкла считать, что детей у них с Федором нет по её вине. Она бесплодна. Веру радовало, что Фёдор не укоряет её за это и согласен с ней жить и без наличия детей. Она быстро привыкла к хорошей жизни, работа на  железной дороге давала им с мужем возможность бесплатно путешествовать по стране, путевки на лечение от бесплодия были так же доступны Вере. Ничего их не связывало: ни детей, ни общих интересов, один только быт. Когда умерла мать, Верочка очередной раз отдыхала в санатории на Черном море. В это время года и на черноморском курорте – скука смертная. Но с появлением его, красивого морского капитана, всё пошло в ином русле. Вера, забыв осторожность, бросилась в курортное приключение со всей своей нерастраченной страстью. Капитан тоже не был аскетом и вскоре об их романе знал уже весь персонал санатория. Капитан отбыл подозрительно быстро, не долечившись предусмотренного путевкой срока. Поговаривали, что на имя главврача санатория пришла телеграмма, которая и стала причиной скорого отъезда бравого капитана. Вера была обескуражена: «А как же клятвы? Признания? И отъезд по-английски, не прощаясь!» Но основной сюрприз ждал её дома: она с ужасом узнала, что беременна, явно, не от мужа. Делать аборт в городской больнице – это все равно, что подписать чистосердечное признание в измене мужу: « Значит, Фёдор был причиной их бездетности? Знал и молчал? Потому и не корил её!». Первой мыслью Веры было уехать к матери и родить там своего нежданного ребенка: « Пусть Фёдор не лжет!» Но другая мысль содержала более весомый аргумент в пользу аборта: как можно бросить сытую жизнь, красивую одежду, все те удовольствия, которые ей предоставлял Федька в обмен на желание быть матерью! Но для этого требовалось освободиться от нежданного дара. Близкая подруга посоветовала Вере сделать аборт подпольно, у врача, за определенную сумму, только неофициально. Она выбрала время, когда Фёдор был в двухнедельной командировке и решилась. Нашла Веру мертвой всё та же близкая подруга: Вера не отвечала на звонки и подруга забеспокоилась. Когда взломали дверь, то обнаружили хозяйку квартиры в спальне, мертвой, вся постель была пропитана кровью. Врач, определяющий причину смерти, констатировал, что причиной смерти явилась не сама операция, а её последствия: обильное кровотечение.
   Второй страшной потерей в семействе Сычовых была гибель Павла, любимого внука бабки Сычихи. Павел погиб в первый месяц войны. Больно опасной профессии выучился он, которой в свое время так гордился! Работал он помощником машиниста, на одном из перегонов налетели на состав немецкие бомбардировщики: машинист был убит наповал сразу же. Пашка, вывел состав из-под бомбежки, и умер в госпитале от большой кровопотери. 
Порфирию повезло в жизни больше других: домой пришел после окончания войны целый и невредимый.  Ксения родила ему три дочери и двух сыновей. Всех вырастили и вывели в люди. Вместе дожили до глубокой старости.
  Не повезло второму сыну Сычихи Николаю, может быть,  материнское неудовольствие сыном внесло свою лепту в его непростую судьбу. Николай ушел на фронт в одно время с Порфирием, но воевать ему довелось под командованием печально известного генерала Власова. После войны, с клеймом предателя родины, отбывал срок в лагере. Домой пришел угрюмым и малообщительным человеком. Чтобы как-то привыкнуть жить с этим негласным ярлыком, стал пить, день ото дня все больше. Умер, не примирившись ни с родными, ни с этим миром.
   Старики Степиковы: дед Ероха и баба Матрена Савельевна также умерли в первый же год войны. Дед Ероха умер во сне, добровольно покинув этот свет. Баба Матрена, оставшись без своего защитника и помощника, замерзла в собственном погребе: полезла зимой набрать картошки и, оступившись, сорвалась с лестницы. Сломанная нога не позволила старушке вылезти из подвала. Дверь в сарай, где находился погреб, старушка предусмотрительно закрыла, чтобы не померз картофель в погребе, поэтому ее криков о помощи никто, кроме собственной собаки, и не услышал. Нашла бабу Мотю соседка, встревоженная там, что у Степиковых воет собака и давно не видно самой хозяйки дома. Хоронили Матрену Савельевну сельчане, так как родни у стариков не было.
После войны, население Денисовки заметно поубавилось: кто не пришел с войны, кто уехал искать лучшей доли в других краях. Освободившиеся места стало занимать местное население, стекаясь с гор и привыкая к оседлой жизни, и к благам цивилизации. Подрастало новое уже послевоенное поколение, имена прежних жильцов постепенно стирались из памяти молодых сельчан. И только на сельском погосте еще можно было прочитать на скорбных табличках, кто здесь когда-то жил и обрел в свое время вечный покой…


Рецензии
Людмилочка, умничка ты моя! Спасибо тебе за "Польку". Не стала писать рецензию на каждую главу, просто читала в запой и всё время удивлялась... как ты можешь столько носить в голове??? Так всё описано, подробно и доступно. Сколько же ты в своей жизни встречала таких людей? Таких русских, таких чистых, переживших столько бед и тягот жизненных. Очень хорошо раскрыт характер каждого героя. Спасибо много раз! Поздравляю тебя с праздником "Филолога"!Наверно никто не сомневается, что праздник это ТВОЙ!!! Новых тебе произведений! Много новых читателей и почитателей твоего таланта!!!

Ольга Родина 4   24.05.2016 20:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Олечка! Жизнь прожила рядом с этими людьми. "Полька" - это малая частица того, что им пришлось пережить. Мы часто ропщем на жизнь, всё нас не устраивает. Нужно помнить, что досталось на долю нашим родителям. Спасибо тебе за поздравление. Заходи, читай!

Людмила Соловьянова   25.05.2016 02:36   Заявить о нарушении