Цэеуропейцы! Вперёд, выше и дальше!

     Похоже, на Украине приближается момент истины, причём, как нередко случается, подобрался он с той стороны, откуда не ждали. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина в ближайшие 20 – 25 лет не станет членом Евросоюза и НАТО. Вот так, ни больше, ни меньше!
     В переводе на общепонятный язык: истеричные скачки на Майдане, государственный переворот со свержением Януковича, срочная распродажа по дешёвке национальных ресурсов, развязывание гражданской войны и гибель тысяч ни в чём не повинных людей, коллапс экономики и фактический переход страны под внешнее управление — то есть всё, что было брошено на алтарь идеи хоть чучелом, хоть тушкой пролезть в Евросоюз — зря!
     Два десятка лет в головы украинцев вдалбливали: «Украина — не Россия!», и, надо признать, не без успеха. Сформировалось целое малообразованное поколение, считающее Россию своим главным извечным врагом. Хорошо, Россия — кнут, а где же пряник? Естественно, в противоположной стороне — в Европе! Этим пряником махали перед носом несколько лет, и, наконец, до особо одарённых дошло: оказывается, «Украина — цэ Европа!»
     Эйфория от открытия обуяла настолько, что некоторые представители украинской власти даже выразили готовность умирать ради столь великой цели. Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко так и заявил, что украинцы готовы умирать за Европу, лишь бы услышать от европейцев, что они с украинцами «одной крови». Правда, зная особенности нынешних украинских властителей, сразу приходит на ум, что означенный господин готов не лично умирать за свои идеалы, а бороться за них «до последнего украинца». Понятно также, что мнение о том самих украинцев власть спрашивать не намерена.
     Впрочем, не менее интересно и другое. Никто на Украине не посчитал нужным узнать, что на этот счёт думают и граждане европейских стран, а учитывая данные опросов, можно прогнозировать совсем нерадостный для «младоцэеуропейцев» результат. Весьма вероятно, что вердикт будет выглядеть так: «Украина — не Европа!» Прямо сейчас можно предположить, кто будет объявлен виновным: конечно же, пропутинская российская пропаганда, запудрившая мозги наивным и доверчивым европейцам! А чем ещё «цэеуропейцы» смогут обосновать свой провал?
     Позволю себе дать этой креативной молодёжи совет. Ребята, надо скакать выше и дальше! Пора переходить к лозунгу «Украина — цэ Америка!». Полагаю, могучий штат «экспертов», подвизающихся на ниве исторических псевдоисследований, без труда найдёт свидетельства посещения великоукрами американского континента задолго до Колумба и викингов. Учитывая, сколько в Северной Америке выходцев из Украины, у такой идеи есть шанс быть принятой «на ура».
     Да, кстати, уж заодно, чтобы дважды не вставать. Не забудьте и «Украина — цэ Австралия!» Главное — регулярные и интенсивные тренировки. Скачите с нами, скачите как мы, скачите лучше нас!
     Успеха!.. ха!.. ха!.. ха...

     В качестве послесловия. Уже после публикации появилась информация о выступлении секретаря Совета национальной безопасности Украины Александра Турчинова, который предрёк Украине в недалёкой перспективе миграционную волну из... России! Миллионы несчастных россиян хлынут из разорённой кризисом страны в благополучную и процветающую Украину. На минуточку: это при том, что в настоящее время на территории ненавистной России находится около трёх миллионов украинцев, сбежавших сюда от таких, как Турчинов и компания. Или упомянутый господин уже не считает их за соотечественников и возможное возвращение на родину будет расценивать как наплыв мигрантов из России?
     Дополнительную пикантность заявлению придаёт то обстоятельство, что Украина всё в той же несбыточной надежде попасть в Евросоюз собирается в условиях неразрешённой ситуации на Юго-Востоке страны размещать у себя беженцев из Африки и Ближнего Востока. Оставим также в стороне едва ли не самый интересный вопрос: с чего бы это Украине стать процветающей при такой-то власти?
     Говорят, если Бог хочет кого-то наказать, лишает разума. Вероятно, господин Турчинов, будучи в прошлой жизни пастором (?!), имел возможность обсудить с Всевышним справедливость этого утверждения. Поделился бы с общественностью, что ли... А то получается, как в известном анекдоте: или крестик сними, или... Но тут не знаешь, что и сказать, чтобы не получить обвинений в покусительстве на чувства верующих. Они же у нас такие чувствительные, до слёз! Вот только почему-то, пока всякие «служители Бога» свои слёзы по щекам размазывают, по-настоящему плакать другим приходится...


     04.III.2016


Рецензии
Здравствуйте!
Я бы сейчас сказала, что Украина – це прислужник англо-саксии. Было бы и честнее и правильнее. После их последнего евромайдана прошло уже достаточно времени, чтобы увидеть его в полном объеме, а не только в виде идиотских скачек.
Хотела продолжить свой отзыв поговоркой «если Бог хочет наказать, то лишает разума» и стала проверять её правильную формулировку. И вот какую ещё интересную цитату я нашла: «Когда гнев богов постигает человека, то прежде всего божество отнимает у него здравый смысл и дает превратное направление его мыслям, чтобы он не сознавал своих ошибок». И прибавить мне уже нечего, кроме того, что разделяю Ваши эмоции по поводу нашего когда-то дорогого братского народа – так хочется, чтобы разум всё-таки вернулся!

С уважением

Лидия Курчина   29.01.2018 13:16     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Лидия!

Тема Украины в силу ряда причин для меня особенно чувствительна, и потому неудивительно, что моя публицистика здесь началась в 2014 году именно с неё. Да и позже большинство материалов этого раздела в 2015 и 2016 годах были посвящены Украине. Кроме того, появился памфлет "Незнайко из Флоригарда", а затем "Хроники Бледного дома" на другой странице, где отношение к происходящему там высказано вполне определённо: полное сумасшествие. Безумно жаль, что это не просто эмоциональная реакция на события, а практически научный факт. Ещё более трагично, что процесс зашёл настолько далеко и охватил не одно молодое поколение, теперь лечение продлится гораздо дольше и тяжелее.

Спасибо Вам за интерес к моим публикациям и солидарность!

С уважением,

Андрей Девин   29.01.2018 14:09   Заявить о нарушении
Боюсь, что в обозримом будущем болезнь неизлечима. На Украине уже как минимум два поколения воспитаны в духе невежества и ненависти. А от осинки – как известно - не родятся мандаринки.
Я думаю, многим живущим в России тема Украины особенно чувствительна по вполне очевидным причинам. Плюс тот факт, что очень точно поставленный диагноз «майдан головного мозга» не соблюдает государственных границ, и это заболевание иногда встречается и в России. А судя по некоторым откликам к Вашей публикации, и за океаном с этим диагнозом тоже знакомы.

Лидия Курчина   29.01.2018 14:42   Заявить о нарушении
Вы абсолютно правы. Скажу больше: мои первые публикации на этом сайте связаны с вышедшей в 2013 г. книжкой «Аллюзион "Конец света"», где тема всеобщего сумасшествия проходит красной нитью. Однако "майдан головного мозга" выделяется даже на этом фоне, а потому в той или иной форме упоминается во многих текстах. Наверняка последует очередное обострение в марте перед президентскими выборами, а особенно — летом, во время чемпионата мира по футболу. Похоже, не удастся излечиться без доктора Шойгу.

Андрей Девин   29.01.2018 23:26   Заявить о нарушении
«Майдан головного мозга» уже начал своё новое обострение – пока диагноз подтверждает г-н Родченков, который уже чуть ли сам лично не слышал, как наш президент отдаёт приказы о принятии спортсменами допинга. Свидомые пока на подтанцовке, но не ровен час захотят в солисты. Если честно, не хотелось бы хирургического вмешательства … От нас ведь только этого и ждут. Это поможет глобальному рынку, укрепит доллар, сделает Америку снова «великой». Хотя практически развал Ближнего Востока не очень-то ей и помог …

Лидия Курчина   30.01.2018 11:10   Заявить о нарушении
И мне не хочется, чтобы подобные прогнозы сбылись, только упомянул высокую вероятность такого развития событий. Но нас никто не спросит, а количество инфицированных вирусом МГМ оптимизма не внушает. Вот и приходится допускать хирургическое вмешательство. А на визг — уже наплевать, хуже не будет. Израиль может чистить пространство у своих границ, даже Турция в Сирии, так что пусть все эти "умники" идут лесом.
Кстати, активные боевые действия на планете обычно влекут рост цены на нефть и, соответственно, падение курса доллара, что нам как стране объективно на руку.

Андрей Девин   30.01.2018 11:21   Заявить о нарушении
Я не совсем понимаю этот механизм, но в настоящее время войны нужны мировому гегемону исключительно для создания хаоса. Курс доллара, цены на нефть – это вторично. Доллары в конце концов они всегда напечатают столько, сколько им надо. А вот хаос за океанами – это самое оно. И оружием торговать, и рыбку в мутной воде ловить. Откуда взялось величие Америки – из двух мировых войн. Плюс сейчас империи англо-саксов так не хочется падать … А время поджимает. Цикличность-то они отменить не в силах.

Лидия Курчина   30.01.2018 11:42   Заявить о нарушении
Как ни цинично звучит, но, если дело только в организации локального хаоса и очередной попытке обогатиться на нём, это полбеды. Всё это может оказаться лишь дымовой завесой для решения других задач, например, уничтожения исторической памяти и связанных с ней древних артефактов. Уж больно синхронно: "разграбление" музея древностей в захваченном Багдаде, уничтожение гигантских статуй Будды в Афганистане, разрушение Пальмиры... А когда поле будет зачищено, на этом месте можно нагородить любых псевдоисторических сказок, что мы и сами в избытке наблюдали и наблюдаем теперь на Украине.

Андрей Девин   30.01.2018 21:40   Заявить о нарушении
Нет, это не только обогащение, но и власть. Деньги и власть – мотиваторы почти всех мерзостей в нашей жизни. А когда гегемон прикрыт двумя океанами, хаос - это самое оно для его процветания. Европу-то тоже задевает. Вечные соперники англо-саксов Франция и Германия при деле. Вернее, при беженцах. Хаос теперь не только на Ближнем Востоке. А ведь прошло-то всего ничего времени по историческим меркам.
А об уничтожении исторической памяти могу сказать на основе того, что сейчас наблюдаю своими глазами. Не надо ничего физически разрушать. Нужно обеспечить дешевую сытость и расшатать базовые ценности – и человек легко превратится в животное. А заказчик этого безобразия ещё и хорошую прибыль себе сделает. Не так давно на работе слышала от очень милых молодых людей, рассуждавших на полном серьёзе о том, что, мол, какой же Зоя Космодемьянская герой? Она же дома жгла! Людей! В морозы! Крова лишала! Это ещё один штрих к современным рассуждениям о том, зачем фашистам сопротивление оказывали – пили бы сейчас баварское пиво … Или Ленинград бы сдали, жертв бы избежали. Вот это подлое «бы» - к нему как столбу позора хочется таких рассуждающих пригвоздить, но они искренно этого не понимают. Они в это «бы» верят. Думаете для них статуи Будды или древности Пальмиры имеют хоть какую-то ценность, если они историю своей страны, которую писали их деды и прадеды, за тепло и баварское пиво сдадут?

Лидия Курчина   31.01.2018 11:20   Заявить о нарушении
Здесь нечего возразить. О многом из упомянутого Вами писал в статьях ещё начиная с 2014 года, в частности: "Смотришь на всё это и представляешь такую картину. Совещание ГКО в 1941 или 1942 году. Выступает какой-нибудь главный экономист и приводит свои расчёты, например, по «стоимости» обороны Ленинграда или Сталинграда. Столько-то надо боеприпасов, столько-то топлива, столько-то самолётов, орудий, танков и т.д. И в конце — сколько всё это стоит и итоговая сумма затрат. В заключение делается вывод, что сдача города позволит сберечь огромные средства и с экономической стороны, безусловно, выгоднее..." ("Сколько стоит Крым").
А что касается заокеанских "партнёров", могу сослаться на публикацию "Карфаген должен быть разрушен...". Насчёт этих разносчиков демократии давно нет иллюзий.
Историческую память для того и вытравливают, чтобы собственную власть укрепить. Инфицированными МГМ управлять легче — как стадом: знай только вовремя в корыто еду подбрасывать.

Андрей Девин   31.01.2018 11:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.