Дневник моего настроения. Сегодня

Здравствуй, читатель. Здравствуй, весна. Здравствуй, новая я.

Каждый день человек становится другим, меняется, развивается, растёт… Мы не такие, какими были вчера. Ты уже другой. Я уже другая. У тебя новые планы и новые мысли. У тебя уже другой опыт и другой настрой. Ты слышишь актуальные новости, встречаешь новых людей, узнаёшь что-то новое, пусть даже незначительное и даже не особо важное для тебя, но это всё равно — новое. Наши клетки снова и снова отличаются друг друга, ведь на физическом уровне в организме каждый раз происходят сложные и простые процессы, изменяя нас. У нас немного другая температура тела, зависит и от погоды, и от состояния здоровья, и даже от настроения. Мы дышим немного другим составом воздуха, ещё недавно было холодно, а сегодня всё прогрето солнечным теплом ранней весны. Постоянно всё вокруг нас меняется, хотя мы можем этого не замечать и не чувствовать. Но меняется всё и все. Меняешься ты и я.

Чувство непостоянности и вечного изменения нашей жизни может напрягать человека. И, возможно, именно поэтому мы интуитивно стараемся меньше думать об этом, погружаясь в повседневные дела, не обращая внимания, что вчерашние ошибки научили нас чему-то новому. Мы стали чуть взрослее, мудрее, больше понимаем и больше сожалеем о том, что чего-то не сделали, не успели или наоборот: уже натворили и того не исправить теперь. Но и наши ошибки — вполне естественны, ведь мы — несовершенные люди. Ошибки, которые мы видим и признаем — это свидетельство того, что мы учимся, развиваемся, меняемся в лучшую сторону.

Как ни странно, но это вечное изменение может и должно успокаивать человека. Если мы начинаем осознавать то, что в мире нет ничего постоянного, в том числе боли и неудачи, то мы знаем, что всё плохое рано или поздно закончится. А это дарит надежду на лучшее. Это даёт нам шанс стать сильнее против трудностей жизни.

Но когда мы испытываем счастье, то, естественно, желали бы, чтобы это состояние было с нами всегда. Поэтому мы боимся все эти изменения жизни, изменения других людей и изменения нас в самих. Но правильным должен быть другой вывод: раз счастье может пройти, то нужно максимально сосредоточиться на нём, получить от него максимум удовольствия, прочувствовать каждый миг.

Мы никогда не сможем вернуться в прошлое, остаются лишь воспоминания, а они в свою очередь зависят лишь от нас, какими мы их сохранили в своей памяти. Нет у нас и будущего. Наше будущее — иллюзия, может быть обманом, а может быть правдой или же оказаться и вовсе другим, не таким, как мы сейчас себе представляем. Может лучше, может хуже, а может и вовсе не быть. У нас есть только настоящий момент.

И нет никакого нашего постоянного «я», есть только ты и я в настоящий момент времени. Мы уже изменились со вчерашнего дня. И мы в любой момент можем измениться снова, даже прямо сейчас. Сегодня всегда отличается от вчера. Если сегодня у тебя большие проблемы, это не значит то, что они будут с тобой завтра или всегда. Если ты не можешь что-то сделать сейчас, это не значит то, что ты не сможешь сделать это завтра или никогда. Всё возможно.

Но есть именно сейчас. Отправная точка для тебя и меня — сегодня.

И вот, когда мы принимаем это вечное изменение жизни, природы, других людей и самого себя, мы можем остановиться и насладиться жизнью такой, какая она есть сейчас. Если больно, тяжело и одиноко, то это не вечно. А если всё благополучно, то самое время порадоваться и поблагодарить Бога (Вселенную, родителей, любимого человека) за счастливые мгновения жизни. Отпуская идею нашей привязанности к некоему стабильному «я», мы можем расслабиться и насладиться настоящим моментом своей жизни, своему развитию, переменам всего существующего. А завтра всё будет по-другому.

Сегодня ты не такой, как вчера. Значит можно отпустить и простить всё плохое из прошлого. Ведь наше исцеление сегодня — в прощении прошлых ошибок, своих и чужих. Нет, ты не забудешь о том, что произошло. Но можно извлечь из этого урок, и жить дальше без груза обид, душевной боли и мысли отомстить. Живи сегодня.

У нашего сознания есть мудрый способ взаимодействия с миром — режим осознания. Когда мы живем осознанно, то понимаем, что до этого мы сами искажали собственную реальность: слишком много думали, анализировали и оценивали, как себя, так и других. Из-за этого не можем ясно воспринимать прекрасный миг настоящего. Гораздо легче, когда наше сознание находится здесь и сейчас.

Не следуй слепо никакой доктрине, теории или идеологии. Не привязывайся так сильно, чтобы забыть о себе и любимых людях. Все системы взглядов лишь указывают путь, но они не абсолютная истина. Избегай ограниченности мышления, не привязывайся к сегодняшним воззрениям. Нет необходимости в том, что постоянно гнаться за бессмысленными целями. Каждому человеку порой необходима своя личная тишина. Останови шум в голове, насладись своим дыханием и поистине чудесными звуками жизни, к которым нужно прислушиваться. Ощути свое присутствие в настоящем, в здесь и сейчас.

Жить здесь и сейчас — это умение жить настоящим, безраздельно отдаваясь текущему моменту, воспринимая его всеми органами чувств и душой, понимая и воспринимая реальный момент. Необходимо обрести способность прочувствовать жизнь. Ясно чувствовать и осознавать, что ты жив. Ты можешь дышать, видеть небо, читать эти строки и знать, что это именно твоя жизнь, в которой есть всё что угодно, и это всё — твоё. Твоя жизнь идёт прямо сейчас. Живи в этом моменте.

Сегодня я стала разумнее, чем год назад. Сегодня я знаю больше, чем неделю назад. Сегодня я люблю ещё сильнее, чем вчера.


Рецензии