Князь

  Знаете ли вы, что слово "князь" тюркского происхождения?

  Оно состоит из двух слов - "кхан" (каган), то есть хан, плюс - "азь" (аз), то есть первый, наипервейший.

  По-русски это можно сказать так - царственный властитель высочайший (кханазь).

  Кстати, и слово "первый" - тоже произошло от тюркского - "бер"(пер) - один


PS:Казахи называли самых мудрых своих ханов "аз": "аз-Жаныбек", "аз-Тауке". Поскольку во времена Аза ещё не было письменности, то единственным способом передачи знаний и опыта молодому поколению был устный способ обогащения детей информацией, получаемой из уст взрослых членов семьи. Информация передавалась отцов детям, от детей внукам, от дядей к племянникам и далее.
 Аз считается первым изобретателем письменности. По преданию, он также изобрёл орнамент, в котором каждый символ, каждый завиток узора нёс какой-то смысл. Благодаря ему новый орнамент стал не просто украшением кошмар, одежды, посуды, сбруи или орудия, но стал нести в себе целые послания и скрытые смыслы.

 В новом орнаменте появились такие знаки как "туе табан" ("верблюжье копыто в форме сердце), "кют" ("жизненная сила, дарующая благо") в форме спирали), "айкышты" ("сакральное число восемь" в форме креста или свастики, символ пространства и движения). Две спирали составляли "кошкар муйiз" ("рога барана-вожака, производителя") и непроста этот древний символ украшал шлем Александра Македонского, который именовала "Зул-карнай", т.е. "двурогий". "Сыр кют" - это "таинство харизматичной власти" в форме двух спиралей с наконечником копья по центру. "ку мойын" - это "лебединая шея" в форме буквы S, которая символизировала диалектику мироздания, единство и борьбу двух противоположных начал. На этом древнем символе построено величественное здание Китайской философии "инь-янь" с тех пор, как степняков потомки Аза - на боевых колесницах установили династии в Древнем Китае..
Из книги "Майкы-бий, учение "Жасау-iзI" и истоки чингинизма.
История народов Турана в преданиях казахских биев.


Рецензии
Ни в коем случае не оспариваю, но не могли бы дать ссылку?
До сих пор я был уверен, что "князь" имеет древнегерманское происхождение и выходит из индоевропейской семьи языков.
Также как и "аз" - скорее, имеет значение древнеславянского "я", которое, навскидку, появилось раньше, чем пошли тюркские заимствования.

Вышесказанное - не утверждение, а мысли вслух. Я ошибался?

Спасибо.

Кирилл Манаков   04.03.2016 19:48     Заявить о нарушении
где-то читала...если найду - скину ссылку.
спасибо за отклик!

Светлана Феттер   04.03.2016 20:23   Заявить о нарушении
Происходит от праслав. *аzъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. язъ, я (Мстислав. грам. 1130 г.), ст.-слав. азъ, реже ıaзъ, русск., укр. я, болг. аз, яз ( викисловарь)
Аз (Азъ) – Ас, потомок Богов, живущий на земле ( славянский словарь)

Светлана Феттер   11.03.2016 13:29   Заявить о нарушении