Темная материя

    Скажу сразу: я не физик. И даже хуже - еще и гуманитарий, поэтому обожаю все красивое, что приятно созерцать. С особенной любовью и трепетом отношусь к красотам космического пространства! Но увидеть их можно только в научно-популярных фильмах про космос. И хочешь-не хочешь, а приходится слушать, что они тебе со своих высот технического интеллекта вещают. Понимаю не все, честно (иногда даже словей таких не знаю, какими они бросаются). Но тут мне пришла в голову одна мысль...

     Люди задаются вопросом: что же есть "темная материя", которой везде много, но изучить ее не представляется возможным, потому что она не взаимодействует с материальным миром, потому что сама не имеет массы.

     Я подумала: а что если мы не из тех параметров складываем наше трехмерное пространство? Ну,смотрите: принято считать, что трехмерное - это, когда высота, ширина и глубина, т.е. "x,y,z". Но, если задуматься, из чего на самом деле состоит наша вселенная, в которой мы существуем и которую мы наблюдаем, с которой мы способны взаимодействовать? Это гравитация и электромагнетизм. Т.е. масса и полярность. Что, если правильные параметры трехмерия это не "x,y,z", а "+,-,m"?

     И теперь смотрите: темная материя - это просто энергия, тот самый электромагнетизм, частицы с разной полярностью, но без массы, они способны только отталкиваться друг от друга или притягиваться. Поэтому наша вселенная в каких-то местах расширяется, а в других стягивается. И в тех местах, где она стягивается, начинает образовываться масса, - вы, ведь, в курсе о строении атома? Атом - это первая масса, которую создала наша вселенная, а потом из этих атомов соткала все наши объекты, обладающие массой. Чем больше масса, тем сильнее притяжение и атомы начали вырастать в большие объекты, их масса возрастала и притяжение росло вместе с ними и притягивало еще больше... и понеслось! Ну, тут дальше все известные нам процессы звездной жизни до взрыва сверхновых, черных дыр и квазаров - все опять разваливается на частицы энергии без массы, но с полярностью и начинается по-новой - круговорот. Или как еще называют эту фигуру физики - Тор.

     Вот, и получается: там, где есть скопление массы - пространство трехмерное, а там, где нет ничего, кроме темной материи, - пространство двухмерное.

     P.S.: по сему, если что-то и было в начале, то не большой взрыв, а мощный вихрь.
     ... но тупому гуманитарию надо простить и это. :-)
      


Рецензии
Интересная теория, имеющая право на существование и грамотно изложенная. Дина, Вы умница 👍

Виталий Цимух 2   05.06.2016 13:15     Заявить о нарушении
Дина, сразу видно что вы гуманитарий. Прежде чем говорить о теории массового взрыва надо знать что под этим подрузамевается. Попробую вам объяснить это не как физик, а как гуманитарий. Если бы вам задали бы вопрос где край земли, как бы вы ответили? Правильно. У земли края нет, потому что она имеет сферическую форму. Следовательно такой вопрос не имеет смысла. Точно также не имеет смысла говорить о сингулярной точке. До возникновения вселенной не было ни пространства, ни времени и уж тем более никаких трёхмерных пространств. За нашей вселенной тоже не существует ни времени, ни пространства. То есть там ничего нет. Если вы когда нибудь теряли сознание, то вы должны понять что такое-ничего. Там нет холода, там нет тепла, там нет света, там нет темноты, там нет вообще ничего. И только когда в это ничего проникает материя, скажем в виде фотонов, то есть света, то сразу появляется пространство, время и масса, то есть материя. Я знаю это трудно представить. Но так оно и есть.

Эрих Лаутен   21.06.2016 23:44   Заявить о нарушении
Представить не трудно, но классифицировать... Как можно классифицировать то, где ничего нет? Можно ли это вообще считать чем-то существующим? По-моему, нет. Вы, физики, мне кажется, не с того боку в этом вопросе подходите, поэтому вам приходится придумывать странные теории, которые сложно вообразить. Давайте иначе. Давайте представим, что однажды все-таки сбылась мечта человечества и фантастических фильмов, и разум человека перенесли полностью в виртуальный мир. А теперь, став частью виртуального мира, как вы объясните происхождение виртуального мира, если у нас нет сведений о физическом мире, т.е. ваши знания ограничиваются сугубо тем пространством, где вы находитесь на данный момент, а то есть виртуальным миром. Разве по каким-нибудь признаком вы сможете догадаться или хотя бы допустить мысль, что ваш виртуальный мир создали где-то в другом измерении, в физическом, например? Нет, вы будете это резко отрицать и пытаться найти концы где-то внутри своего виртуального мира. Но тем ни менее и розетка, и программа, и рубильник вашего виртуального мира на самом деле находится в физическом. В физическом мире кто-то точку поставил на экране - вот вам уже и материя вашего виртуального мира... Можете себе это вообразить? А теперь вообразите наши "розетку, программу и рубильник". Стоит ли их искать в физическом мире и выстраивать высосанные из пальца теории, которые... смотри выше.

Дина Ессей   29.07.2016 03:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.