О, знал бы кто...

http://www.proza.ru/2016/02/17/713

О, кто бы знал, как день мой долог, скучен!
Нравоученьем тетки и отца,
Как шумом надоедливым, озвучен.
А между тем, ни близкого лица,
Ни родственной души... одна на белом свете
Я заперта в условностей тюрьме.
Кто в вихре жизни вспомнит обо мне?
На зов души приязнью кто ответит?
Отрада дней - девичества искус;
Томленьем сладостным погружена в мечтанья.
Богатство, род - всё это - в наказанье,
В живой укор и долга тяжкий груз.
И лишь во сне свободная вполне
Сиреной вольною в садах любви порхаю,
От взора милого свечой полночной таю,
И страсти сполохом играю на стене...


Рецензии
о! бесподобно! прелесть!

Наташа Майская 4   15.06.2026 00:14     Заявить о нарушении
Правда? Ну я рада, что вам понравилось.))

Шахерезада   15.06.2026 00:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →