Полёты, во сне и наяву...
Мама долгие годы работала на самолётостроительном заводе имени В. Чкалова, в приёмке заказчика. В военной приёмке, как это звучало из уст простых работяг. Вероятно, именно поэтому страсть к полёту, к прыжку, что приравнивается к попытке улететь, была у неё ярко выражена. А если учесть, что в молодости прилично играла в волейбол, где за время игры, большую часть времени находишься в состоянии «невесомости», то у страсти вышеуказанной просматриваются ещё и корни. Летала во сне и наяву, вверх и вниз. Единственное, что пугало, это не умение выбрать площадку для приземления и правильный способ отталкивания перед полётом.
Отец с малолетства в спорте – детском, любительском, профессиональном. Удостоен звания «Мастер спорта СССР». Надо понимать, просто так и за просто так, такими вещами правительство не разбрасывалось. Прыжки, толчки, полет и приземление отточены до «немогу», усвоены до совершенства, отложены на подсознательном уровне. Помесь этих «прыгунов» - профессионала и любителя, сейчас пытается рассказать о двух эпизодах, тридцати минутах из жизни прекрасных людей, умнейших, добрейших и ответственных родителях - Юрии Николаевиче и Людмиле Александровне, вечная им память.
Один произошёл летом, другой зимой, один у реки, другой на лыжне, но тяга к полёту, просматривается в обоих случаях. Общее одно - после маминого действия, нам с отцом приходилось вынимать её из того, во что она вляпалась приземляясь. В первом случае, это глубокий снег, во втором эпизоде – вонючая, грязная, вязкая болотная жижа.
Катались на лыжах по субботам. Не очень часто выпадало это делать всем вместе, папа отсутствовал по уважительной причине – соревнования. Но в этот, даже язык не поворачивается назвать день злополучным, были вместе. Пять километром по лыжне и потом на горку. Мама выбрала самый трудный маршрут для спуска, вероятно, сработала женская логика. Мол, не как все и не туда, куда все.
Низкая стойка, набор скорости, отталкивание, она и не предполагала, что в конце спуска трамплин, взлёт, полёт сопровождающийся визгом, приземление. Ух!!! И мамы нет. Скрыло. Клубы поднятого вверх снега улеглись, смотрим и не замечаем никого. Вообще. Тишина полная. Где? Куда? Руки в ноги, спешим на помощь. Примерно представляем, где она должна быть. Сбрасываем лыжи и дальше ползком, иначе проваливаемся. Снег глубок и мягок. Вдруг, как в фильме про Марью Искусницу, из сугроба высовывается рука, причём, указательный палец выпрямлен и покачивается из стороны в сторону, остальные пальцы сжаты в кулак, мол, как в кино – «Должок!!!»
Что произошло со мной, вы догадываетесь правильно, начал громко смеяться. Не знаю, почему, но ситуация на меня подействовала именно так, впрочем, как и в том моменте, когда мама пыталась перепрыгнуть заболоченную часть берега реки. Отталкивание, ноль внимания на предостережения папы, итог примерно тот-же самый, только не вся ушла внутрь, остановилась чуть. Одна голова торчала. Улыбающаяся, взъерошенная, умная, добрая голова. Ноги, туловище, плечи, всё там, в глубине. Отец матерился в обоих случаях, не из злости на супругу, а по причине её упрямства.
Стремление испытать чувство полёта не подкреплялось желанием выслушать методику приземления. Вот и итог. Нет, глупости в действиях сторон не прослеживалось, не тот замес людей, а вот лихость, взбалмошность и ребячество лилось через край. Находили, изымали, отрясали, очищали, отмывали и продолжали жить дальше. На то мы и семья, чтобы помогать друг другу, приходить на выручку, поддерживать и не очень обращать внимание на ошибки и неудачи.
Метки:Виктор*
Свидетельство о публикации №216030501311
оставалось за смехом ,не смотря на ушибы ,царапины.Понравился ваш рассказ
Юрий Викторович. С уважением и весеннего вам настрония. Ninel/
Нинель Товани 07.03.2016 13:19 Заявить о нарушении
Виктор(автор)
Виктор Юрьевич Михайлов 07.03.2016 14:54 Заявить о нарушении